Подают ли в дома украинцев разбавленный газ?

9 коментарів 102114 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украинцы все чаще жалуются на “плохой” газ. Как отмечают представители облгазов, многие абоненты утверждают – “голубое топливо” из конфорки становится все хуже, при этом тариф вырос в несколько раз. Для того, чтобы выяснить, действительно ли качество газа снизилось, эксперты энергетической сферы провели круглый стол и обсудили характеристики “голубого топлива” в Украине, передает Сегодня.


Чайник с водой закипает дольше, чем обычно. Куда жаловаться? 

Украинцы, которые замечают, что чайник стал закипать дольше,  жалуются в облгазы. Провести исследование газа можно, но за это придется заплатить потребителю. Эксперты энергорынка отмечают, услуга проверки газа – не из дешевых.

“Мы готовы, как положено в кодексе, выехать, чтобы снять пробу газа. В том случае, если качество газа будет подтверждено, абоненту придется заплатить. Это дорогое удовольствие. Когда последний раз делали подобное осенью, это обошлось в 8 тысяч гривен”, – рассказал главный инженер одного из облгазов Павел Кишкар.

А что, если окажется, что газ все-таки некачественный?

Таких случаев эксперты энергорынка не знают. Но, если исследование газа покажет, что он действительно некачественный (его, например, разбавляют), потребитель не будет платить за анализ “голубого топлива” и имеет право оплачивать “некачественную услугу” в неполном объеме, или же подать на поставщика услуги  в суд.

Как измеряют качество газа?

Самый простой способ – понаблюдать за тем, каким цветом горит газ. Если огонь желтоватый или красный – газ сгорает не полностью. Возможно, в конфорку просто поступает недостаточное количество воздуха.

На данный момент существует 7 критериев качества газа: теплота сгорания (калорийность), пределы числа Воббе (характеризует постоянство теплового потока, получаемого при сжигании газа), содержание сероводорода, меркаптановой серы, механических примесей и интенсивность запаха.

Почему газ может стать “некачественным”?

Газ может быть разбавлен, например, азотом. Правда, в “Укртрансгазе” уверяют, такое в Украине не практикуется. Чаще всего причина “падения качества” голубого топлива – засорение конфорки, недостаточное количество воздуха в помещении (для сгорания одного кубометров газа необходимо десять кубометров воздуха), “неправильное” газовое оборудование.

Эксперты советуют: прежде чем покупать импортную газовую плиту, стоит ознакомиться с ее паспортом. Вполне вероятно, что техника рассчитана на  “заграничные” характеристики газа.

В Украине качественный газ?

Большая часть газа, которые потребляет население, добывает “Укргаздобыча”. Начальник управления коммерческой диспетчеризации Виталий Зимараев заявляет: “У нас газ калорийный, вкусный и хороший”. Объясняет чиновник это тем, что большинство месторождений в Украине используются уже многие годы, следовательно, содержание тяжелых углеводов в добытом газе высокое.

Почему газ калорийностью даже выше, чем требуется?

Эксперты говорят, в Украине нет газосмешивающих систем, которые позволили бы создавать газовую смесь, понижая ее калорийность до минимальных стандартов. При этом в “Укртрансгазе” отмечают, примерно такая же калорийность газа (около 8300 ккал/м3) в большинстве европейских стран.

Могут ли в квартиры подавать разбавленный газ?

Бывший пресс-секретарь “Укртрансгаза”, журналист Инна Коваль считает, разбавлять газ вполне возможно с помощью азотной установки.

“Азотные установки есть любой мощности. Эту азотную установку можно поставить между газораспределительным пунктом и домом. Это тоже можно сделать. Все что сделано человеком, им же может быть и переделано. Откройте интернет и увидите их стоимость. Это стоит копейки, а в воздухе – 78% азота”, – уверена Инна Коваль.

В то же время и представители облгазов, и “Укртрансгаз” заверяют – азотные или какие-либо еще установки они не используют. Кроме того, разбавлять газ в системе – опасно.

