УДП снизили размер отчислений в госбюджет

1 коментар 71982 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Кабинет министров Украины по итогам 2016 года установил норму отчисления прибыли государственными компаниями в бюджет на уровне 50% с тремя исключениями – для “Укргидроэнерго” (норма 30%), “Ощадбанка” (норма 30%) и “Центрэнерго” (норма 40%).


Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в среду, 1 марта, сообщает УНИАН.

“Данным проектом решения предлагается изменить норму дивидендов, направляемых в государственный бюджет по результатам деятельности в 2016 году. Предлагается установить этот норматив на уровне 50% с двумя исключениями – для “Укргидроэнерго” и государственного “Ощадбанка” в размере 30%”, – сказал заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, представляя постановление.

По словам Нефедова, в случае с “Ощадбанком” сниженная норма призвана облегчить выполнение банком своих долговых обязательства, а с “Укргидроэнерго” – выполнить инвестиционный план и избежать необходимости дополнительного повышения тарифов на электроэнергию.

Напомним, в конце 2015 года Кабинет министров Украины принял Постановление № 1156 «О внесении изменений в пункт 1 Порядка отчисления в государственный бюджет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями», в соответствии с которым размер отчислений увеличился с 15% до 75% (увеличение – в 5 раз).

Измаильские портовики тогда забили тревогу по этому поводу, а председатель первичной профсоюзной организации Измаильского порта Александр Шубин, собрав пресс-конференцию, заявил, что данный нормативный акт носит антисоциальный характер и его действие направлено на уничтожение государственного сектора экономики.

После этого сотрудники измаильских госпредприятий ездили со своими коллегами с других городов несколько раз в Киев с требованием снизить размер отчислений.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
7 лет назад

А что там Ощадбанк инвестиции планирует перед смертью? Не жилец он, и нечего даже пытаться прыткость изображать, на костылях. Так что добавить к 30% ещё 60 и радоваться его первому покупателю.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x