Одесская область – четвертая в Украине по распространению ВИЧ

0 коментарів 34263 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесская область находится в четверке областей-лидеров по уровню распространения ВИЧ-инфекции в Украине.


Об этом сегодня, 1 декабря, сообщил главный врач КП «Одесский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» Станислав Сервецкий в ходе брифинга.7683_900

«На данный момент ситуация по распространенности ВИЧ-инфекции в Одесской области остается достаточно напряженной, но не растет, хотя и остановилась на высоких цифрах. Остановилась благодаря тому, что Одесская область одна из первых в Украине вошла в Программу по интеграции высокоэффективной антиретровирусной терапии. Благодаря этой терапии у нас в области снизилась заболеваемость СПИД и снизилась смертность от СПИД. Это одно из серьезных достижений в Одесской области», — отметил он.

Одесская область последние 5-6 лет находится в четверке областей-лидеров по уровню распространения ВИЧ-инфекции. На первом месте – Киевская область, потом Донецкая, Днепропетровская области, а Одесский регион на четвертом месте.

«Распространение ВИЧ-инфекции превалирует среди молодой группы населения – от 20 до 45 лет. Мы это связываем с культурой полового воспитания и поведения, потому что ВИЧ-инфекция, в основном, передается половым путем», — добавил С. Сервецкий.

«На данный момент на учете в Одесском областном центре профилактики и борьбы со СПИД» состоят более 17 тысяч ВИЧ-инфицированных жителей Одесского региона, из которых 6 тысяч человек, у которых диагностировано заболевание СПИД. Сейчас на диспансерном наблюдении получают высокоэффективную антиретровирусную терапию более 5 тысяч жителей Одесского региона, больных СПИД. То есть, более 90% получают бесплатно терапию, которая оплачивается из трех фондов: фонда «АнтиСПИД Украина», Глобального фонда и Госбюджета Украины. Стоимость терапии в месяц на одного пациента составляет около 3-4 тысяч гривен», — отметил С. Сервецкий.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x