Измаил: собака несчастная очень опасна…

2 коментаря 116802 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Бродячие собаки – головная боль каждого города. Несмотря на запреты, их вылавливают, отстреливают, травят, а они все равно плодятся и размножаются. И когда эти бездомные, больные, голодные животные так близко подкрадываются к нашим детям – смолчать тут невозможно.


Не будем обобщать и говорить обо всем городе в целом, хотя проблема общегородская и все о ней знают. Разберем конкретный случай, откуда поступил сигнал. Родители детей, которые живут в районе Копаной Балки и учатся в Измаильской 14-й школе, рассказывают о том, что возле школы, особенно на входе, детей донимают собаки. Причем не одна-две штуки, а целая свора. Школьники не могут без страха ни войти, ни выйти со двора учебного заведения. Собаки агрессивные, лают, рычат и кидаются на прохожих.

Родители беспокоятся о здоровье своих детей, ведь в ноябре этого года в Измаильском районе уже был случай, когда бешеная собака покусала 8-летнего школьника из села Богатое.

Журналисты “БИ” посетили проблемный участок и убедились в том, что родители опасаются не напрасно. Спускаясь к 14-й школе, мы обратили внимание, что возле пятиэтажного общежития, которое расположено неподалеку, работница “Жилсервиса” делится своим обедом с бездомными собаками. Благородно, конечно, но животные после таких регулярных кормежек, прописываются в этом месте раз и навсегда.

Возле самой школы собак мы не увидели – ни на улице, ни во дворе. Мы расспросили нескольких ребят, которые выходили с занятий, видели ли они в этом районе бродячих собак. Они нас заверили, что “плохих собак здесь нет, есть только хорошие“. Знать бы, что у этих “хороших” собачек на уме…

Мы обратились за комментарием к руководству школы. Они утверждают, что о проблеме знают, но это дело прошлое и усилиями администрации вопрос, якобы, удалось разрешить. Нам показали соответствующие письма в Управление жилищно-коммунального хозяйства и ответы на них. В обращении, в котором администрация школы просит УЖКХ помочь с устранением проблемы бродячих собак в районе Копаной Балки, указана причина: “в связи с тем, что из-за них случился несчастный случай с работником школы” – его укусила “хорошая” собака, которая забежала на территорию школы.

УЖКХ в своем ответном письме пишет, что со 2-го по 4-е декабря в вышеупомянутом микрорайоне проводились работы по отлову бездомных животных. Директор школы Галина Стадник отметила, что после этого собак действительно поубавилось. Но если одни коммунальщики будут их отлавливать, а другие подкармливать – долго ли продлится это затишье? И кто станет следующей жертвой?

Напомним, на прошлой неделе в Белгород-Днестровском стая бродячих собак напала на ребенка возвращавшегося со школы домой.

SME_6207

SME_6195

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Доктор Укроп
8 лет назад

ТРАВИТЬ !!!

Дима
Дима
8 лет назад

Кормить голодных бродячих животных, конечно, надо. Но не только. Есть ещё куча других обязательных мероприятий, о которых власти города знают, но не выполняют, и даже не начинали ещё. Самое главное, это накрутить гайки ответственности владельцам животных в городе, чтобы ими не становились все кому вздумается и с закономерными неконтролируемыми последствиями. Только так можно нормализовать положение, хотя до конца всё же не удастся. Некоторые проблемы всё равно будут. И тут важно отношение и стремление к содействию самого сообщества горожан. Например, в конце моего визита в Прибалтике, узнал о событии, которое удивило многих. Дети одного класса отказались от утренника на Рождество, от подарков и от всех других организованных празднований. Вместо этого, с помощью взрослых пекут печеньки, пакуют в маленькие пакеты с ленточкой и продают на улицах за символическую плату 1€. Собирают деньги на корм для бездомных собак. Даже сумму посчитали, что надо 266€ (возможно я не точно запомнил). Всех поразило, что организатором оказалась девочка Милда (9 лет), которая регулярно гуляет со своей собакой и в каком-то лесопарке увидела голодную собачку, которую родители отвезли в приют, и там узнали, что приютам не хватает средств на корм, лечение и др. Приютов для животных здесь так же много, как и во всей Европе, и они существуют в основном на средства благотворительности. Но самое поразительное, чем хотелось бы поделиться здесь, это интервью с этими детьми. Это что-то. Один пацан говорит: “Праздник – не главное, он каждый год бывает в школе. Нам важно сейчас сделать что-то важное.” А другой очкарик говорит: “Подарок от Рождественского Деда всё равно мне будет дома, я знаю. Подарок это хорошо, а доброе дело – лучше.” Priceless.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x