Влияние цвета разных фруктов и овощей на здоровье человека

0 коментарів 59940 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Наверное, каждому человеку известно, что для отличного самочувствия и здоровья необходимо в день съедать не меньше полкилограмма овощей и фруктов, которые бывают самых разнообразных цветов и оттенков. Как же это влияет на человеческий организм?


Цвета овощей и фруктов, а также их влияние на здоровье

Жёлтые и оранжевые фрукты и овощи

 К ним относятся апельсин, грейпфрут, лимон, хурма, абрикосы, ананасы, персики, дыня, тыква, морковь, некоторые виды болгарского перца и т.п. В них содержится витамин С, каротин и другие полезные микроэлементы, которые защищают нервную систему, служат для профилактики болезней органов зрения, сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляют кости и иммунитет. Также эти фрукты и овощи помогают организму защищаться от онкологических заболеваний и препятствуют попаданию в организм различных канцерогенных веществ.

Фрукты и овощи белого цвета

Белокочанная капуста, белый лук, корень сельдерея, чеснок, корень петрушки, грибы, картофель, белые сорта яблок и груш, бананы т.п. Эти овощи и фрукты влияют на давление, укрепляют иммунитет, снижают уровень холестерина в крови, предотвращают старение клеток. При употреблении белых овощей и фруктов ощутимо снижается риск инсульта. Также эти фрукты и овощи являются источниками магния, калия и клетчатки, которые улучшают работу пищеварительной системы, укрепляют сосуды и сердце, помогают при плохом настроении и депрессивном состоянии.

Красные овощи и фрукты

Помидоры, свекла, арбуз, красный перец, красный лук, ревень, редис, красные яблоки, вишни, гранат, клубника, малина, красные апельсины и другие. Так как красный цвет является символом здоровья, силы и страсти, то фрукты и овощи этого яркого цвета положительно влияют на здоровье человека. Они богаты на калий и железо, что помогает бороться с анемией. Кроме этого, они укрепляют сердечно-сосудистую и иммунную систему, нейтрализуют свободные радикалы в организме, улучшают память человека, помогают при профилактике различных онкологических заболеваний.

Зеленый цвет

 Фрукты и овощи, имеющие зелёный цвет, богаты на клетчатку, кальций, фолиеву кислоту, витамин С, бета-каротин и лютеин. К этой группе относятся кабачки, зелёная фасоль, горох, шпинат, брокколи, огурцы, зелёный перец, артишоки, спаржа, сельдерей, петрушка, салат, киви, зелёные яблоки, лайм, груши и т.п. Лютеин, который является природным антиоксидантом, сохраняет здоровье органов зрения. Зелёные овощи очень полезны для беременных женщин, так как содержание в них фолиевой кислоты снижает риск развития у малыша различных врождённых заболеваний. Кроме этого, зелёные овощи и фрукты укрепляют иммунитет, регулируют процесс пищеварения, снижают уровень холестерина.

Синий

Синие овощи и фрукты – это инжир, чёрная смородина, ежевика, виноград некоторых тёмных сортов, сливы, изюм, черника, чернослив, баклажаны и т.п. Они являются мощными антиоксидантами и практически самыми здоровыми и полезными продуктами, которые предотвращают множество различных заболеваний (например, рак, инсульт и другие заболевания сердечно-сосудистой системы). Главное, что такие овощи и фрукты доступны в течение всего года.

Ежедневно употребляя большое количество разнообразных овощей и фруктов, вы защищаете свой организм от вредных веществ, укрепляете все системы жизнедеятельности организма, улучшаете память, зрение, обмен веществ и т.п. Ведь овощи и фрукты обладают противовоспалительными, иммуностимулирующими, антиоксидантными, и антибактериальными свойствами.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x