Б.-Днестровский примет эстафету «Слава освободителям Украины»

0 коментарів 29997 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


По инициативе Организации ветеранов Украины, с февраля 2013 по октябрь 2014, в честь 70-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков, проводится Всеукраинская эстафета памяти «Слава освободителям Украины», которая, согласно Указу Президента Украины от 19.10.2012 г.. №604 / 2012 «О мероприятиях в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», имеет статус не только общественного, но и общегосударственного мероприятия.


Идея эстафеты возникла из практики проведения юбилейных торжеств. Учитывая, что годовщины освобождения областей, районов, городов, других населенных пунктов имеют твердую хронологическую последовательность, проведение на местах юбилейных торжеств приняло форму эстафеты, в ходе которой от области к области, от района к району передаются символы эстафеты – капсулы с землей с мест боев, памятные альбомы.

Такой порядок празднования на местах годовщин освобождения отдельных областей, районов, городов, других населенных пунктов от фашистской оккупации превращает восприятие запахов, устраиваемые по этому случаю, не как местных, а как общенациональных событий, способствует укреплению чувств исторического единства нашего народа, воспитанию патриотизма, укрепляет гражданскую солидарность.

Основная цель и задачи Всеукраинской эстафеты памяти: углубление сотрудничества ветеранских и других общественных организаций с местными органами власти, увековечения Памяти о подвиге старших поколений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, активизация воспитательной патриотической работы с молодежью и укрепления морального единства общества.

Мероприятия Всеукраинской эстафеты памяти «Слава освободителям Украины» проводятся поэтапно в соответствии с ходом боевых действий за освобождение территорий Украины в полосах наступления фронтов: 1-го Украинского (в начале боевых действий на территории Украины назывался Воронежским), 2-го Украинского (ранее – Степной), 3-го Украинского (ранее Юго-Западный), 4-го Украинского (ранее – Южный), а также частично 2-го Белорусского (ранее Центральный). Мероприятия эстафеты включают возложение венков и цветов к памятникам, мемориалам, посвященных Великой Отечественной войне, ее полководцам и героям, к могилам павших воинов; проведения митингов, торжественных собраний и вечеров, концертов, кинопросмотров т.д..

Кроме праздничных торжественных акций, ветеранские организации совместно с местными органами исполнительной власти, другими общественными объединениями проводят также мероприятия, направленные на улучшение условий жизни ветеранов, на активизацию поисковой работы и работы по благоустройству памятников и памятных мест, воинских захоронений, других объектов, связанных с историей войны и освобождением Украины.

Принимают эстафету 26 областей Украины. Началась она с Луганщины, где с конца декабря 1942 началось освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков.

В 1944 году войска 3-го Украинского фронта при поддержке Черноморского флота успешно завершили Одесскую операцию, в ходе которой был освобожден Херсон – 13 марта, Николаев – 28 марта и Одессу – 10 апреля. А в ночь с 21 на 22 августа 1944 началась Днестровская десантная операция группы войск под командованием генерал-лейтенанта Бахтина, по результатам которой был освобожден город Белгород-Днестровский.

В Одесской области эстафета памяти «Слава освободителям Украины» стартовала 31 марта 2014, «перешагнув» из Николаевской области. А 23 августа, во время торжественного митинга в честь 70-летия освобождения города от фашистских захватчиков, Белгород-Днестровский примет эстафету от Овидиополь.

Б.-Днестровский примет эстафету  «Слава освободителям Украины»

Б.-Днестровский примет эстафету  «Слава освободителям Украины»

Б.-Днестровский примет эстафету  «Слава освободителям Украины»

Б.-Днестровский примет эстафету  «Слава освободителям Украины»

Б.-Днестровский примет эстафету  «Слава освободителям Украины»

Коментарі закриті.