Педагоги – нищая интеллигенция украинского общества

15 коментарів 84483 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Педагог, учитель, работник образования – по-разному величают человека, работающего в школе.Педагоги - нищая интеллигенция украинского общества


Но независимо от названия, педагог – профессия особенная, трудная и неблагодарная. Особенная потому, что учитель может увидеть результат своего труда не сразу, а через годы. Во-вторых, он имеет дело с детьми, которые отличаются характером, наклонностями и способностями. В-третьих, излагаемый материал на уроке воспринимается детьми по-разному. И тут учитель должен организовать работу на уроке так, чтобы “достучаться” до сердца каждого ученика, т.е дифференцировать  свою деятельность на занятии. Трудная и неблагодарная потому, что условия работы учителя оставляет желать лучшего.

Что имеется ввиду?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сравнить две эпохи – до независимости Украины и после.

Престижность профессии учителя последовательно снижалась с середины 80-х годов в течение трёх десятилетий. Выпускники педвузов практически перестали приходить на работу в школу, возникла проблема старения и недостатка кадров.

В 70-80-х годах прошлого столетия работников образования методической, научно-популярной и другой необходимой литературой бесплатно, через школьные библиотеки, обеспечивал бибколлектор. Подписка на методические журналы финансово была доступна.

Педагоги - нищая интеллигенция украинского общества

Сегодня совсем другая картина. Бибколлектор исчез. Подписка очень дорогая. Необходимую методическую и другую литературу учитель приобретает за свои деньги. Но ему разрешается пользоваться такими книгами только при наличии грифа Министерства образования и науки Украины, которые достать очень сложно.

Нелегко в наше время педагогу и оформить учебный кабинет, так как это осуществляет за свой счет. Посещать курсы повышения квалификации также стало проблемой, поскольку государство перестало их оплачивать. В случае непрохождения курсовой переподготовки учитель не допускается к аттестации, что грозит ему увольнением с занимаемой должности.

Курсы повышения квалификации в педагогической среде называют “курсами повышения зряплаты“. Далее еще большая головоломка – аттестация, которую можно охарактеризовать следующим образом. Начинается процесс проверки “профпригодности” учителя с бесконечной писанины, печатания, переписывания и перепечатывания. Далее – оформление кучи материалов по аттестации, разработка и проведение открытых школьных уроков.

Педагоги - нищая интеллигенция украинского общества

Кроме того, педагог обязан разработать методические рекомендации молодым учителям, нестандартные уроки, циклы занятий, составить творческий отчет своей деятельности за прошедшие пять лет, а также запланировать свое самообразование на предстоящий аналогичный период. И самое интересное, что учителю необходимо предоставить перспективный план оформления своего учебного кабинета собственными силами, без помощи государства.

Как классный руководитель, учителю необходимо построить свою деятельность так, чтобы и родители, и дети оставались довольны его работой, т.е. педагог должен обладать организаторскими, творческими способностями, можно сказать, 24 часа в сутки, 365 дней в году за мизерную доплату.

Немало занимает времени у педагога организация и проведение школьного, районного, областного туров олимпиад, научно-исследовательской работы учащихся. А в летний период учитель превращается в настоящего хозяйственника: косит траву на пришкольном участке, ремонтирует свой кабинет, а помощи от родителей и учеников ждать не приходится.

Вот таких учителей сегодня на Украине, к сожалению, называют мастерами своего дела. Хотя в народе бытует мнение, что педагоги – это бездельники, которые  получают дармовые деньги.

Трудности педагогической деятельности возникают еще и потому, что государство и родители практически самоустранились от воспитания детей, передав бразды правления школе. И вот такая работа учителя правительством оценивается в  1500 грн. (средняя зарплата). Половина из этой суммы у педагога уходит на выполнение его профессиональных обязанностей. А самое прискорбное то, что образование – самая низкооплачиваемая сфера в нашей стране.

Те так называемые льготы, которые предоставляются педагогам,- ничто по сравнению с современными ценами. Оздоровительных, которые просвещенец получает  ежегодно, хватило бы на скромный однодневный отдых на недорогом курорте Бессарабии. Львиную долю семейного бюджета забирает подготовка к новому учебному году: приобретение предметов первой необходимости и канцтоваров.

И что же в итоге остается от учительского оклада?

Самое обидное то, что в нашем обществе катастрофически падает авторитет профессии учителя.

В добавок ко всему прочему, недавно Кабинет Министров Украины принял постановление, которым предусмотрено, что пенсии за выслугу лет учителям устанавливаются при наличии спецстажа, по состоянию на 1 апреля 2015 года, не менее 25 лет. После первого апреля стаж, который необходим для получения пенсии, увеличивается на 6 месяцев ежегодно, пока с 1 апреля 2024 года не достигнет 30 лет.

