Измаил: в музее Придунавья провели мастер-класс по плетению волшебных оберегов

0 коментарів 74304 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


15 июля в историко-краеведческом музее Придунавья первый в Измаиле мастер-класс по плетению мандал «Волшебные обереги» провела художница Ольга Банова, дизайнер по образованию.


IMG_9737

Как рассказала Ольга, мандала – это оберег для привлечения благополучия и удачи в дом, охрана от недоброго взгляда, от нежелательных гостей, которые хотят навредить хозяевам. Вешается на видном месте, так, чтобы каждый входящий в дом мог  видеть оберег.IMG_9734

Из исторических источников давно известно, что мандалы – это схематические рисунки, часто используемые жителями Востока, в частности, в индуизме и буддизме. С их помощью люди передавали информацию от поколения к поколению. Мудрость, знания, история, традиции – это все зашифровывалось с помощью чередования цветов и элементов плетения. .

Поскольку в древней славянской культуре люди опасались сглаза, порчи, а особенно сглаза маленьких детишек, над кроватью вешался этот самый оберег “око бога”. Вот вам и абсолютная связь с индейским оберегом. Ведь у мексиканских индейцев оберег плетется для ребенка от его рождения и до возраста 5-ти лет.

Славяне верили, что яркий и привлекающий внимание оберег заберет на себя негативную энергию случайного взгляда зашедшего в помещение человека. “Божье око” оберегает и всех остальных жильцов дома от недоброго взгляда.

Мандала представляет собой уникальный инструмент самопознания и саморазвития, с помощью которого можно разрешать многие вполне насущные проблемы, что и используется с успехом в Мандала-терапии.

Использование мандал (круговых изображений) в психологической практике очень эффективно, поскольку форма круга сама собой помогает обращаться к глубинным областям сознания, способствуя как раскрытию внутренней энергии, так и ворошению и вычищению подавленных и забытых, но не прожитых и не освобожденных переживаний.

IMG_9735

Психотерапия с использованием мандал, в общем-то, направлена на одну главную цель – привести во взаимодействие различные внутренние силы, которые по разным причинам оказались сдержаны и инициировать их слияние. Исцеление происходит за счет растущей внутренней целостности.

Для всех участников мастер-класса по плетению мандал это был новый опыт с точки зрения техники, а для некоторых и с точки зрения внутренней работы и переживания внутренних процессов. Ведь плетение мандал — это не только способ создать красивый орнамент, но и возможность заглянуть глубже в себя, понять свои чувства и их связь с внешними событиями. Также плетение мандал обладает терапевтическими свойствами, это многим удалось почувствовать в процессе.IMG_9775

Ольге здорово удается создать замечательный настрой в группе, когда каждый понимает, что не бывает жестко заданных способов плетения, заданных цветовых сочетаний. Что нужно и можно пробовать, ошибаться, творить. И каждый может в итоге создать свою технику, свой узор. Свою мандалу.

Как призналась сама девушка, рукоделием она занимается всю жизнь, а плетением мандал – около двух лет. Сейчас хобби молодой художницы, азы которого она почерпнула из интернета, переросло в профессиональную деятельность. Подобные мастер-классы уроженка Беляевки проводит практически во всех крупных городах Украины.

Журналисты «Бессарабии ИНФОРМ» на себе испытали, что плетение мандалы – это прекрасное сочетание психологии, сакральной геометрии и рукоделия.IMG_9773

А для всех измаильчан, которые изъявят желание овладеть техникой изготовления волшебных оберегов, мастер-класс по плетению мандал в музее Придунавья будет проводится еще до 17 июля.

IMG_9746 IMG_9739 IMG_9760 IMG_9763 IMG_9766 IMG_9775

 Бессарабия ИНФОРМ

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x