Жители Бессарабии скоро смогут ездить в Румынию без виз

2 коментаря 40743 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


По предварительным договоренностям, с средины мая в приграничных с Румынией населенных пунктах Украины заработает малое приграничное движение. Об этом сообщают СМИ, со ссылкой на генерального консула Румынии в Черновцах Элеонору Молдован.


227

Таким образом людям, проживающим в полосе 35-50 км от румынской границы, не нужно будет открывать визы.

Малое приграничное движение будет задействовано на приграничных территориях Черновицкой, Одесской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей. “Соглашение о малом приграничном движении, которое было подписано в Киеве 2 октября 2014 года сейчас находится фактически в финальной стадии ратификации. В общем и румынская и украинская стороны уже прошли все внутренние процедуры, формальности ратификации”, – отметила консул.

“Сейчас мы по дипломатическим каналам выясняем остальные технические особенности для вступления в силу уже через несколько дней, недель этого соглашения”, – подчеркнула Элеонора Молдован.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк и премьер-министр Румынии Виктор Понта подписали соглашение о малом приграничном движении. В марте этого года президент Петр Порошенко по результатам встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом заявил, что “мы договорились с румынской стороной о значительном прогрессе в малом приграничном движении”

Источник

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ромал
Ромал
8 лет назад

Мля.. нас даже к цыганям боятся пускать.

Ватнег
Ватнег
8 лет назад

На сколько мне известно, все граждане Румынии, как страны – члена ЕС, могут посещать всю территорию Украины, без каких-либо виз и соглашений. Так что всё это болтовня. Никакого соглашения тут нет. Есть просто указание на “своё место”
Подписание подобного рода соглашений, ставит в заведомо неравное положение Украину, как страну равноправного участника европейских, партнёрских отношений.
Прежде чем пиариться, надо думать, что ты подписываешь, и какие “козыри” ты даёшь в руки противников и какую выгоду получат все твои граждане, а не сотня-другая имеющая там родственников.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x