Антибиотики для гусей и другие профилактические меры от различных заболеваний

0 коментарів 356508 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Гусята, как многие другие птицы, достаточно активно и быстро реагируют на применение антибиотиков. За первые две недели жизни гусят их привесы за счет употребления таких препаратов возрастают до 20-40%. При этом значительно возрастает качество мяса.


В отличие от другой домашней птицы, гуси более склонны к различным заболеваниям. Поэтому главной заботой птицеводов становится профилактические меры, которые имеют большое значение для здоровья гусят:

  • С самого начала жизни гусятам дают выпить марганцевый раствор, а также водные глюкозные составы.
  • Кроме того, с целью укрепления иммунитета используются некоторые антибиотики для гусей, которые могут эффективно противодействовать многочисленным инфекционным и вирусным заболеваниям. Такие препараты убивают болезнетворные бактерии, грибки, патогенные микроорганизмы внутри кишечника птиц.
  • Большое значение для здоровья птенцов имеет качественный сбалансированный корм, содержащий витамины, а также необходимые минералы.
  • Условия проживания молодняка должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам по температуре, влажности, чистоте. Кроме того, гусята должны содержаться отдельно от взрослых особей.
  • Гуси подвержены целому ряду заболеваний, которые имеют инфекционное или вирусное происхождение:
  • Эти птицы подвержены вирусным простудным заболеваниям, поэтому при первых признаках подобных инфекций необходимо применять антибиотики и сульфаниламиды.
  • Вирусный энтерит представляет собой очень заразную болезнь, которая поддается также лечению антибиотиками.
  • Пастереллез также представляет собой вирусное заболевание. Заражение может происходить через корма, а также воду. Терапия проводится с помощью антибиотиков достаточно эффективно. После лечения необходимо провести дезинфекцию помещения.
  • Колибактериоз и аспергиллез – смертельно опасные для этих птиц заболевания. Однако при использовании антибиотиков в качестве профилактики можно избежать трагических последствий.

При проведении профилактических мер, а особенно, лечении болезней гусят необходимо тесно сотрудничать с ветеринарными специалистами. Ветеринарная аптека тесно взаимодействует с птицеводами в интернете. Наши специалисты проконсультируют по всем вопросам и проблемам, которые могут возникнуть у заводчика в ходе выращивания гусят. Они помогут правильно определить необходимые антибиотики, как для профилактики, так и для лечения конкретных заболеваний.

Коментарі закриті.