Старт мобилиза­ции: повестки шлют даже инвалидам

25 коментарів 68526 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С завтрашнего дня в Украине стартует четвертая волна мобилизации. Соответствующее решение еще 14 января подписал Петр Порошенко, а на следующий день проголосовала ВР. Однако, несмотря на то что официальные сроки пока не настали, первые повестки начали приходить несколько недель назад.


ПОВЕСТКИ. Одну из таких на прошлой неделе получил 19-летний Алексей из Киева. “Повестку я нашел в своем почтовом ящике, — делится с “Сегодня” Алексей. — В ней было указано, что 3 февраля я должен явиться в свой военкомат, однако никаких подробностей нет, например, с вещами я должен туда прийти или без. Кроме того, я еще не получил среднее образование, поэтому пока не окончу лицей, в котором учусь, повестку я намерен игнорировать”.

Кроме того, повестки получают люди, не пригодные к службе по причине болезней. “У меня сахарный диабет. Несколько месяцев назад мне чуть не ампутировали ногу. И вот на днях пришла повестка. Я явился в военкомат, меня отправили в медкомиссию, где я доказал, что служить не могу”, — рассказывает киевлянин Антон.

Харьковчанин Александр также получил повестку. “Я с детства страдаю астмой, но инвалидность оформил только год назад. На прошлой неделе получил повестку, где было написано: “Предлагаем вам явиться в военкомат”. Я обязательно пойду, потому что уверен, что это просто ошибка и меня просто не успели перевести в списки негодных”, — добавил Александр.

Пресс-секретарь Минобороны Валентин Буряченко подтвердил “Сегодня”, что такие случаи действительно могут быть. “Это просто проверки списков. Студенты и инвалиды призываться не будут, так что бояться людям нечего”, — резюмировал Буряченко.

ОШИБКИ. По словам юриста Игоря Годецкого, мобилизация сопряжена с целым рядом юридических ошибок. “Например, в законе Украины прописано понятие “мобилизация”, но отсутствует объяснение понятия “частичная мобилизация”. Также в законе прописана ответственность за уклонение от мобилизации, но отсутствует процедура наказания за уклонение от частичной мобилизации, — пояснил эксперт. — Сегодня у нас нет войны, соответственно, нет военного положения, и не может быть мобилизации. У нас существует только три образца повесток: призыва на срочную службу, для медобследования в военкомате для призыва на срочную службу и повестка для вызова к приписанным подразделениям. Утвержденного образца повестки о частичной мобилизации нет”.

В свою очередь юрист Евгений Стельмах другого мнения. “Основания для мобилизации есть, поскольку ее проводит верховный главнокомандующий своим приказом. Никто этот приказ не обжаловал, и он действителен, — пояснил Стельмах. — Еще много говорят, что не введено военное положение, и, соответственно, если в Украине антитеррористическая операция, то пускай ею занимаются подразделения МВД и СБУ. Но это неправильно. Есть совместные приказы между МВД, СБУ и ВСУ, в которых регламентируется возможность применения армии в антитеррористических операциях”.

“Откосить” за 300 тысяч

Возможно, в будущем состоятельные украинцы смогут вполне легально “откосить” от армии. Соответствующий законопроект на этой неделе будут обсуждать в комитете по вопросам нацбезопасности и обороны. “Желающий откупиться от войска должен заплатить сумму, равную зарплате контракт­ника за 5 лет. Сейчас зарплата — 5 тыс. гривен. За 5 лет получается 300 тыс. грн. Эти деньги пойдут в казну. На них будет нанят контрактник, который и будет воевать”, — разъяснил “Сегодня” автор идеи нардеп Юрий Береза.

 

guest

25 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Читака
Читака
9 лет назад

Я фигею с этой мобилизации…

Посмотрел на сайте рады – наш Урбанский проголосовал за мобилизацию…

Сам в Армии не служил а чужих детей отправляет на войну сволоч….

Петро
Петро
9 лет назад
Ответить на  Читака

Пока не призовут “свидомого” таракана с усами, который участвует в виде “патриота” во всех акциях в нашем городе, я воевать не пойду!

