НБУ разрешил переводить валютные кредиты в гривну

0 коментарів 45468 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Как сообщает пресс-служба НБУ, в Украине начал действовать Меморандум по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте. К нему присоединились 11 банков.


4c3cb9f19d3906d4b873f9cab7cd02ba

Документ предусматривает реструктуризацию кредитов, полученных под залог недвижимости, остаток по основной части которых не превышает 2,5 млн грн по официальному курсу гривны к иностранной валюте, установленному Нацбанком по состоянию на 1 января 2015 года (ориентировочно 158 тыс. долларов США).

Основанием реализации положений Меморандума стало подписание 5 мая 2015 года президентом Закона Украины “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в гривну)”. Изменения в Налоговый кодекс освобождают от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы физического лица-заемщика, которые возникают в случае прощения кредитором части долга. В частности, отменено 22% налога с дохода физических лиц в случае прощения части валютного кредита во время перевода его в гривну. Это прощение касается всех валютных кредитов, кроме тех, что выданы сотрудникам банков.

Меморандум подписали такие банки: ПАО “УПБ”, ПАО “Альфа-Банк Украина”, ПАО ” КБ “Надра”, ПАО “Банк Михайловский”, ПАО “ПриватБанк”, ПАО “Банк “Грант”, ПАО “Регион-банк”, АО “Дельта Банк”, ПУАО “Фидо Банк”, ПАО “Платинум Банк”, ПАО “Креди Агриколь Банк”.

Другие банки тоже рассматривают возможность в ближайшее время присоединиться к Меморандуму.

НБУ сообщает, что для реструктуризации долга, заемщику необходимо письменно обратиться в банк с просьбой проведения конвертации в соответствии с Меморандумом и зарегистрировать это обращение в банке. Затем получить письменный ответ от банка. В случае отказа или получения решения о применении условий, которые хуже условия Меморандума, нужно письменно обратиться с предоставлением всех материалов в соответствующую комиссию при Общественном совете, которая будет создана в ближайшее время.

Также, вводится понятие социального жилья (квартира 60 кв. м или жилой дом до 120 кв. м). Для кредитов, полученных на такое жилье, банки берут на себя обязательства после конвертации кредита из иностранной валюты в гривну списать 50% этого кредита. Для кредитов на жилье большей площади после конвертации банки предлагают списать не менее 25% кредита.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x