СБУ задержала в Одесской области членов агентурной сети российских спецслужб

16 коментарів 129195 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сотрудники Службы безопасности и бойцы “Альфы” задержали 9 членов агентурной сети российских спецслужб. Об этом заявил сегодня на брифинге руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, сообщает телеканал “112 Украина“.


“Нами была проведена специальная операция по обезвреживанию резидентурной сети спецслужб РФ, которая действовала в восточных и южных регионах нашего государства. По нашей информации, непосредственно к созданию этой сети было причастно Главное управление разведки Вооруженных сил РФ. Эта резидентурная сеть, которая была создана из действующих и бывших военнослужащих, получила первоочередную задачу – агентурное проникновение на объекты критической инфраструктуры южных областей нашего государства, сбор информации об этих объектах, проникновение на военные объекты наших ВСУ и сбор соответствующей информации, также посягательство на информацию с ограниченным доступом, что касается дислокации украинских частей”, – сказал он.

По его словам, также заданиями этой группы была подготовка и проведение диверсий и терактов в отношении граждан Украины и непосредственно на территории южных областей нашего государства.

В то же время начальник Главного управления военной контрразведки СБУ Сергей Левченко сообщил, что члены группы придерживались конспирации в работе.

“Все члены резидентурного звена пророссийски настроены, но все с большой охотой и удовольствием получали вознаграждение как в российских рублях, так и в украинских гривнах, так и в американских долларах”, – отметил он.

Он добавил, что руководителем и координатором этой сети была назначена российскими спецслужбами женщина-агент. Левченко добавил, что она госслужащий и одесситка.

“Она принимала участие в событиях на Куликовом поле в Одессе. Нами задокументировано выезд этой женщины в Крым, где она прошла обучение в разведывательном центре ГРУ Генштаба РФ. В ее обучении принимали участие кураторы непосредственно из Москвы. Во время обучения в Крыму с ней были отработаны легенды прикрытия работы группы на территории Украины, были отработаны задачи этой группы, были отработаны размеры денежного вознаграждения за ту информацию, которую должна была группа предоставлять центру РФ”, – рассказал он.

В СБУ сообщили, что в преступную группу вошли как  действующие военнослужащие, так и военнослужащие, которые в последние годы были уволены в запас, но имели широкие связи.

“Все члены этой сети, как военнослужащие, так и уволенные в запас, из пророссийских взглядов поддерживали создание так называемой “Одесской народной республики”, а некоторые из них принимали участие в событиях на Куликовом поле в Одессе. Им были поставлены задачи прежде всего копирования тайных документов, визуального наблюдения за движением военных колонн, войск, фотографирование военных объектов как в Одессе, так на всем юге Украины”, – пояснил он.

Всего были задержаны  9 членов группы, 4 из них была избрана мера пресечения в виде содержании под стражей, остальные находятся под контролем СБУ.

32743083544_3eb938a887_b

33456853851_fbe400159d_h

32771721033_92584a0b71_b

32743083184_a3bae77201_h

32771720813_050c0eb037_b

32743083154_6e8e5015bf_b

32743083124_fd6d6d9975_h
32743082784_fc7507b109_b

guest

16 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
7 лет назад

Опять задержали. Работают на износ и пиздят, как гуси на кормлении!

Едигей
Едигей
7 лет назад

Хоть бы раз киссе приземлили на пару лет – больше толку будет.

Deggendorf
Deggendorf
7 лет назад

На каких тупарей расчитан этот бред укропропаганды?

Игорь
Игорь
7 лет назад
Ответить на  Deggendorf

Надо у своих друзей россиян попросить выслать портреты Путина, нехай земляки ставят в каждом сортире, чтобы сцать на Хуйла пять раз в день!

я
я
7 лет назад

МОЛОДЦЫ так сепаров мочить и рвать на куски всех кто за конченую росию

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  я

Иди на йух,чрка ипаная.

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  маск

Бывший сотрудник ФСБ о войне России против Украины

23.09.2014 !!!!

Летом границу с Украиной перешел старший лейтенант пограничной службы ФСБ России Илья Богданов. Он вступил в ряды одного из добровольческих батальонов и участвовал в боях против вооруженных сил ДНР. В интервью Богданов, придерживающийся национал-социалистических взглядов, рассказал об отношении к России и Путину и о том, чего на деле стоит заключенное в начале сентября перемирие.

Когда вы перешли границу?

Границу я перешел в начале июля. У меня как раз начался отпуск. Я пришел с командировки, был 36 суток в море. Я работал госинспектором по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов. Еще зимой я хотел поехать в Киев и участвовать в событиях на Майдане Незалежности, но не позволяла государственная служба и наличие девушки на тот момент.

