Новый этап мобилизации на Одесщине: в армию отправляются первые добровольцы

9 коментарів 51030 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С 14 августа 2014 года в Измаильском пограничном отряде началась мобилизация. Как проходит мобилизация и какие уже есть результаты. За ответами на эти вопросы обращаемся к заместителю начальника Измаильского пограничного отряда – начальнику отдела персонала полковнику Руслану Цимбалу.


– Мобилизация пройдет до 18 августа 2014 года. Защищать государственную границу рвутся как мужчины, так и женщины. 52 % добровольцев – это семейные мужчины, которые сознательно идут отстаивать единство Украины. При приеме на КПП осматриваются личные вещи каждого, запрещены к проносу на территорию  пограничного отряда алкоголь, наркотики и взрывчатые вещества. Прибывшие без проблем показывают содержимое сумок и рюкзаков. Все команды прибывают из разных районов области со своим сопровождающим – сотрудником районного (городского) военкомата. Поэтому такую же проверку они прошли еще до выезда в Измаил.

mobilization-bessarabia (1)

– Последобровольцевпроводят в здание, где они проходят психологическое тестирование и медицинский контроль. Часть прибывших из районов расположилась в тени около здания. Люди оживленно обсуждают ситуацию в стране, рассказывают о своей жизни «на гражданке». Внешне этих людей от призывников, призванных на срочную службу отличает только возраст. Большинству прибывших – немного за 30 лет. Но есть и такие, которым за 50. Как правило, они пришли добровольцами, имея за плечами опыт боевых действий или годы службы в армии.

– Медицинский контроль проводят под руководством начальника поликлиничного отделения Измаильской медико-санитарной части майора медицинской службы Александра Бойко.Все добровольцы уже прошли комиссии в районах, и практически все были здоровы. Хотя, от отдельных граждан и поступали жалобы на состояние здоровья. Таких, как правило, отправляют на дополнительное обследование. Но, если диагноз, с которым нельзя идти в армию подтвердится, их документы будут отправлены на комиссию и та может признать военнообязанных негодными к службе.

– Затем работники кадров подбирают призывникам должность согласно их военным специальностям, учитывая пожелания о месте прохождения службы. Это может быть и отдел пограничной службы «Болград»,  «Вилково», «Рени», «Измаил», «Нагорное» или «Новые Трояны».

mobilization-bessarabia (9)

– Какие социальные льготы и гарантии имеет мобилизованный персонал?

На военнослужащих в полном объеме распространяются все положения законодательства относительно социальной защиты военнослужащих.

Кроме того, с целью обеспечения социальной защиты лиц, призванных на военную службу во время  мобилизации, государством на законодательном уровне  для них установлены особенные дополнительные гарантии.

В соответствии с законодательством за гражданами Украины, которые проходят военную службу за призывом во время мобилизации, на особенный период, но не больше одного года, сохранятся место работы (должность), средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, независимо от подчинения и форм собственности. (При условии что работник был официально оформлен на работу и стоял в штате того или другого предприятия)

Пенсионерам, которые получают пенсию по закону Украины в случае призыва их на военную службу во время мобилизации, на особенный период выплата пенсий на время такой службы не прекращается. После демобилизации этих лиц выплата им пенсий осуществляется с учетом дополнительной выслуги лет на день их демобилизации.

Кроме того Госпогранслужба предлагает мобилизованным военнослужащим продолжить службу на профессиональной основе, по контракту в органах и пограничных подразделениях после объявления демобилизации.

На сегодняшний день в подразделениях Измаильского пограничного отряда,  созданы удовлетворительные, в пределах возможности, условия проживания, питания, бытового и санитарно-гигиенического обслуживания .

Руководство Измаильского пограничного отряда принимает все возможные меры для улучшения условий проживания и обеспечения персонала отряда в финансовом отношении и другими обязательными нормами обеспечения.

mobilization-bessarabia (6)

Мне удалось пообщаться с некоторыми из мобилизованных:

Рядовой Нестеренко Вадим. 23 года. Холост. Родом с. Березовки, Одесской области. Служил срочную службу в Севастополе в внутренних войсках. На «гражденке» устроился работать охранником. Сам пришел в военкомат. Не мог дома сидеть, когда друзья служат в городе Луганске.

Прапорщик Радов Виталий. 40 лет. Сам с Измаила. Служил на Измаильской пограничной заставе №5, поэтому о службе знает не понаслышке. Уволился в 2000 году по окончанию контракта. Пошел бороздить «морские просторы». Стремится ехать в зону АТО.

Младший лейтенант Сикора Татьяна. 22 года. Не замужем. Старшая дочь  в семье священнослужителей. Родители поддержали желание дочери посвятить себя военной карьере и благословили в путь с г. Одессы. Татьяне нравится дисциплина и контроль,  присуща в пограничной службе.

А мне остается пожелать всем мобилизованным легкой службы и мирного неба над головой.

Офицер отделения по работе с перосналом
Лейтенант Людмила Минич

mobilization-bessarabia (7) mobilization-bessarabia (8) mobilization-bessarabia (4)

guest

9 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юра
Юра
9 лет назад

3 чел с города и района?????

Тучков
Тучков
9 лет назад
Ответить на  Юра

Это ещё много! Город то у нас в основном нормальный! Даже те придурки-патриоты(только в интернете) в реалии отдавать жизнь за жидов-олигархов не спешат.

Бобров Руби
Бобров Руби
9 лет назад
Ответить на  Тучков

О да, нормальный город зоссычей. Против хунты? Ок, езжай на Донбасс воюй за Новороссию. Против колорадов? Ок, военкомат примет и распределит. А спрятаться под бабью юбку и сидеть ждать пока само рассосется – удел чмошников и опущенцев.

Cергей
Cергей
9 лет назад
Ответить на  Бобров Руби

А ты где воюешь?

Бобров Руби
Бобров Руби
9 лет назад
Ответить на  Cергей

В армии.

Cергей
Cергей
9 лет назад
Ответить на  Бобров Руби

В армии служат. А воюют за Новороссию или за бандеровцев.

биндера недобитый
биндера недобитый
9 лет назад
Ответить на  Юра

Путиноебы разучились читать?
Мне удалось пообщаться с НЕКОТОРЫМИ из мобилизованных.

ТТ
ТТ
9 лет назад

11111

ТТ
ТТ
9 лет назад

Оградив сына от армии, спикер Верховной Рады вместе с тем щедро готов пожертвовать тысячами жизней украинских военных. Политик предложил солдатам достойную смерть вместо жалоб в российские СМИ.

Спикер Верховной Рады Украины вновь оказался в центре скандала. На своей странице в соцсетях Александр Турчинов призвал украинцев «достойно умирать», а не жаловаться в российские СМИ, пишет сообщество «Объединенный Юго-Восточный фронт».
«Солдаты и офицеры Украинской армии, хватит плакать российским СМИ, что вас бросили. Имейте совесть умереть достойно за родину!» — написал Турчинов, вызвав гнев родителей, чьих детей насильно мобилизовали в армию и отправили умирать на Донбасс.

Возмущение украинцев объяснимо. Как уже писал «Ридус», на Украине отлично знают историю о том, как «патриот» отправил простым солдатом на фронт военкома, осмелившегося прислать его сыну повестку в армию. Задача простых украинских солдат и офицеров, юных студентиков и наивных добровольцев, мобилизованных или идущих на фронт по своему желанию — погибать. Чтобы дети тех, кто сидит в Раде, могли с законной гордостью, оплатив свои интересы тысячами убитых, кричать: «Ще не вмерла Украiна!»

9
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x