28,5 км. отремонтированной дороги: за экс-главу ГФС Романа Насирова внесли огромный залог

4 коментаря 55998 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


За арестованного экс-главу Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Романа Насирова внесли залог в 100 млн гривен ($3,7 млн). Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.


По словам нардепа Мустафы Найема,  супруга и тесть экс-начальника ГФС разбили залог пополам, и каждый из них внес по 50 млн грн.

Соц сети по этому поводу разразились множеством ироничных шуток.

“Видимо, я плохая жена. Хорошая вносит залог, а я выношу мозг.”, –  пишут женщины.

“По некоторым данным 1 миллион гривен (купюра 500) весит 2.3 кг. 10 миллионов – 23 кг. 100 миллионов – 230 кг. Так выпьем же за жен, которые способны заплатить 230 кг гривен за такое золото как мы! Гусары пьют стоя, дети – не закусывая!”, – шутят мужчины.

Волонтер Виталий Дейнега, основатель проекта “Вернись живым” посчитал, что за эту сумму можно было бы купить 1200 тепловизоров, или 100 сверхсовременных беспилотников или отправить на передовую 250 реанимобилей с полным оборудованием.

А глава Килийского райсовета Павел Бойченко уже представил сколько можно было бы дорог построить в районе.

“Про Насірова… 100 млн. це 28,5 км. дороги якщо рахувати 3,5 млн. за км. Добраніч”,- написал он на своей странице в Facebook.

После того как Насиров покинул СИЗО ему надели электронный браслет, а также забрали паспорта, по которым он может выехать из Украины.

Примечательно, что бывший главный налоговик, который в момент задержания был чуть ли не при смерти, после освобождения заявил, что чувствует себя хорошо.

“Чувствую себя немного лучше, на выходных поеду в больницу, чтобы меня обследовали. СИЗО с одной стороны лечит – было время отдохнуть, почитать материалы. Думаю, врачи смогут привести меня в нормальное физическое состояние, а уже в понедельник начну защищать себя в этом деле”, – сообщил он журналистам.

Роман Насиров обвиняется в злоупотреблении служебным положением и хищении государственных средств в особо крупном размере. Представители Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специальной антикоррупционной прокуратуры 2 марта после серии обысков в ГФС задержали главу ведомства Романа Насирова, когда тот находился на лечении в оздоровительном комплексе “Феофания” в Киеве.

По мнению следствия, Насиров в течение 2015-2016 годов незаконно содействовал рассрочке налогового долга предприятий в газовой сфере, связанных с депутатом Верховной рады Александром Онищенко. Эти действия нанесли государству убытки в размере около 2 млрд гривен ($74 млн).

Кабинет министров 3 марта отстранил Насирова от исполнения обязанностей главы ГФС на время проведения следствия. По информации НАБУ, в наличии у чиновника есть гражданства Великобритании и Венгрии, но Насиров это опровергает. Холодницкий заявил, что следствие в отношении чиновника планируется завершить в течение двух месяцев.

Соломенский районный суд Киева 7 марта арестовал Насирова на срок 60 дней, определив размер залога в 100 млн гривен. В случае внесения залога суд обязал его носить электронное устройство контроля, сдать паспорт гражданина Украины и паспорт для выезда за границу, а также воздержаться от общения с другими фигурантами уголовного дела.

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван Исаков
Иван Исаков
7 лет назад

Глупо сравнивать залог с км дорог и тепловизорами. Эти деньги им потом возвращают за вычетом небольших процентов .Деньги не уходят в гос-во) .

УлофП
УлофП
7 лет назад
Ответить на  Иван Исаков

Все надеются, что один какой нибудь завалящий панамский паспорт все же остался. Ни совсем же звери)))

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  УлофП

“нЕ совсем же звери”- согласен.

УлофП
УлофП
7 лет назад
Ответить на  маск

согласен))

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x