В ходе очистки памятника болгарским ополченцам в Болграде пострадали надписи на монументе

0 коментарів 96012 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Из-за химических веществ, которыми смывают краску в ходе очистки памятника болгарским ополченцам в Болграде, который подвергся нападению вандалов, значительно пострадали надписи фамилий тех, кто участвовал в освободительном движении.


По словам городского головы Сергея Димитриева краска, которой изуродовали монумент будет отмыта, но уже очевидно, что надписи придется восстанавливать.

Начальник Болградского отделения полиции Сергей Зайков на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию Дня освобождения Болгарии пообещал, что это преступление будет раскрыто и сообщил, что сейчас возле памятника в ночное время выставлена охрана. А в вечернее ведется патрулирование силами сотрудников полиции и членов общественного формирования

В связи с происшествием никаких изменений в программу празднования Дня освобождения Болгарии, которое запланировано на завтра, 3 марта, не вносилось. В этот день в Болграде ожидают приезда гостей из Болгарии, проведут молебен в Спасо-Преображенском соборе, а затем состоится праздничное шествие к памятнику ополченцам, где состоится традиционный митинг.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины назвали осквернение памятника болгарским ополченцам в актом вандализма, отметив, что таким образом кто-то пытается создать напряжение и раскачивание дружественных украинско-болгарских отношений.

По материалам Трасса Е-95

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x