Первая годовщина Евромайдана: как начиналась революция

7 коментарів 36639 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Один год назад, 21 ноября 2013 года Кабинет министров Украины принял постановление о приостановлении процесса подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, вызвавшее массовые протесты в Украине, которые впоследствии получили название Евромайдан.

Уже вечером 21 ноября на Майдане в Киеве собрались около 1500 человек, к протестующим присоединились и некоторые политические лидеры. В этот же день Окружной административный суд Киева запретил проведение массовых акций в центре Киева до 7 января 2014 года.


Акции состоялись также в Ивано-Франковске, Донецке, Хмельницком, Львове, Ужгороде, Луцке.

Параллельно в соцсетях и СМИ на определение протестов распространились слово и хештег “Евромайдан”.

Митинг продолжался и на следующий день. Вечером во время попытки установить палатки произошли столкновения между активистами и милицией. 23 ноября милиция пыталась оттеснить митингующих с площади, обосновывая это необходимостью установки елки, которая позже стала одним из важных символов Евромайдана.

24 ноября состоялись первые массовые митинги в Киеве (100 тысяч участников) и Львове (около 20 тысяч). Также в эти дни протесты продолжались в Луганске, Днепропетровске, Харькове, Донецке, Одессе, Черкассах и других городах. В некоторых городах митинги были разогнаны силовиками.

http://youtu.be/MHLZT3S2W2E

26 ноября к протестам организовано присоединились студенты КНУ имени Тараса Шевченко и Киево-Могилянской академии. В последующие дни состоялась предупредительная и общая студенческая забастовка.

На следующий после завершения Вильнюсского саммита день, 30 ноября около 4 утра “Беркут” начал разгон протестующих, во время которого пострадало много участников. Много случаев неправомерного применения силы сотрудниками спецподразделения МВД были зафиксированы журналистами и участниками протестов.

Уже вскоре на Михайловской площади начали собираться возмущенные разгоном граждане, количество которых значительно превысило количество первоначальных участников Евромайдана.

http://youtu.be/awiXLLctdEA

Народное Вече в Киеве 1 декабря собрало, по разным оценкам, от 500 тысяч до 1 миллиона человек. Началась революция.

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гость
гость
9 лет назад

Вот такая ПЭРЭМОГА!

UKR
UKR
9 лет назад
Ответить на  гость

ну ты и чмо парашинское

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  UKR

Аргументировать нечем? – Скачи дальше, майдаун.

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  UKR

Это ты Порашенковское чмо

гость
гость
9 лет назад

“Активисты освистали в пятницу президента Украины Петра Порошенко во время возложения цветов к кресту Небесной сотне на улице Институтской в Киеве.Порошенко пытался успокоить толпу, однако ему это не удалось, он покинул место под недовольные возгласы людей.”

bober86
bober86
9 лет назад

С праздником Вас всех! С Днем сравнения! Сегодня можно сравнить, как было гадко, ужасно и узурпаторно до евромайдана в Украине и стало вольно, гидно и по-европейски после! Вечером приятно попрыгать в тесном семейном кругу, а некоторые даже могут попрыгать на брудершафт! С праздником майданутые

ТТ
ТТ
9 лет назад

Крым в России, Донбасс независим. Новороссия пока партизанит, удерживаемая во власти Киева исключительно при помощи террора и репрессий, но готова взорваться и она. В стране идет гражданская война. Киевский режим не способен контролировать собственных силовиков,
которые открыто угрожают президенту, премьеру, парламенту. По стране ходят вооруженные банды так называемых патриотов в промежутках между убийствами по политическим и идеологическим мотивам занимающиеся банальным грабежом. Экономика разрушена. СМИ лгут. Власть беспомощна и полностью зависима от США. Мечта об интеграции в ЕС осуществима менее, чем когда-либо за все годы украинской независимости. Ну и в довесок еще разрушенные города, десятки тысяч трупов и перспектива распространения гражданской войны на всю территорию страны. С годовщиной майдана вас, ублюдки. Да еще по майдановской вере каждый майдановец после смерти попадает в ЕС, где
его ждут сорок девственных Ляшков.

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x