О чем говорит ценник: сколько кладут в карман производители

1 коментар 54567 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Эксперты Экономического дискуссионного клуба подсчитали, сколько получают фермеры в разных странах от цены на продукты питания в рознице.


Для сравнения были выбраны страны с различным уровнем развития экономики: США, Польша, Украина и Россия, а также набор из 9 основных продуктов питания.

«Анализ полученной информации дает основания сделать вывод о том, что в целом, доля украинского сельхозтоваропроизводителя в розничной цене продовольственных товаров вполне сопоставима с исследуемыми странами. Исключением, разве что, есть молоко и хлебопродукты», — констатируют эксперты.

Так, в потребительской цене молока доля фермера в Украине составляет лишь треть, в то время, как в США и России этот показатель приближается к 50%. Зато в розничных ценах хлеба и муки доля фермера составляет 30-37%, или в 1,5−4,0 раза превышает показатели США, Польши и России, сообщают в Экономическом дискуссионном клубе.

f0a7cc6--stochnik-foto---konomicheskij-diskussionnyj-klub

Источник

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
7 лет назад

Польские показатели следует брать за точку отсчёта для сравнительного анализа. В США, однако, регулирование цен с/х продукции не знает себе равных по эффективности. Впрочем, о достоверности российских и украинских показателей можно гадать, но не хочется.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x