Городок
Городок
9 лет назад
Ответить на  Читака

Очень интересно, согласно какому закону объявлена мобилизация, если в стране не введено военное положение? В стране антитеррористическая операция, а не война. А какого чёрта народ должен воевать с “террористами”, этим должны заниматься СБУ, милиция, но ни как не простой народ ,которого призвали. Кстати на это почему то не как не реагируют службы по правам человека в Европе. Хотя обязаны. Так что повесткой можно подтереть зад.

Партиот
Партиот
9 лет назад

Слава Урбанскому – Поршенко-Абрамченко!!!

Всех их в Армию!!!

Lion King
Lion King
9 лет назад
Ответить на  Партиот

Их низзя в армию, кто тогда руководить будет?)

Броз Тито
Броз Тито
9 лет назад

Свин и его камарилья наживают на бессмысленной войне миллиарды,а народ средство в их мерзких руках для достижения грязных целей.

упс
упс
9 лет назад

Аркадий Клугман
Засели Робин Гуды в горвоенкоматах,
Но их грабёж, не средь лесных дорог.
Они повестки выкупают у богатых,
И бедным раздают, кто откупить не смог!

Alexandr
Alexandr
9 лет назад

Уклонится от мобилизации, откупившись,что за бред? Опять мажоры отсидятся,а дети с необеспеченных семей должны за них воевать!

полина
полина
9 лет назад
Ответить на  Alexandr

Это достижения майдана

Алекс
Алекс
9 лет назад
Ответить на  Alexandr

Путин виноват???

Школьник
Школьник
9 лет назад

Новым владельцам Украины, лишнее быдло – не нужно
января 17, 2015
Игорь Беркут рассказал о том, какие планы нынешние власти незалежной строят насчет будущего. Отрывок из выступления лидера партии «Великая Украина» Игоря Беркута — с самого утра одно из самых популярных видео в социальных сетях. Всего за несколько часов десятки тысяч просмотров и тысячи лайков.
— Видео нужно посмотреть всем жителям незалежной. У людей должны, наконец, открыться глаза, — пишут в комментариях жители глобальной сети.
— Теперь всем должно быть ясно, зачем затевалась эта война.
Видео с интервью Игоря Беркута для одного из украинских телеканалов, и
правда, отрезвляюще шокирует. В нем народный избранник называет украинцев обслугой нынешний властей и объясняет, кто управляет жителями незалежной.
— Всем давно пора понять, что Украина советская и сегодняшняя – это разные страны. Надежды на то, что за ваш труд государство устроит вашу жизнь, напрасны. Сегодня страна принадлежит узкому круг лиц (миллиардеров и мультимиллионеров), которые либо находятся у власти, либо контролируют ее, — объясняет он.
Игорь Беркут уверяет, что в связи с нынешней ситуацией собственники страны и не обязаны заботиться о своем населении.
— Кто сегодня живет плохо? Те, кто не смог вписаться в обслугу этого
государства. А остальные жалуются на свою никчемную жизнь, потому что владельцы нашей страны не обязаны заботиться о 14 млн пенсионеров, детях, многодетных семьях и инвалидах, — рассказывает лидер «Великой Украины».
Он также вспоминает данные исследований берлинского политического института.
— В частности, для того, чтобы существующая система вошла в равновесие на Украине сверх достаточно 4 и 5 миллионов человек. Все лишнее должно быть утилизировано. А остальным следует платить за свое право за жизнь на их территории, — заявляет Беркут. – А чтобы всяких там нищих учителей и врачей, которые постоянно хотят есть, не стало, нужно делать следующее. Во-первых, вытеснить их за грань социума, а, во-вторых, сделать так, чтобы до пенсии они не дожили…
Новым владельцам Украины лишнее быдло не нужно. Однако, глаз это у народа не откроет. Увы!

Андрей
Андрей
9 лет назад
Ответить на  Школьник

Вы пишите что украинцы это обслуга нынешней власти!? Ну вы точно идиот или претворяетесь. А в других странах мира включая Россию что простой народ не обслуга?

