24 кг янтаря пытались вывезти в Китай

0 коментарів 31860 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


yantarЭто произошло во время таможенного контроля багажа пассажиров, которые отбывали в Стамбул. При использовании рентген-телевизионной установки (интраскопа), инспектор таможни обратил внимание на плотно упакованный чемодан, который согласно багажной бирке принадлежал гражданину Китая.


Его полностью однородное содержимое напоминало бы конфеты, если бы «конфеты» не имели рваных и ломанных контуров. Этот факт и побудил таможенника к углубленному осмотру содержимого чемодана. Когда же в присутствии владельца чемодана, который для пересечения таможенной границы пытался воспользоваться «зеленым коридором», и сотрудника Службы авиационной безопасности аэропорта чемодан был открыт, оказалось что он полностью наполнен темно-коричневыми камнями органогенного происхождения общим весом 24 кг.

Гемологическая экспертиза предоставит квалифицированный вывод относительно выявленных камней. Тем не менее с высокой долей достоверности можно предположить, что задержанные «конфеты» на самом деле является янтарем, который уже не впервые пытаются незаконно вывезти в Китай.

Законодательство предусматривает обязательное декларирование таких товаров с предоставлением разрешительных и товаросопроводительных документов. В таком случае ни о каком «зеленом коридоре» для перевозчика не может быть и речи.

Бдительные таможенники Одесского аэропорта уже в третий раз на протяжении года обнаруживают не задекларированный в установленном порядке янтарь, и на будущее предупреждают «горе-бизнесменов» из Поднебесной о бесполезности подобных попыток.

Напомним, что последний аналогичный случай имел место в июле. Тогда гражданин Китая, который вылетал в Турцию, старался вывезти по «зеленому коридору» почти 25 кг янтаря. Его стоимость в соответствии с выводом Государственного гемологического центра Украины составила свыше 210 тысяч долларов США.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x