Борис Акунин: запануєм i ми, браття, у своїй сторонці?

20 коментарів 71712 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


IMG_20141015_112159Несколько дней назад был на концерте группы «Океан Эльзы». Нахожусь под сильным впечатлением. И раздумываю – о непривычном.


Про непривычные мысли потом, сначала о впечатлении. Не от музыки – она была чудесна, но я ее слышал и прежде.

От публики.

Я оказался в большом зале, наполненном людьми в вышиванках. У девушек на головах венки а-ля Наталка Полтавка. Чуть что все хором кричат «Слава Украине! Героям слава!» и размахивают желто-голубыми флагами. А в конце весь зал вместе с Вакарчуком запел национальный гимн – «Ще не вмерла України і слава, і воля».

Глядя на всё это, я испытывал сильное чувство, природа которого мне стала понятна не сразу, а когда я разобрался, то очень удивился.

Чувство это, оказывается, было лютой завистью. Знаете, как в детстве: сидишь дома с простудой, смотришь в окно, а там все играют во что-то невыносимо интересное, и им там классно. А у тебя температура, из носа течет, горло наждачное, скоро предстоит пить противное молоко с содой и ставить горчичники.

Ведь если у нас большая толпа начнет орать «Слава России!» и размахивать флагами, это будет либо какая-то казенно-патриотическая акция, либо сборище агрессивных ксенофобов. Ну, а представить себе соотечественников, добровольно поющих михалковский гимн про “братских народов союз вековой”, я вообще не могу, воображения не хватает.

Примечательно еще и то, что люди на концерте, включая Наталок-Полтавок, по большей части говорили между собой по-русски. Какой-то молодой человек подошел ко мне и сурово сказал: “Об одном прошу: пусть ваш Фандорин в следующем романе не враждует с Правым сектором”. Всё это безусловно был щирый украинский национализм, однако не этнический, а государственный. И совершенно добровольный – ведь дело происходило не в Киеве, а в Лондоне.

Ветераны нашего сообщества, вероятно, помнят, что года три назад я был в Украине и написал тогда здесь, в блоге, что страны, по-моему, пока не получается – во всяком случае, я не почувствовал и не понял, что такое Украина. Всех местных об этом спрашивал, и никто, даже умные львовские профессора, не смогли мне вывести формулу украинскости.

А сейчас эта формула есть. Видна невооруженным глазом. Называется «национальное возрождение». И спасибо за это украинцы, вероятно, должны сказать Януковичу и Путину, потому что первый спровоцировал Майдан, а второй помог украинцам сплотиться и стать нацией.

Назавидовавшись, я вспомнил, как в августе 1991-го мы тоже ходили с российским триколором, и как это было здорово. Но потом, очень быстро, мы с этим завязали. Фи! Официоз и показуха.

Дальше в моей насквозь либерально-космополитической голове стали ворочаться довольно некомфортные мысли, к Украине отношения уже не имеющие.

Понимаете, я всегда считал современный национализм дикостью, анахронизмом и, хуже того, опасной ересью. Само это слово для меня является аллергеном. Но вот увидел толпу, которая гордится национальным флагом, поет гимн не из-под палки – и при этом никого не проклинает и не ненавидит, а просто радуется – и стало завидно и горько оттого, что в российских реалиях это невозможно.

Однако ведь без такого подъема и единения, наверное, ни черта хорошего в нашей стране не будет?

Ну то есть ясно, что русский, татарский, башкирский, дагестанский и любой другой этнический национализм ведут только к драке и беде. А национализм российский? Не разъединяющий российские этносы, но объединяющий их ради общего дела, всем интересного и для всех важного?

Хочу спросить вас.

Какое это может быть дело? Идеи и предложения у вас имеются? (Только не война, пожалуйста).

Каким должно быть государство, чтобы люди считали его своим?

Какой должна стать Россия, чтобы Гребенщиков или Шевчук спели на концерте гимн, и всех не стошнило бы?

