Когда украинцам следует ожидать очередное повышение цен

1 коментар 59346 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


f4e3efb7-99b4-47cb-8452-fe5f9f71cb67С 1 октября поднимутся тарифы на железнодорожные билеты. Их стоимость вырастет на 10%. Правда, из-за того, что тарифы сейчас сезонные – летом дороже, зимой дешевле, стоимость билетов снизится по сравнению с прошлым месяцем. “Например, билет в купе на поезд” Киев – Харьков “в зависимости от дня недели с 1 октября будет стоить от 214 до 257 грн. Но все равно это на 8-9 грн. дешевле, чем летом, а в купе – на 4 -5 грн. дешевле “, – пояснили в ведомстве. Но если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то подорожание все-таки заметно. Ведь это будет второе повышение цен в этом году.


Бензин: все зависит от доллара

Нефть во всем мире дешевеет, а бензин в Украине, наоборот, дорожает. С начала недели на большинстве автозаправочных станций Киева подорожало топливо. В частности, больше всего поднялись цены на самый популярный 95-й бензин: в среднем повышение составило 25-30 коп. за литр за последние два дня. Также подорожали “премиальные” вида 95-го бензина – их цена достигла почти 18 грн. за один литр. Как говорят эксперты, при нынешних ценах на нефть литр топлива стоит около 0,9-1 евро. Если учесть, что европейская валюта дорожает вслед за долларом, то мы видим, как розничные цены пытаются догнать растущий курс. Только украинское топливо немного дешевле европейского, поскольку наши переработчики покупают нефть с дисконтом. В целом, цены на бензин будут меняться вместе с курсом евро. При этом искусственно завышать его стоимость сети не будут из-за того, что сейчас они борются за каждого клиента. Дело в том, что в августе продажи бензина и дизельного топлива в стране сократились на 28%.

Городской транспорт: рост неизбежен

В такой ситуации, когда топливо дорожает, будут повышать цены и перевозчики. В каждом городе уровень повышения цен будет разным, ведь ценам на городской транспорт заведует местная власть. Но в этом вопросе все, как обычно, будут смотреть на Киев. А в столице повышение цен в маршрутках намечено на конец октября. Перед выборами перевозчики боятся это делать, потому что власть может устроить показательное покарпння.

Однако после 26 октября цены могут вырасти с нынешних 3-3,5 до 4,5-5 грн. за одну поездку. И рост тарифов будет касаться не только частных маршруток, а и коммунального транспорта. Первым планируют поднять цену за проезд в метро. С нынешних 2 грн. за поездку она вырастет до 3 – 3,50 грн. Правда, власть обещает сохранить цену проездных на том же уровне, что и раньше. Скорее всего, по такому же пути пойдут коммунальные перевозчики во всех украинских городах.

Еда ударит по карману

Не смогут не отреагировать на свистопляске с курсом и цены в продуктовых магазинах. Первыми подорожают импортные скоропортящиеся продукты – фрукты, овощи, зелень. Потом поднимутся цены на рыбу и другие морепродукты. Следом мясо и колбаса – ведь основная часть наших сосисок и колбас производится именно с дешевого импорта. В ожидании подорожания застыли и импортные сыры. А там “подтянутся” и отечественные продукты.

Кроме того, производители уже анонсировали рост цен на сахар нового урожая на 15-20%. Из-за подорожания топлива цена свеклы нового урожая выросла на 15%. В магазинах сладкий песок вырастет в цене до 15-17 грн. Также будет расти стоимость мяса. Из-за роста цен на импортные корма и биодобавки мясо прибавляет в цене по 2% в неделю. Осенью традиционно начинает дорожать молоко. А значит, в октябре рост цен на всю молочку.

Проводной телефон становится роскошью

Ну и наконец в этом месяце гражданам придут новые счета за проводной телефон. Абонентская плата на городскую телефонную связь до 39,9 грн. в городах и до 31,6 грн. – в сельской местности. Таким образом, тарифы выросли на 14% в городах и на 27% в селах. Правда, из-за того что тарифы выросли с 15-го числа, в квитанциях будут стоять чуть меньшие суммы. По полной программе придется платить с октября. Но октябрьские платежки придут только в ноябре.

Ассоциация товаропроизводителей АПК

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость2
Гость2
9 лет назад

И когда же наедитесь, бляди?

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x