Вот таким, к сожалению, выглядит социальный портрет современного украинского учителя, вечно обязанного не сидеть на месте, с низким окладом и бесправного. А ведь педагог, образно говоря, – звено в цепи поколений, которое осуществляет связь времен. Он как бы передает эстафету из настоящего в будущее, и потому это делает его труд таким увлекательным и истинно творческим.

Педагоги - нищая интеллигенция украинского общества

Но современный бедный, голодный просвещенец – потенциальная угроза для украинского общества и государства. Стыдно за родную страну, которая поставила учителя на грань выживания и заставила влачить педагогов нищенское существование.

И. Стойкова, Г. Дерменжи

guest

15 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Ну что сказать…

Иларион
Иларион
8 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

Олежка, ты дебил. Почему? Нормальный не стал бы сравнивать ГАИшника и учителя, так как разница для него очевидна.

Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад
Ответить на  Иларион

Лариосик! Что-то я не помню, когда мы вместе пили и свиней пасли… А степень дебилизма определяется отношением к окружающему миру.

ММ
ММ
8 лет назад

Как учили, так и получили. Поделом Вам,

Дима
Дима
8 лет назад
Ответить на  ММ

Всецело поддерживаю. К тому же во все описанные периоды в школах процветали самими педагогами созданные: клановость, семейственность, блат и прочие неприглядные вещи, которые никак не придавали престижа и не возводили автоматом в ранг настоящих педагогов. Так что заголовок совершенно справедливый, который следовало бы дополнить: нищая духом интеллигенция; впрочем, это уже и не интеллигенция вовсе.

Ирина
Ирина
8 лет назад
Ответить на  Дима

Сразу видно, что не вырос в учительской семье и не знает, что такое сейчас педагогический труд. Соглашаюсь с автором статьи полностью. А на счет утраты интеллигентности, то это касается в первую очередь наши правящие верхушки, новорощенных бизнесменов и богатеньких детишек, которые утратили все моральные ценности и которых приходится учить современному педагогу.

Дима
Дима
8 лет назад
Ответить на  Ирина

Лучше бы не родилась в учительской семье. При такой, не только орфографической, но и стилистической безграмотности, вполне себе гармонично присутствует неадекватное восприятие действительности. Живите себе, с ошибками записывая в интеллигенты, сами себя. И продолжайте думать, что правящие верхушки к нам из космоса прилетают, и не видели педагогов по 10 лет подряд каждый день своей жизни.

Ирина
Ирина
8 лет назад
Ответить на  Дима

Вы на свою грамотность посмотрите, многоуважаемый. Это первое. А второй факт, и очень явный – это ваше неадекватное и полностью диаметральное восприятие окружающей среды и людей, которых в ней живут. А это опасно для общества

Дима
Дима
8 лет назад
Ответить на  Ирина

Хотите привычных советских дифирамбов и не замечаете, что мир изменился вокруг вас. Хотите кичиться званиями без результатов, только на основе собственных разглагольствований? Ну, примерно это и получили – звание духовно нищих интеллигентов.

Ирина
Ирина
8 лет назад
Ответить на  Дима

Вот такие, как Вы, “духовные” довели страну до ручки и сделали из общества сущую клоаку.

Ирина
Ирина
8 лет назад
Ответить на  Ирина

И учитесь безболезненно воспринимать критику. А то, как погляжу, взрыв у Вас происходит сразу же, Как ткнут пальцем в больное место

Дима
Дима
8 лет назад
Ответить на  Ирина

У тебя болезнь (из этических соображений не напишу какая). Про неадекватность тоже повторяться не стоит: именно по этой причине и не поймёшь. Живи с миром и стем же упорством рептилии продолжай тыкать в “клаву” свой убогий синтаксис.

Надя
Надя
8 лет назад

Нечего паскудить наших учителей. В том, что сейчас они нищие, виновато государство. За такие слезы я бы и сама не работала

Дима
Дима
8 лет назад

Половина моих знакомых – учителя. Пустые люди совершенно. Если не снисходить до из любви к поучениям всех и вся, вплоть до пенсионеров и кошек, то не о чём и говорить, кроме как о их педагогических коллективах и педсоветах, и всякий раз они сами приходят к одному и тому же выводу – этот гадюшник присутствует в каждой школе, и они в общем-то именно им и заняты, а не педагогикой.

Роман
Роман
7 лет назад

Позор Порошенке! Учителя зарплату- всем прокурорам, депутатам, судьям!!!

15
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x