Кто может контролировать качество газа?

Эксперт Геннадий Рябцев поясняет, в Украине качество газа контролирует не государство, а сами поставщики газа. Независимого регулятора нет. “Я не хочу кого-то обвинить…Я хочу задать просто вопросы, на которых у меня нет вопросов. Почему-то качество услуги (а газ у нас – услуга) контролирует не государство или органы местного самоуправления, а тот, кто этот газ поставляет. Он проверяет качество газа там, где скажет, производит отбор газа там, где скажет, проверяет качество газа в своих лабораториях. Во-вторых, в Украине не существует единой системе контроля”, – уверен эксперт.

Влияет ли на качество газа давление в системе?

Для того, чтобы газовые конфорки исправно работали, в газораспределительной системе должно быть достаточное для этого давление (его контролирует облгаз).

Если в доме несколько квартир откажутся от центрального отопления, и вместо этого установят себе автономное газовое – потребление “голубого топлива” значительно вырастет. Следовательно, давление в системе может снизиться.

Стоит отметить, что жители Бессарабии в соцсетях постоянно жалуются на качество потребляемого газа. При чем не только того, что подается из конфорок, но и того, с помощью которого отапливаются наши дома и квартиры. Потребители утверждают, что еще два года назад для того, чтобы достигнуть в своем жилье температурного режима, например, в 22°C, им нужно было установить котел на минимальный режим. Теперь же такой температуры можно добиться только на режиме, потребляющем слишком большой объем “голубого топлива”, оплата которого является непосильной ношей для простых людей.

guest

9 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Быдляка
Быдляка
8 лет назад

Коротко и ясно звучит так: будете 3,14-еть – заплатите 8 000.

Быдляка
Быдляка
8 лет назад

Надо чашку поменять!

OLEG
OLEG
8 лет назад

Как анализ может быть адекватным, если горгаз всегда заинтересован в том, чтоб он был в их пользу???? Конечно они и не знают еще случаев. Но то, что газ стал меньше давать тепла заметили все. И те, кто просто готовит на газе, и люди с котлами. Объемы потребления газа выросли у некоторых почти в два раза при отоплении. И не надо втирать, что по всей Украине в раз у всех сломалось газовое оборудование.

Дима
Дима
8 лет назад

Калорийность газа зависит от месторождения и добычи. Колебания бывали и раньше, только внимания такого не обращали. Имею ввиду бытовых потребителей. Ясно одно, что калорийность в описанных случаях явно снизилась, и второе – на цену это не повлияет. Впрочем, во всём ЕС то же самое.

TRW
TRW
8 лет назад
Ответить на  Дима

Этo качествo ума зависит oт кoличества мoзгoв.
А метан – oн и в Африке метан.
Запoмни этo свиoмит.

!
!
8 лет назад
Ответить на  TRW

Видно что мозгов нет, один метан в голове. Где ты видел в квартирах метан?

TRW
TRW
8 лет назад
Ответить на  !

А прирoдный газ этo чтo?
Сoвсем на майданах мoзги прoскакал?

мысли вслух
мысли вслух
8 лет назад

“газ контролирует не государство или органы местного самоуправления, а тот, кто этот газ поставляет. Он проверяет качество газа там, где скажет, производит отбор газа там, где скажет, проверяет качество газа в своих лабораториях. Во-вторых, в Украине не существует единой системе контроля» -этим всё и сказано. В нашем городке автономное газовое отопление уже несколько лет(поэтому есть с чем сравнить) и все заметили что расходовать газ приходиться больше раза в 2 -нет прежней калорийности.Ну не может такого быть что у всех забиты комфорки .Вот и получается -“будете платить и дальше даже если газ будет ещё хуже и ничего не докажите”

Потребитель
Потребитель
8 лет назад

Короче, кто знает как пи*дить газ? Подскажите пожалуйста.

9
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x