До Москвы я долетел за счет государства, по воинским перевозочным документам (они компенсируют проезд, когда едешь в отпуск), а дальше поездом в сторону границы. Границу я пересек легально и поехал в Киев. Меня никто не встречал и знакомых в Украине не было, поэтому в Киеве я снял квартиру посуточно и пошел искать штаб батальона «Азов». Его я выбрал, потому что ультраправый батальон, своя компания. Я его не нашел, контактный телефон, который я разыскал, не отвечал.

Как нашли пункт записи добровольцев?

Я пришел на Майдан проходил там полдня в поисках к кому подойти, но там был контингент исключительно из конченных маргиналов. В итоге все-таки подошел к палатке с надписью «штаб». Там состоялся разговор с какими-то псевдолидерами, у них хватило мозгов вызвать СБУ. Меня забрали и проверили искренность.

В СБУ беседы прошли нормально, спокойно. Затем я все-таки нашел штаб «Азова», за меня поручились из России правые, Роман Железнов, который тоже сейчас в Украине, но все равно меня не взяли. Я пошел в другой батальон служить, неофициально.

Батальоны – это профессиональные военные?

В батальонах этих есть профессионалы, но в основном добровольцы. Я здесь видел много мужиков, которые с гражданки прошли подготовку, обкатались в боях и теперь дадут фору профессиональным военным тем же, если они без боевого опыта.

Ни копейки за службу я не получил. Одеться мне помогли волонтеры. Тяну на отпускных с России. С едой все норм, хватает. Сейчас меня вообще перевели в армейские подразделения. Меня здесь восстановили в звании. Я так же ношу старлейские погоны.

Вы успели поучаствовать в боевых действиях?

В бою был, впечатления как и раньше. Это мое, мне это нравится. При АТО запомнилось как вывезли с Новоекатериновки и Комсомольского человек 170 военных, отходящих кучками из под Иловайска. Когда ездили по нам ******** [били] минометы, и мы даже до Новокатериновки не могли заехать.

Запомнилась безграмотная Нацгвардия в Комсомольском – эти вояки, бросающие оружие, технику и форму, бегущие кто куда. В окружении не был, очень хотел туда попасть, я вообще стремлюсь в любой ******** [мясорубку] попасть, но не судьба.

А вот плен нежелателен, потому как это унижение и все такое. Лучше смерть. Смерть – лучшая советчица, мотиватор жизни и вообще нормальный процесс. Умер в свой срок и пошел дальше развиваться в космосе. Я верю что все происходит своевременно и смерти не боюсь.

Насколько стороны конфликта соблюдают перемирие?

Перемирие не соблюдается абсолютно. Скоро снова начнется активная фаза боев, я думаю, мой батальон будет защищать Днепропетровск через пару недель в октябре.

Многие говорили, что их заставила поехать воевать за ДНР и ЛНР история в Одессе, а что заставило вас?

История в Одессе меня особо не трогает, спалили шавок и поделом. Но вот мое окружение, даже мой самый близкий лучший друг воюют сейчас за ДНР. Честно говоря после его сообщений у меня башню окончательно и сорвало, и я уже на 100% понял, что поеду в Украину. Я понял, что это путь моего сердца. А так это их выбор, я никого не осуждаю, просто сейчас мы не общаемся.

А кто именно воюет в ДНР из Владивостока?

Мой лучший друг Федя и Олег, с которым я тоже общался, с июня воюют за сепаратистов. Мы общались с 14 лет. Вместе мечтали о революции. Хотелось бы с ними встретиться, хотя знаю, что разговора не выйдет, а будут трупы. Хотя еще месяц назад могли созваниваться. Еще там же воевал тот парень, который меня в движуху привел. Он очень разочаровался. Сейчас вернулся, я его звал со мной ехать, но он с казаками поехал, они ему и проезд оплатили.

Вас не смущает перспектива убивать своих земляков?

Перспектива убивать земляков-********* (идиотов) меня привлекает больше, чем сепаратистов из Украины, поскольку наемники из России более осознанны в своем выборе и несут большее зло.

Чем вы занимались до Украины?

Я учился. Потом служил оперуполномоченным в Республике Дагестан и государственным инспектором в Приморском крае. В Дагестане занимался оперативной работой, ходил в пограничные наряды, на блокпостах старшим заступал, в различных спецухах принимал участие со взаимодействующими органами и спецназом. Я служил на боевой заставе в горах. Участвовал в КТО. У меня есть удостоверение участника боевых действий.

