Кто есть кто в Кабмине Гройсмана: досье на новых министров

1 коментар 83916 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховная Рада назначила новый Кабинет министров, в который вошли как люди президента Петра Порошенко, так и близкие соратники экс-премьера Арсения Яценюка и приближенные нового главы правительства Владимира Гройсмана.


png_03

Новые назначения

Первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли – Степан Кубив

1_02

Фото: соцсети

Представитель президента в парламенте, народный депутат от БПП, член парламентского комитета по финансам и банковской деятельности. Стоял у истоков создания партии “Фронт перемен”, возглавлял ее Львовскую областную организацию. В 2010-2012 годах – член наблюдательного совета банка “Львов”. В декабре 2012 года прошел в парламент по спискам “Батькивщины” (№ 23). Был главой Львовского областного предвыборного штаба. С момента избрания до февраля 2014 года занимал должность заместителя председателя парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности. Во время массовых антиправительственных выступлений в Украине 2013 – 2014 года Степан Кубив был комендантом Евромайдана.

С 24 февраля по 19 июня 2014 года глава Национального банка Украины. При нем произошла девальвации гривны с 9 до 12 грн/$. Ушёл в отставку, которую объяснил желанием продолжить публичную политическую деятельность.

На внеочередных парламентских выборах осенью 2014 года баллотировался по спискам “БПП” (№ 59 в списке).

Вице-премьер по евроинтеграции – Иванка Климпуш-Цинцадзе

2_01

Фото: solydarnist.org

Народный депутат от БПП, первый замглавы парламентского комитета по международным делам. Иванка Климпуш-Цинцадзе – новое лицо в украинской политике. Народным депутатом она стала впервые в 2014 году в ходе внеочередных парламентских выборов (№61 в избирательном списке БПП). До парламента Иванка Климпуш-Цинцадзе около 10 лет работала корреспондентом украинской службы радио Би-би-си в США. А последние четыре года была директором Ялтинской европейской стратегии (YES), организации, которая была основана в 2004 году украинским миллиардером Виктором Пинчуком.

В 1994 году окончила Украинский педагогический университет им. М. Драгоманова. В 1993 — 1994 — училась в Государственном университете штата Монтана (США). В 1997 году окончила Институт международных отношений Киевского Университета им. Т. Шевченко, специальность — международные отношения.

Вице-премьер по вопросам военной операции и оккупированным территориям – Владимир Кистион

4_01

Фото: glavpost.com

Первый заместитель руководителя Аппарата Верховной Рады – управляющий делами. Для большинства украинцев Владимир Кистион – личность практически неизвестная. Но для жителей Винницы и Владимира Гройсмана он хорошо знаком. С 2001 по 2008 год Кистион возглавлял областное коммунальное предприятие “Винницаоблводоканал”. С 2008 по 2014 он уже занимал пост сначала заместителя, а затем первого заместителя мэра Винницы.

Вслед за своим шефом Гройсманом в 2014 году он переехал из Винницы в Киев. “Хочу вам представить человека, с которым я, будучи мэром Винницы, успешно проработал 6 лет. Владимир Кистион будет курировать в министерстве местное самоуправление”, – так в октябре 2014 года Гройсман, который на тот момент возглавлял Минрегионстрой, представил коллективу ведомства своего нового-старого зама. После перехода Гройсмана на работу в парламент Кистион последовал за своим шефом.

Вице-премьер по социальным вопросам – Павел Розенко

5

Фото: iamir.info

Министр социальной политики. На госслужбе Розенко с 24-летнего возраста. Дважды был первым замминистра соцполитики: в 2005 году при Кириленко, а в 2008-м – при Людмиле Денисовой. В 2006-2008-м руководил департаментом соцполитики Секретариата президента Виктора Ющенко. С 2010 до 2012 год был экспертом по социальным вопросам в Центре им. Разумкова. С 2012 года – депутат от УДАРа, избран замглавы Комитета по вопросам социальной политики и труда. Был назначен по квоте БПП.