А заодно спрошу-ка я, как вы относитесь к российскому гимну.

Оригинал

guest

20 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Фигаро
Фигаро
9 лет назад

ага, фига

измаильчанин
измаильчанин
9 лет назад

Каким должно быть государство, чтобы люди считали его своим? – и правда, ответьте на вопрос??

Георгий
Георгий
9 лет назад
Ответить на  измаильчанин

Для меня, как минимум аваков, фарион, каламойский, турчинов, тягныбок, …. и вся эта агалтелая майдановская шобла, вместе с парламентом должна сидеть в тюрьме по 161 статье. За потерянный Крым, за расстрелянный майдан и Мариуполь, за разрушенный Донбасс, за сожженную Одессу… за все!!! &&&&

Cергей
Cергей
9 лет назад
Ответить на  Георгий

Полностью с Вами согласен.

TRW
TRW
9 лет назад

По Укропскому телевидению видел феерическую картину:
В Днепропетровске, на площади, стоя на трибуне в шляпе, лапсердаке, с развевающимися на ветру пейсами, моэль днепропетровский синагоги Борух Шнеерсон был себя кулаками в грудь и орал: – Хлопци! Я пишаюсь, що я украинець!
В ответ, размахивая флагами Укропии и УПА, толпа истошно орала: – Слава хэроям! слава нацыйи!

P.S.: Моэль – тот кто в синагоге проводит обряд обрезания.

Олег
Олег
9 лет назад
Ответить на  TRW

Cоюз хохлов и евреев-смерть для “руского мира,вата трепещит

ТТ
ТТ
9 лет назад
Ответить на  Олег

Мои вам поздравления.

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  ТТ

+1500%

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  ТТ

Кому на Украине жить хорошо

Георгий
Георгий
9 лет назад
Ответить на  Олег

Мои поздравления то же… (См. Эдуард Ходос ‘Еврейское счастье на украинской крови’)

Сварог
Сварог
9 лет назад
Ответить на  Олег

От жидов с хохлами смерть может быть только от смеха!

Олег
Олег
9 лет назад
Ответить на  Сварог

А мне всеравно от чего вы ватник издохните в своих вонючих болотах

Guest
Guest
9 лет назад

Для меня, как минимум аваков, фарион, каламойский, турчинов, тягныбок, …. и вся эта агалтелая майдановская шобла, вместе с парламентом должна сидеть в тюрьме по 161 статье. За потерянный Крым, за расстрелянный майдан и Мариуполь, за разрушенный Донбасс, за сожженную Одессу… за все!!!

Ворчун
Ворчун
9 лет назад

Если вата плюётся ядом, значит ей прищемили яйца. Как-то так!))) А это значит, что всё идёт по плану и на благо Украине. )))

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  Ворчун

Кто плюётся ядом? Это просто констатация факта – хохлов евреи “опустили” и теперь хохлы никому яйца прищемить не могут, они могут их только лизать, как пёс шелудивый.

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  Ворчун

вам туда –

Cиндбад
Cиндбад
9 лет назад
Ответить на  Ворчун

Ворчун! Когда тебя жиды поставят раком,не забудь в процессе кричать-СЛАВА УКРАИНЕ ! Ну а вазелин,как ,,свидомому,,тебе выделят бесплатно…

Олег
Олег
9 лет назад
Ответить на  Cиндбад

Свое дерьмо не забывай слизывать с чеченского члена убогий

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  Олег

Рукопожатный ты наш )))

Георгий
Георгий
9 лет назад
Ответить на  Олег

Олег, ты ведь не глупый парень, зачем опускаешься до такой пошлятины? Фу! Ну,
молодой правда, наслушался всякой херни на уроках истории Украины, но ты в этом не виноват. Больше общайся со своими родителями… Я, когда заглядываю в конспекты по истории
своих детей, у мня волосы дыбом встают.

20
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x