Потом строил карьеру. Работал госинспектором РФ по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов владивостокской специализированной инспекции. Я закончил Хабаровский пограничный институт федеральной службы безопасности РФ. По специальности я оперативник ФСБ, просто когда по связям перевелся в Приморье поменял должность по своему желанию.

Купил квартиру, машину, в общем полностью устроил материально свою жизнь. Встречался с девушкой, ходил в качалку и помаленьку участвовал в жизни правого движа. Я национал-социалист.

А когда им стали?

Я стал национал-социалистом в 14 лет, когда поехал на олимпиаду по истории, где познакомился с одним скином. Так я стал скинхедом, причем очень деятельным. Мои лучшие друзья как раз появились оттуда.

Я очень сопереживал «Приморским партизанам» (группировка, убивавшая в 2010 году на Дальнем Востоке милиционеров), своим друзьям которых лично знал. Был порыв сорваться к ним на помощь, но на кону был выпуск из ВУЗа и пересилил себя.

Как получали информацию о событиях на Украине?

До того как поехать в Украину я получал информацию из правых проукраинских пабликов в «ВКонтакте». Я читал Misantrophic Division (основатель сообщества погиб на Украине во время боев) и «Спутник и Погром» (до вхождения Крыма в состав России “Спутник и погром” придерживаля проукраинской позиции). Сейчас Просвирин (Егор Просвирнин — создатель этого блога) пишет чушь, но это его сайт, его право. Он – прокремлевский проект, имперский фантазер.

Как вы относитесь к Путину и к России?

Путин – антинародный царек, а Россия моя любимая страна, Родина. Но на данный момент она большой кусок бесполезной территории. Русские – народ с большим потенциалом, действующие от сердца, но опять же на данный момент это очень зомбированная деградирующая масса.

Чего ждете от конфликта на Украине?

То, что Украина победит, я уверен, это факт. От этого конфликта я жду зарождения нового государства и сплочения нации, в общем – позитива и развития. Война в Украине это далеко идущий процесс, это зарождение чего-то нового, чего еще не было в истории.

После войны хочу семью, дом, детей замутить все устроить и дальше воевать. География конфликтов широкая но предпочтение, конечно, против совковой Рашки.

Не думаю, что тут все закончилось. Майдан был февральской революцией, впереди октябрь. Как бы некорректно для НС было бы проводить такие параллели.

Вы считаете, что вы изменили присяге?

Плевать я на нее хотел. Я и давать-то ее не хотел. Я в 2005 году очень верующим человеком был. Меня даже «клянусь» смущало. После того как я уехал, родных вызвали в военную прокуратуру и ФСБ. Обысков не было, но у них позабирали мои вещи, удостоверение забрали.

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  маск

Оклунок дешевый, пиши под своим ником!

Ribak
Ribak
7 лет назад
Ответить на  маск

Чест.слово – просто перепутал,тебе и лайк?! За что?

Маск
Маск
7 лет назад
Ответить на  Ribak

Больше не ошибайся, а то гавкучие шавки не будут уважать!

Ribak
Ribak
7 лет назад
Ответить на  Маск

Главное чтоб тебя почаще нак@й посылали.

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  маск

Пиши под своим ником, недоразумение ватное!

Teller
Teller
7 лет назад

Да этo гoлимый фейк.
В oдесскoм СБУ рабoтают пoлные идиoты. Вы прoчитайте внимательнo статью и представьте на oснoвании чегo СБУшники делают свoи вывoды.
Да этo же кoнченные дауны, пытающиеся сравнить жёлтoе с квадратным.
Не удивительнo, чтo при такoй “безпеке” гoсударствo летит в тран тарары сo скoрoстью курьерскoгo пoезда.
Я б этим СБУшникам не дoверил бы даже стада пасти, а безoпастнoсть гoсударства – тем бoлее.

MCLXXV
MCLXXV
7 лет назад

Не всё продемонстрировали, а где бутылка с “русской водкой”, где балалайка, кокошник, корочка агента КГБ, шапка ушанка и портрет медведя, где всё это!? Это ни какие не диверсанты )))

Teller
Teller
7 лет назад

Такoе впечатление, чтo в СБУ рабoтают oдни Маск(и).
Сoвсем из ума выжили.

Teller
Teller
7 лет назад

Власти Oдессы впервые подняли голос против борьбы официального Киева с любыми проявлениями русской и советской традиции. На фоне насилия, творимого в стране украинскими националистами, этот шаг выглядит если не подвигом, то первым за долгое время признаком ответственной позиции людей, пытающихся защитить свою культуру и ценности.

P.S.: Щас Маск загoлoсит.

16
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x