Вице-премьер-министр регионального строительства и ЖКХ – Геннадий Зубко

9

Фото: stroyobzor.ua

Вице-премьер-министр регионального строительства и ЖКХ. Политическая деятельность Геннадия Зубко началась с 2006 года – стал депутатом Житомирского городского совета. 2010-2012 гг. – депутат Житомирского областного совета, председатель фракции “Фронт перемен”. С мая 2012 года является руководителем Житомирского регионального избирательного штаба “Батькивщины”. С 12 декабря 2012 года – народный депутат от “Батькивщины” по одномандатному мажоритарному. 10 июня 2014 года указом президента Украины Петра Порошенко №520/2014 Зубко назначен первым заместителем главы администрации президента Украины. 2 декабря 2014 года был назначен на нынешнюю должность.

Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам – Вячеслав Кириленко

6

Фото: КМУ

Вице-премьер-министр-министр культуры. Вячеслав Кириленко пять раз становился народным депутатом Украины. В 1998-2002 годах он входил в состав фракции Украинского Народного Руха. В 2002-2005 был членом фракции Наша Украина. В феврале 2005 года, после победы Виктора Ющенко на выборах президента, Кириленко был назначен министром труда и социальной политики в первое “оранжевое” правительство. В сентябре того же года, после отставки Кабмина Тимошенко, он стал вице-премьер-министром по гуманитарным вопросам и социальной политике в правительстве Юрия Еханурова.

На парламентских выборах-2006 прошел в нардепы Украины по списку блока “Наша Украина”, в парламенте возглавил одноименную фракцию. На досрочных парламентских выборах в сентябре 2007 года прошел в Верховную Раду под №2 избирательного списка блока “Наша Украина – Народная самооборона”. Возглавил фракцию НУНС. После раскола фракции уступил место Николаю Мартыненко. Позже возглавил партию “За Украину!”

На выборах 2012 года прошел в парламент под №6 списка “Батькивщины”. Заместитель главы фракции “Батькивщина”. Глава комитета ВР по вопросам культуры и духовности. Беспартийный.

В сентябре 2014 года после объединения партии “За Украину” с “Народным фронтом” вошел в состав политсовета новой партии. В октябре 2014 года прошел в парламент под №8 списка “Народного фронта”. В декабре 2014 перешел на работу в правительство.

Министр финансов – Александр Данилюк

7

Фото: president.gov.ua

Заместитель главы Администрации президента, представитель президента в Кабинете Министров. С сентября 2010 года по настоящее время Александр Данилюк возглавляет Координационный центр по внедрению экономических реформ при президенте Украины.

Как отмечает издание “Зеркало недели”, не все проекты изменений Координационного центра, наработанные интеллектуалами под руководством Данилюка, были востребованы Януковичем и Азаровым.

Александр Данилюк окончил Киевский институт инвестиционного менеджмента, Национальный технический университет (КПИ), а также Бизнес школу (МБА) Индианского университета (США). Владеет пятью языками. Работал над проектами компании МакКинзи и Компания в Лондоне и Москве, еще четыре года возглавлял один из Инвестиционных фондов Лондона.

Министр энергетики – Игорь Насалик

8

Фото: polpravda.com

Народный депутат от БПП, замглавы парламентского комитета по ТЭК. Игорь Насалик трижды избирался народным депутатом. Первые две каденции в парламенте (1998-2002 и 2002-2005) возглавлял в комитете ВР по ТЭК подкомитет по вопросам нефтяной промышленности. Побывал в 4-х фракциях: “Наша Украина”, “Регионы Украины”, “Украинская Народная Партия” и БЮТ.

В апреле 2006 стал мэром города Калуш в Ивано-Франковской области. С апреля 2011 года — председатель Политического Совета Украинской партии. В октябре 2014 выиграл выборы по мажоритарному округу в Калуше. В парламенте вступил во фракцию БПП.

Министр аграрной политики – Тарас Кутовой

10

Фото: rbc.ua

Заместитель председателя парламентской фракции “БПП”, глава комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики. Работал в международном фонде “Відродження”, занимал должность финдиректора в девелоперской компании Льва Парцхаладзе “XXI Век”. В 2010 году Кутовой был назначен президентом ПАО “Компания Райз”, которым тогда владел экс-нардеп от “Нашей Украины” Виталий Цехмистренко, а в 2011 г. возглавил украинское представительство A1 Global holdings- “дочки” российской “Альфа-групп” в Украине.

В 2012 году стал депутатом Верховной Рады от партии “УДАР” Виталия Кличко, выиграв выборы на мажоритарном округе в Полтавской области. А в 2014 г. он повторил успех здесь же, но уже от БПП, во фракции которого Кутовой возглавил депутатскую группу “УДАРа”.