Школьник
Школьник
9 лет назад
Ответить на  Андрей

Вы очень невнимательно читали. Дело не обслуге, а сколько человек нужно для обслуги и кто в неё будет входить. Найдите на You Tube его (Беркута) выступление и послушайте внимательно. Или вы думаете, что именно вы им нужны как обслуга? Не думаю. И что с вами делать? Правильно: – утилизировать. Так, что бери автомат и езжай на Донбасс, там сейчас самая мощная компания утилизации. Для этого и мобилизация.

отчаявшийся
отчаявшийся
9 лет назад

As usual in our country all satisfactory exept people incharge, nobody wants to live in war and take part in, dear goverment you are lazy baggers

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  отчаявшийся

Это ты ещё не слишком отчаился, раз хунту назвал government, да ещё ” dear”!

гость
гость
9 лет назад

Каждому своё …

Андрей
Андрей
9 лет назад
Ответить на  гость

А когда путлер сравнивал Чечню с землей воюя за целостность России. Все просто объявили чеченцев терористами. Значит Россия имела на это право? Там погибали тысячи женщин детей и стариков! Где вы умники тогда были? По вашему путлер имеет право на все что угодно? А вот Украина такая нехорошая не имеет таких прав как это посмела не давать даунбасу независимость. Русские солдаты тысячами погибают в путлеровских войнах а россияне как зомби кричат путин молодец. И как всегда америка виновна . Это америка ввела войска в Крым? То есть выходит путлеру можно делать все что угодно и он “прав”

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  Андрей

Хватит врать и Чечню везде приписывать. Ты или малолетка или провокатор, раз не знаешь (или заведомо врешь), что было 2 Чеченские войны. И первая была при Ельцине, а во второй большинство тех, кто воевал за “независимость” Чечни (тотже Кадыров), видя ЧТО им принесли шариат и вахабиты, перешли на сторону Российских войск и стали освобождать свою Родину от террористов (дудаев, Басаев и же с ними ублюдки).

Магамед
Магамед
9 лет назад
Ответить на  Андрей

Андрей, учите матчасть! Чечня жила как Ичкерия, боевики, исламские радикалы с иностранными наёмниками напали в августе 1999 года Дагестан. Дагестан пожелал остаться с Россией. Так началась вторая чеченская компания. Путин первый не нападает. Если в Крыму агрессор почему там нет войны? А если власть Украины за свой народ почему гибнут тысячи? Причем тут Путин?

Lion King
Lion King
9 лет назад
Ответить на  Магамед

Потому что, когда заканчиваются аргументы, всегда есть последний – виноват Путин)

гость
гость
9 лет назад

“Я обращаюсь к женщинам Украины! К тем, чьи братья, мужья и сыновья ведут сейчас боевые действия против украинцев Юго-Востока! Когда была беда, когда рванул Чернобыль, то Донбасс (жители Донбасса) забрали к
себе детей из Киева и запада Украины! С мая по август! Вывозили школами!
Когда наводнение отобрал у жителей западных регионов жизнь и дома, то из всего Донбасса собирали деньги, чтобы помочь вам справиться с этой бедой!
Вы же собирали деньги, чтобы уничтожить Донбасс! Теперь вы послали своих мужчин, чтобы воплотить в жизнь планы преступной хунты по уничтожению всех, кто не согласен с ее политикой!
Женщины, матери! Остановите бойню! Выходите на все майданы страны! Требуйте остановить войну! Она принесет большое горе в каждую семью! Донбасс не сдастся! И грузы 200 будут колоннами возвращаться в родные дома! Кровь льется с обеих сторон! И это кровь сынов Украины !
А те, которых вы избрали своей властью, и кто послал украинцев убивать
украинцев, останутся со своими дворцами и миллиардными счетами в банках и будут, посмеиваясь над вами, подсчитывать свои сребреники за кровь
человеческую! За кровь украинцев, на каком языке бы они не говорили! Женщины Украины! Остановите войну в вашем доме! Иначе ваши дети проклянут вас, если останутся живы!”

