Виды бальных танцев, их особенности

0 коментарів 51705 переглядів

file-20151218-1400cpgmh7ma3njjРитмичные движения под звуковое сопровождение использовали еще наши древние предки. С их помощью люди выражали переполнявшие душу эмоции, пытались получить покровительство высших сил перед охотой, военным наступлением.

По мере того, как совершенствовался человек и его окружение, движения становились более сложными, дополнялись новыми элементами. Проходя через века, танцевальная культура интенсивно развивалась; на основе традиционных, народных начинают формироваться современные разновидности, направления.

Танцы могут быть для человека делом всей жизни. В этом случае он занимается ими профессионально, как полноценным видом спорта. Возможны и занятия на любительском уровне, когда аматоры изучают это искусство для собственного удовольствия.

Бальные танцы сегодня – самостоятельный вид спортивных состязаний. Корнями своими слово «бал» уходит в средневековую Францию, где бальное искусство демонстрировала знать на светских мероприятиях. К началу 20 столетия этот вид танца был описан, движения его канонизировали, и появилась возможность участия в танцевальных соревнованиях.

Воздействие на организм человека

Сложно переоценить положительное влияние бальных танцев на организм человека. С их помощью можно расслабиться, снять нервное напряжение, и, вместе с тем, укрепить здоровье и усовершенствовать фигуру. Особенно важно понимать пользу регулярных занятий для детей. Ребенка, занимающегося в танцевальной студии, легко отличить от сверстников – он более общительный, артистичный, открыт к новым знакомствам.

Танцевальные тренировки оказывают самое благоприятное воздействие на подрастающий организм, помогают формированию правильной осанки у ребенка, укрепляют все группы мышц. К занятиям бальными танцами почти нет противопоказаний, поэтому, даже если ребенок по состоянию здоровья не может посещать спортивную секцию, тренируясь в танцевальной студии, он будет таким же крепким и физически развитым, как его одногодки.

Основные виды

В бальных танцах главной особенностью является то, что они исполняются мужчиной и женщиной, то есть являются парными. Современная классификация выделяет два основных направления данной разновидности танцев:

1. Европейская программа, в которую включают:

  • венский вальс;
  • танго;
  • квикстеп;
  • английский вальс;
  • медленный фокстрот.

2. Латиноамериканская программа отличается тем, что входящие в нее композиции отличаются энергичностью, большой свободой движений, быстрым темпом, драйвом. В «латину» входят:

  • джайв;
  • ча-ча-ча;
  • пасадобль;
  • самба;
  • румба.

Современные соревнования в танцевальном мире проводятся еще и по третьей программе, так называемой «десятке», которая объединяет две вышеназванных.

Отличительные особенности

dance_dress_laКак уже упоминалось, главной особенностью бальных танцев является то, что они исполняются в паре. К одежде танцующих предъявляются особенные требования – латиноамериканская программа предусматривает короткие облегающие платья для партнерши и облегающие костюмы для партнера. Исполнительница танца по европейской программе должна быть одета в длинное платье, одеждой ее партнера является фрак и бабочка.

При исполнении бального танца должны соблюдаться точки соприкосновения. Европейская программа предусматривает соблюдение плотного контакта, который партнеры удерживают в течение всего танца. Латиноамериканская программа допускает свободный контакт, когда партнеры соприкасаются только на уровне рук. Тренируясь с раннего возраста в танцевальной студии, ребенок вырастает гармонично развитой личностью, открытой всему новому, способной ставить перед собой цели и добиваться их.

Коментарі закриті.