Измаил: городские власти пообещали подключиться к решению проблемы работников ЦР

3 коментаря 113076 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 13 декабря, состоялась встреча инициативной группы из числа работников Измаильского центрального рынка с заместителем городского головы Родионом Абашевым. Выслушав людей, вице мэр пообещал, что горсовет подключится к решению их проблемы и дал по этому поводу свои рекомендации. Об этом сообщает “БессарабияINFORM“.


Напомним, вчера в Измаиле состоялась акция протеста работников ИЦР. В пикете приняло участие больше 100 человек. Люди выступили против “кабальных” условий реконструкции рынка, которые способны поставить мелких предпринимателей на колени и лишить работы сотни измаильчан. Отметим, что на сегодняшний день по неофициальным данным на Измаильском центральном рынке торговую деятельность осуществляют около тысячи предпринимателей.

Чтобы не казаться голословными в своих претензиях к руководству рынка, во время встречи с вице-мэром глава инициативной группы Юрий Мазоха зачитал одно из писем, которые администрация ИЦР разослало владельцам контейнеров. В нем руководство рынка информирует предпринимателей о следующем: “С целью выполнения требований пожарной безопасности на рынках Украины, на основании приказа №90 по Измаильскому центральному рынку, ставим вас в известность, что договор о предоставлении торгового места и оказании услуг, заключенный между вами  и ИЦР, будет расторгнут 28 февраля 2017 года”.

Простыми словами, людей для начала лишают торгового места. Потом ставят им условие, которое предприниматели расценивают, как откровенное вымогательство: чтобы продолжать работать, необходимо внести деньги на реконструкцию рынка (от 5 до 10 тыс долларов США). Взнос вроде как и добровольный, но безысходность ситуации автоматически превращает его в принудительный. Ведь договора с теми, кто не внесет обозначенную сумму, продлеваться не будут.

“Мы прекрасно понимаем, что рынок давно нуждается в реконструкции. Он захламлен. Но захламлен он теми же собственниками. Первоначально контейнеры устанавливались в соответствии с пожарными нормами. Но остальные были установлены дальше за взятки”, – отметил Юрий Мазоха.

По словам активистов, на месте контейнеров после реконструкции должны появиться бутики площадью не менее 12 м². Однако многих мелких предпринимателей, имеющих маленькие контейнеры площадью примерно 4 м² (большинство из них являются представителями пенсионного и предпенсионного возраста), такие большие торговые павильоны не интересуют. Они их себе просто не могут позволить.

“Измаильский центральный рынок был интересным объектом только потому, что здесь можно было снять маленькое торговое местечко. В городе есть масса пустующих торговых площадей (к примеру, дом быта, ТЦ “Дельта”, бывший “Фокстрот” по проспекту Суворова), но людей интересует маленькая квадратура для ведения небольшого бизнеса. На рынке может и есть 5-6 “гигантов”, но в основном, это маленькие контейнеры”, – отметил Юрий Мазоха.

Заместитель городского головы Родион Абашев проинформировал, что исполком городского совета пока не получал на согласование проектную документацию на реконструкцию ИЦР. Инициативной группе он рекомендовал прежде всего определиться с количественным составом людей, которых не устраивают предложенные администрацией рынка условия и которым нужны всего лишь небольшие помещения, чтобы можно было продолжить свою деятельность. Эту информацию для наглядности нужно будет нанести на схему рынка, которую предоставит городское Управление архитектуры, что позволит предметно подойти к устранению проблемы. Кроме этого, Родион Абашев обещал поручить специалистам юридического отдела городского совета детально изучить новый договор, который администрация рынка предлагает заключить предпринимателям.

Имея определенные наработки, до конца этой недели в кабинете заместителя городского головы состоится встреча между членами инициативной группы и руководством рынка, в ходе которой стороны займутся поиском компромиссного решения.

…Члены инициативной группы обратили внимание городских властей – реконструкция на рынке уже началась несмотря на то, что проект не прошел еще согласования в соответствующих инстанциях. По их информации, за счет предпринимателей уже установлено около 7 бутиков.

“Мы просим приостановить реконструкцию до разрешения этой конфликтной ситуации. Ведь в Измаиле никому не нужны Майданы, забастовки, жертвы…”, – предостерегли делегаты.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лёнчик
Лёнчик
7 лет назад

Нельзя Мигелю дать сделать людей терпилами!!!!!

Кнехт
Кнехт
7 лет назад

Стихийному союзу предпринимателей центрального рынка стоит подумать о срочном создании профсоюза, его регистрации и выбора председателя, лучше освобожденного с оплатой труда из взносов коллектива. Потом от имени профсоюза вести переговоры с администрацией рынка. Одно из требований профсоюза должно быть подписание коллективного договора проверенного юристом ( не индивидуальный контракт-договор, а именно коллективный) где все будет прописано о взаимных обязательствах сторон и их ответственности, в том числе решения по арендной плате. Потом можно вести переговоры с рынком по реконструкции и, здесь уж как договоритесь, или долевое участие за вычетом потом арендной платы в счет погашения, или требовать от них самостоятельно за заемные средства банка проводить реконструкцию рынка (там правда им хорошие проценты придется за кредит платить, а но им надо? А при долевом участии предпринимателей вопрос об этом не стоит). Потом контролировать утвержденный вами в том числе план реконструкции и смету проводимых работ, на практике смету завышают в два и более раз. Никакой градоначальник и депутаты вам, дорогие предприниматели, не помогут! Только вы сами на основании законов и постановлений должны бороться за свое право на труд и если дойдет дело до суда, то дешевле вам будет нанять дорогого адвоката (проверено практикой при других обстоятельствах). Боритесь!

Василий
Василий
7 лет назад

Главная идея реконструкции – ВСЕ снести и выложить территорию рынка кирпичиками мэра

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x