гость
гость
9 лет назад

– Алло! Это магазин СБУ «Свидомый патриот»?
– Да.
– Скажите, а правда, что можно официально откосить от призыва за две штуки баксов?
– Правда. Платите в кассу и косите.
– Ух ты! А сколько стоит покричать на Майдане: “Бандера – козёл!” ?
– Пятьсот долларов. Платите в кассу и кричите.
– Ух ты!! А “Порошенко – мудак!”?
– Триста долларов.
– А “Ляшко – пидарас!”?
– Это бесплатно. Что вы глупые вопросы задаёте?
– Извините. Вообще-то меня зовут Моторола, и я бы хотел зачистить какой-нибудь штаб правосеков в Киеве, с публичным повешением Яроша. Но я понимаю, что это уже слишком…
– Десять тысяч долларов в кассу и зачищайте. Верёвка и мыло войдут как бонус.
– Вы шутите?!
– Гражданин, какие сейчас могут быть шутки? Родина в опасности. Ей срочно нужны деньги. Слава Украине! Кстати, принимаем и безнал.

Alexandr
Alexandr
9 лет назад

Інформація для всіх Поцифістів !

всіх мастєй поцифістів !

особливо шибко вумних і юридично тіпа начитаних поцифістів ….

які думають що їх та дітей, їх благополуччя та заробітків війна не торкнеться і що воювати повинен хтось тіпа дурніший за нього …

Власне ІНФОРМАЦІЯ!
Повідомлення в твіттері півгодини тому: “… Марик, рсзо рашистов разбомбило Киевский рынок, м-н Восточный, попали в магазин детских игрушек, остановку, АТБ, много жертв…”

Якщо ви думаєте, що такого не може статися з Дніпром, з Харьковом, з Києвом, зі Львовом, то :

а) подивіться фотографії в мережі інтернет з сепарських сайтів – там на танках, БТР та САУ у рашистів написано ” НаЛьвів”, “На Київ”;

б) послухайте на Ютюбі заяви рашистських маріонєток Захарченко, Стрєлкова, папуаса Гіві ну й інших придурків помєльче, у яких на язіці все те, що їм вклали в голову через рот ….

Вони не проти вже й Європу “асвабаждать”, бо там “много крутих тачіл, бабла і пойла”

Вони відкрито заявляють, що будуть йти хоть до Європи…

Європа це чує і , як на мене, поки що до неї не доходить суть сказаного…
В Європі, на жаль, також дуже багато шлункодумаючих та ротомислячих … .

Але до нас всіх це повинно дійти- ми і тільки ми повинні зупинити цю навалу тупого озброєного м*яса недоумків!

Я не хочу щоб розбомбили наші міста.
Я не хочу щоб розбомбили Київ та пограбували наші святині.
Я не хочу щоб маленькі діти ховалисяя від бомбардування в підвали.

А ти, сука тремтяча ,
постяща вкиди рашистів ,
волаюча в неті та розповсюджуюча смуту й страх серед таких як ти організмів ” Не підемо на війну !” –

– ХОЧЕШ ЦЬОГО ????

Lion King
Lion King
9 лет назад
Ответить на  Alexandr

А ты, я так понимаю, пишешь из горящего танка на спине убитого товарища?

Адекватный гр.Украины
Адекватный гр.Украины
9 лет назад

Парашенко-Вальцман в этом году 2015-м совместно с коолицией собратьев с Иерусалима Турчиновым и Яцеником подготовили сюрприз для всех желающих на Донбассе, выделив около 80-ти гикрар для могил. Слава Украине!!! Эта жидовская пиздобратия, никоем образом неимеет отношения к Украинскому народу.И поэтому необходимо делать восстание народного населения и штурмом брать верхушку власти…Война бессмысленная, которая ведет к разрушению и уменьшению численности Украинского народа. Им пидрам плевать на народ, ихние рожи сытые и дети изолированы от внешнего мира. Судите сами…

25
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x