В Измаиле процветает “законная” цензура

8 коментарів 127413 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине две беды: коррупция и бюрократия. Как победить бюрократию я не знаю, а вот для второй беды предложу совет: чтобы победить коррупцию, ее надо узаконить и обязать чиновников оформлять каждую взятку в 30 кабинетах


Именно этот анекдот приходит на ум, когда пытаешься получить какую-то публичную информацию в Измаильском городском совете. В тот момент, когда в стране пытаются искоренить все советское и коммунистическое, бюрократическая машина перешла, видать, по наследству нашим местным чиновникам и продолжает раздражительно функционировать. Куда ни ткни – везде подавай письменный запрос.

Конкретно речь пойдет о доступности публичной информации. Право на доступ к информации имеет как обычный гражданин, так и журналист. Простые обыватели чаще всего пользуются информационным ресурсом из масс-медиа и лишь изредка обращаются к распорядителям информации (субъектам властных полномочий) за предоставлением официальных данных. Журналисты же используют официальную информацию в своей работе ежедневно. И очень часто чиновники-источники отмахиваются стандартной фразой “Пишите запрос на имя городского головы” . Вроде как и не отказали, но и не предоставили ничего из того, что у них попросили. В городе несколько СМИ, которые выпускают в день десятки материалов, и если каждое из них будет засыпать ежедневно городского голову запросами – когда же он будет заниматься проблемами города? Почему-то в остальных местных органах власти проблем с доступом к информации не возникает практически никогда и для ее получения никаких запросов писать не нужно – достаточно устного обращения журналиста или просто звонка. Не одному ль Закону служим?

В горсовете журналистов все время “тычут носом” в часть 2 ст. 5 Закона Украины “О доступе к публичной информации”:  “Доступ к информации обеспечивается путем предоставления информации по запросам на информацию”. Цензура под слоем законно-обоснованных отговорок. Запрос написать можно, но оперативно проинформировать читателя уже не получится. Да и в большинстве своем внятного ответа через эти запросы ожидать не приходится. Измаильские чиновники умудряются ответить так, что вопросов становится еще больше. И чтоб получить на них ответы, нужно снова оформлять все те же запросы. А ведь многого от них не требуется – уделить несколько минут времени и распечатать или отправить по электронке бумажку с данными о проделанной ими работе. И если эта работа сделана хорошо, то вся запрашиваемая информация есть на их рабочем компьютере и тратить на ее составление полдня просто не нужно.

Существует в Измаиле и проблема взаимодействия журналистов с пресс-службой горсовета, в обязанности которой входит предоставление СМИ различной информации о деятельности руководства города. И тут следует отметить важный момент – предоставлять информацию о планируемом мероприятии необходимо заранее, а не сообщать о нем постфактум.

У журналистов должна быть возможность не только прочитать на официальном сайте (к работе которого также есть вопросы) краткие отчеты пресс-службы о проделанной работе своего начальства, но и поприсутствовать самим и проинформировать об этом свою аудиторию. Только тогда у читателя может сложиться объективная картинка происходящего в городе и районе.

В Измаиле же к рабочим совещаниям и прочим серьезным заседаловкам городского совета, есть доступ только у избранных СМИ, которые никогда не осмелятся покритиковать городские власти. Посторонним журналистам попасть на подобные мероприятия – зась.

В горсовете ссылаются на необходимость пройти аккредитацию и сдать анализы, но к сожалению, ситуация с аккредитацией СМИ очень похожа на ситуацию с информационными запросами: ее прохождение абсолютно не гарантирует, что данное СМИ в дальнейшем будет проинформировано и допущено ко всем мероприятиям.

Такая позиция властей в принципе понятна, ведь “свои” журналисты напишут, как надо, а “чужие” могут написать, как есть на самом деле. Пусть лучше ходят на концерты и прочие культурные мероприятия и пишут, как у нас в городе все хорошо. А серьезные вопросы в Измаиле решаются только среди своих, без лишних свидетелей. Вот и имеем – свободу без слова и право без выбора.

P.S. Как и городские чиновники, предпочитает молчать о деятельности горсовета и официальный сайт города Измаила. Данный ресурс, который, к слову, существует за счет городского бюджета, используется преимущественно для размещения поздравлений городского головы с какими-то праздниками.

Так, например, согласно данным официального сайта, тарифы на тепло последний раз менялись в Измаиле в 2011 году.

4435

Молчит сайт и о деятельности одного из самых финансируемых коммунальных предприятий города.

458445

А о проведении различных торгов и о закупках за счет городского бюджета последний раз в горсовете отчитывались в далеком 2013 году. Хотите узнать куда потратились городские деньги? Отправляйте запрос!!!

657456

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
8 лет назад

Бюрократию нет смысла побеждать. Борьба с бюрократией – это такая мнимо-нечаянная радость для потомственных нищих люмпенов, которых коробит один лишь приличный внешний вид кого бы то ни было. Без бюрократии государство рухнет в тот же день. Другое дело, что её эффективность и качество необходимо постоянно повышать, но это справедливо для всех сфер, не только для бюрократии. В ЕС сильнейший бюрократический аппарат и, кстати именно он позволяет если не полностью побороть коррупцию, то контролировать её на максимальном уровне точно.

Ватнег
Ватнег
8 лет назад
Ответить на  Дима

В ЕС, мой заклятый друг, сильнейший государственный аппарат, там основная ценность – демократия. Именно чиновники обслуживают демократию, а не наоборот. А в Украине государственный аппарат, за последние 25 лет, прогнил так, что, это колос на глиняных ногах и связующим элементом для него, что его хоть как то держит, является коррупция. Всю власть захватили чиновники, которые либо сами бизнесмены, либо контролируются бизнесом. В том числе из США и ЕС. Не для кого не секрет, всё то что нельзя делать у них, они с удовольствием делают здесь и других странах мечтающих о европейской мечте.

Поэтому, прежде чем избавляться от всего советского и коммунистического, надо хорошенько подумать, взять с собой всё самое лучшее, что было в СССР. А уж потом избавляться.

Хотите избавится от всего советского- вперёд. Для начала давайте взорвём ДнепроГЭС, снесём все хрущёвки и брежневки, построим мазанки и будем, как нас давно склоняют, топить их камышами и виноградной лозой. Ведь другого, не советского у нас нет. Эх и заживём.

Владик
Владик
8 лет назад

О да, БИ правдоруб великий, как там за время выборов на новую машину насобирал?

Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Статья как-бы правильная, всё хорошо, а вот кто автор? Подпись где???

Я
Я
8 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

Так написано же, Андрей Светличный. А вам собственно зачем?

Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад
Ответить на  Я

Просмотрел, сослепу. Привык подпись видеть в конце статьи. А зачем? Интересно знать не только что люди думают и говорят, но и кто говорит. Осточертели “анонимусы” с дурацкими собачьими кличками…

Дима
Дима
8 лет назад

На данном этапе бессарабские СМИ зависимы, им нравится такими быть, и поэтому к ним так относятся. Не в обиду персонально журналистам. Просто ещё не сформировался общественный запрос достаточно платежеспособных потребителей новостей.

Ватнег
Ватнег
8 лет назад
Ответить на  Дима

Кличко отдыхает.)))

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x