Зарисовки из российской глубинки

4 коментаря 64638 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Даже через 50 лет разработки месторождения, когда за счет нефтедолларов озолотилась не только Москва, но и многочисленные делки-посредники в многих странах, Ханты-Мансийск остается одним из самых отсталых в России.


Зарисовки из российской глубинки
Около половины российской нефти добывается в Ханты-Мансийском автономном округе Югра. Если посмотреть на карту, вы найдете небольшой населенный пункт с одноименным названием, столицу округа, неподалеку от места, где сливаются две могучие сибирские реки – Обь да Иртыш.

Огромные просторы малярийных болот западно-сибирской низменности таят в себе несметные богатства. Геологи, открывшие их в середине прошлого века, мечтали о сказочных городах, где будут жить счастливые и богатые люди. Но, даже через 50 лет разработки месторождения, когда за счет нефтедолларов озолотилась не только Москва, но и многочисленные делки-посредники в многих странах, Ханты-Мансийск остается одним из самых отсталых в России.

Прямо в центре столицы округа, рядом с новым, блестящим зданием администрации расположены бараки, которые здесь называют «балки». Вместо ванной с туалетом – деревянный толчок на улице. Помыться можно только в городской бане или нагрев воды на плите. Местные радуются тому, что хотя бы вода и отопление есть.

Балки в Югре
Фото: www.polit-gid.ru
Средняя зарплата 17-20 тысяч рублей, но за это убогое жилище приходится платить 7 000 р плюс 3 000 р за свет. То, что остается – небольшая сумма с учетом сибирских немаленьких цен.
Поселок Вертолетный, что расположен возле блестящего с широкими освещенными проспектами Сургута, как будто вышел из иллюстраций к безрадостным стихам Николая Некрасова. Деревянные домики, в которых ютятся около двух тысяч человек, они называют «крысиными норами» из-за огромного количества грызунов.

Трубы отопления здесь давно мертвы, отапливают балки-бараки дровами, смастерив печки. Вода в колонке. Зимой бывает больше 40 градусов мороза. Туалеты только на улице. Из многих толчков нечистоты не откачивались никогда. Поэтому, когда яма заполняется, неподалеку роют другую. Огородов практически нет, говорят, в этом климате ничего не растет.

Умиляют деревянные двухэтажные домики прямо у блистающего огнями Сургута. Здесь туалеты в квартирах, но канализация выведена в бетонированную канаву возле задней стены дома. Зимой намерзает, а летом жутко воняет. Настоящее средневековье – канализация открытого типа.

В таких условиях югорцы, как называют себя жители автономного округа, существуют уже десятки лет, только из телевизора зная, что где-то бывает ванная в каждом доме, горячая и холодная вода и даже бесплатный WiFi.

Поселков, как Вертолетный, в Ханты-Мансийском автономном около 10 тысяч. Добираются к ним по рекам, так как нормальные дороги не выходят за пределы нескольких городов.

Поселок Саранпауль

Отсюда нефть бежит на европейскую часть России и за огромные деньги продается дальше на Запад. Даже малая часть этих прибылей могла бы изменить Югру, но в «управляемой» демократии, построенной Путиным, ему глубоко плевать на тех, от кого он почти не зависит. Выборы давно превращены в формальность. Надежд на изменение системы ни у кого нет.

Стоит ли удивляться, что большинство жителей округа страшно обеспокоены бендеровцами на Украине, которые, якобы, уничтожают русский язык. Поэтому каждый второй мужчина готов помочь «русскому» Донбассу воевать с «киевской хунтой».

Конечно, для того чтобы вырваться из зловонной ловушки – чего только не придумаешь.

А о поддержке Путина здесь привычно врут. У нас мало кто помнит, но в СССР, с его жесткой системой, ходили голосовать практически все, и голосовали всегда только «за». А тех немногих, кто был против власти, часто упрятывали в психушку.

Поэтому, когда в Ханты-Мансийске на улице социолог просит заполнить анкету и задает вопрос: “Поддерживаете ли вы российскую военную помощь Донбассу?», осторожный югорец всегда отвечает согласием. Ведь, чего доброго еще отберут уже родной и обжитый годами балок-барак.

О том, что этот район мог превратиться в российский аналог арабских эмиратов, здесь даже не догадываются. Ведь нефть принадлежит России, то есть тем, кто на ней наживается, а не тем, кто ее добывает.

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ezhik2004
ezhik2004
9 лет назад

Интересно было бы посмотреть на глубинки Евросоюза,румынские или болгарские к примеру или американский Детроит ну на худой конец вымирающие сёла центральной Украины.

Веселовский Паниковский
Веселовский Паниковский
9 лет назад
Ответить на  ezhik2004

Такого дерьма там нет . Видел .

я за развитие страны
я за развитие страны
9 лет назад

Безусловно, что такие “глубинки” есть в каждой стране, но парадокс состоит в том, что именно эта российская “глубинка” делает страну богатой, за счёт территориально своих полезных ископаемых, а живёт, как видно, “не по средствам”. Например, в Бессарабии в районе Тузлов когда-то добывали соль, в нынешней Лебедёвке был развитый курорт с грязелечебницей, но …Сейчас это не используют – вот там и “глубинка”. А тут качают день и ночь, а люди живут в “не презентабельных” условиях.

ТТ
ТТ
9 лет назад

Джон Ланкастер в одиночку,
Преимущественно ночью,
Щёлкал носом — в нём был спрятан инфракрасный объектив;
А потом в нормальном свете
Представало в чёрном цвете
То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив:

Например, клуб на улице Нагорной
Стал общественной уборной,
Наш родной Центральный рынок стал похож на грязный склад,
Искаженный микроплёнкой,
ГУМ стал маленькой избёнкой,
И уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ
В. Высоцкий

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x