“Я большой сторонник диверсификации украинского рынка – развития фермерства, умной и очень контролируемой поддержки малых и средних предприятий, развития перерабатывающей отрасли”, – заявил он недавно, комментируя свои шаги на ожидаемой новой должности.

Министр инфраструктуры – Владимир Омелян

11

Заместитель министра инфраструктуры. С 2000 по 2012 год Владимир Омелян работал в МИДе и в Министерстве охраны здоровья. А с 2012 по 2014 – занимал должность заместителя директора Департамента обеспечения деятельности Министра в Минфине. В те времена это ведомство возглавлял небезызвестный Юрий Колобов. В марте 2014 возглавил аппарат министра Кабинета министров Остапа Семерака. В декабре 2014 года его назначили на нынешнюю должность замминистра инфраструктуры – руководитель аппарата.

Министр экологии – Остап Семерак

12

Фото: ru.slovoidilo.ua

Депутат от “Народного фронта”, первый замглавы парламентского комитета по вопросам европейской интеграции. В 2007-2012 годах – народный депутат от “БЮТ” (№140 в избирательном списке). Член комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета. Глава исполнительного комитета партии “Реформы и порядок” (с февраля 2010-го лидер ПРП – Сергей Соболев).

Осенью 2012 года баллотировался в Верховную Раду от “Батькивщины”, однако его место в списке (№76) оказалось непроходным. С 27 февраля по 2 декабря 2014 год – министр Кабинета министров (в правительстве Арсения Яценюка). На внеочередных парламентских выборах 26 ноября 2014 года был избран народным депутатом по спискам “Народного фронта”.

Министр социальной политики – Андрей Рева

13

Замглавы Винницкой горадминистрации. Андрей Рева – еще один соратник Гройсмана по работе в Виннице. Как сообщают СМИ, он давний друг и близкий соратник Владимира Гройсмана. Он проработал замом Гройсмана почти все 10 лет его мэрской каденции.

Андрей Рева в свое время был одним из авторов нынешней методики расчета субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, принимал участие в разработке новых нормативов потребления газа населением в квартирах без счетчиков. Также Андрей Рева занимался “пилотным” проектом по внедрению в Виннице страховой медицины, создав первую в Украине муниципальную страховую компанию. Именно этот опыт, по мнению Владимира Гройсмана, поможет Андрею Реве на посту министра здравоохранения.

Министерство по вопросам военной операции и оккупированных территорий – Вадим Черныш

jpg_14

Фото: РБК-Украина

Руководитель Агентства по восстановлению Донбасса. С марта 2005 года занимал должность заместителя главы Кировоградской областной государственной администрации, а с августа 2006 до ноября 2007 года был на посту главы. На президентских выборах 2004 года в избирательном округе № 104 был доверенным лицом Виктора Ющенко. А с мая по август 2007 член Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Вадим Олегович – эксперт по вопросам противодействия отмыванию денежных средств и финансирования терроризма, член международной организации АCAMS (Соединённые Штаты Америки) с мая 2010 года. Также Черныш занимает должность президента общественной организации “Центр по изучению проблем безопасности и противодействия отмыванию денежных средств”.

Министр образования – Лилия Гриневич

15

Фото: espreso.tv

Народный депутат от “народного фронта”, глава парламентского комитета по вопросам науки и образования. Лилия Гриневич прошла путь от учителя до главы комитета ВР, имеет прямое отношение фактически ко всем нововведениям последних лет – от разработки и внедрения системы внешнего независимого тестирования до самой успешной реформы МОН – закона о высшем образовании.

На парламентских выборах 2012 года была избрана народным депутатом Украины от партии “Батькивщина” под № 14. В Верховной Раде тогда возглавила Комитет по вопросам науки и образования. На внеочередных выборах в Верховную Раду в 2014 году избрана народным депутатом Украины от партии “Народный фронт” под № 9. Вновь возглавила Комитет по вопросам науки и образования.

Стажировалась в Варшавском и Колумбийском университетах. Защитила кандидатскую диссертацию на тему “Тенденции децентрализации управления образованием в современной Польше” (2005).

