Будущее портов должно основываться на интересах отрасли и страны – ФРТУ

0 коментарів 59292 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


порт-измаилаПриватизация морских портов Украины может создать ряд рисков, в частности, полной потери государством контроля над стратегической отраслью страны.


Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ) со ссылкой на ее главу Ореста Климпуша, на сегодняшний день важно обеспечить развитие тех форм государственно-частного партнерства, которые создадут оптимальные условия для привлечения необходимых украинским портам объемов инвестиций.

“Инвестпроекты на условиях концессии – одна из наиболее прозрачных, понятных и выгодных форм для отрасли, инвесторов и особенно для государства. Это подтвердили украинские и международные консультанты, а также мировой опыт. Отказываться от этой эффективной формы привлечения инвестиций Украине нецелесообразно”, – считает О.Климпуш.

ФРТУ отмечает, что от технического состояния портов зависит обеспечение экономической и энергетической безопасности государства, что проиллюстрировала ситуация с импортом угля для украинских теплоэлектростанций.

“Отрасль стабильно пополняет бюджет. Порты – это рабочие места для сотен тысяч работников. Мы не должны повторить прошлых ошибок. Важно гарантировать соблюдение социальных стандартов и поэтому профсоюзы обязательно согласовывают условия концессионного договора и участвуют в оценке конкурентных предложений инвесторов”, – добавляет глава федерации.

ФРТУ подчеркивает, что ключевые для будущего портов решения должны основываться на стратегических интересах отрасли и страны, а не на желании получить “быстрые деньги” для залатывания бюджетных дыр.

Как сообщалось, проект коалиционного соглашения, текст которого обнародован на сайте партии “Блок Петра Порошенко” предполагает приостановку передачи морских портов в долгосрочную концессию, осуществление их приватизации после стабилизации ситуации на востоке Украины.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x