Министр культуры – Евгений Нищук

14_01

Фото: gazeta.zn.ua

Актер Киевской академической мастерской театрального искусства “Созвездие”. Евгений Нищук уже возглавлял Минкульт с февраля по декабрь 2014 года. “С первого дня, когда закончилась моя каденция, многие говорили из коллег из разных фракций: “нам кажется, ты еще вернешься”, так было с самого начала, – и добавляет, – я не был одержим, я не скрываю, что был шокирован, но потом я благодаря творческой работе, что пришел в любимый коллектив, в театр имени Франка нашел полную гармонию для себя”, – так на днях он прокомментировал в СМИ свое возможное назначение.

Министр кабинета министров – Александр Саенко

16

Фото: соцсети

Руководитель секретариата председателя Верховной Рады. 32-летний Саенко имеет высшее юридическое образование, заслуженный юрист Украины. Он прошел обучение по программе развития лидерства в Канадской школе публичной службы и Центре креативного лидерства (США). До назначения в марте 2015 года руководителем секретариата председателя парламента работал первым заместителем Центра адаптации государственной службы к стандартам Европейского Союза, директором Школы высшего корпуса государственной службы.

Также как эксперт в рамках проекта с международной консалтинговой компанией MCKinsey Саенко работал над реформой системы административных услуг и запуском центров предоставления админуслуг.

Некоторые СМИ его называют давним соратником Владимира Гройсмана.

Министры, которые сохраняют портфели

Министр иностранных дел Павел Климкин

17

Фото: inforesist.org

На должности с июня 2014 года. Кадровый дипломат. До назначения на должность министра был послом Украины в Германии.

Министр обороны – Степан Полторак

18

Возглавляет оборонное ведомство с октября 2014 года. С августа 1983 года – на военной службе. С марта 2002 года — начальник Академии внутренних войск Министерства внутренних дел Украины. С 28 февраля по 13 марта 2014 года Полторак являлся командующим внутренними войсками МВД Украины. 15 апреля 2014 года был утвержден в должности командующего Национальной гвардии Украины.

Министр внутренних дел –  Арсен Аваков

19

Фото:  politrada.com

Занимает должность главы МВД с февраля 2014 года. Против Арсена Авакова не раз звучала резкая критика, однако на протяжении всей своей каденции премьер Арсений Яценюк всячески поддерживал главу МВД.

По информации некоторых экспертов и СМИ, Арсен Аваков является одним из основных лидеров “Народного фронта”.

Министр юстиции – Павел Петренко

20

Фото: lifedon.com.ua

Возглавляет Минюст с февраля 2014 года. По данным СМИ, Петренко является давним соратником Арсения Яценюка. Сдружились они уже в университете, где вместе учились на юристов. В 2009 году он стал членом общественной организации и политической партии “Фронт змін”, входил в бюро партии и руководил юридическим департаментом. С 2001 по 2010 занимался юридической практикой. В 2012 году был избран в Раду от партии “Батькивщина”.

Министерство информационной политики – Юрий Стець

21

Фото: osvita.mediasapiens.ua

Возглавляет ведомство с декабря 2014 года. Юрий Стець – первый министр информационный политики. До его назначения такого ведомства не существовало. Персонально с министром скандалов за время его работы в правительстве не было, зато к его министерству у очень многих граждан есть один вопрос: чем оно занималось все это время. В прошлом журналист и медиа-менеджер. Избирался в парламент от “Нашей Украины”, “Батькивщины” и БПП. По информации СМИ, Марина Порошенко вместе с Юрием Луценко крестили дочь Юрия Стеця Еву.

Министр молодежи и спорта – Игорь Жданов

22

Фото: xsport.ua

Возглавляет ведомство с декабря 2014 года. Родом из Винницы, работал в Администрации президента Кучмы. В 2004-м был в штабе кандидата в президенты Виктора Ющенко. В 2005-2007 годах – первый заместитель главы центрального исполнительного комитета партии “Наша Украина”, член политсовета партии. С мая 2008-го – президент аналитического центра “Открытая политика” (Киев). В 2014 году стал депутатом Верховной Рады от партии “Батькивщина”. В декабре 2014 перешел на работу в правительство.

Министр здравоохранения

Коалицианты не смогли согласовать кандидатуру главы Минздрава. Ожидается, что министра охраны здоровья назначат отдельным постановлением. Пока обязанности министра будет исполнять Александра Павленко – первый замминистра.

Пока рано давать оценки

По мнению экспертов, пока рано давать оценки качеству нового Кабмина – сначала нужно посмотреть, как они будут работать.

Источник

 

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

… на … менять – только время терять (народная мудрость)

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x