86% украинцев считают себя патриотами

3 коментаря 87237 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


YC3uf1jjdlI86% опрошенных граждан Украины считают себя патриотами своей страны.


Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой Рейтинг. 

“Однозначно характеризуют себя патриотами 50%, еще 36% – скорее да, чем нет. Только 6% не считают себя патриотами, 8% – не смогли определиться”, – отмечается в опросе.

По данным Рейтинга, на протяжении последнего года количество людей, которые считают себя патриотами, увеличились с 81 до 86%, а по сравнению с 2010 годом – с 76 до 86%. В то же время более чем вдвое сократилось количество тех, кто не считает себя патриотом, – с 15% в 2010 году до 6% в 2014 году. Большими патриотами себя считают жители запада, севера и центра, люди с большими доходами и высшим уровнем образования, а также украиноязычные респонденты.

В целом 76% респондентов поддержали бы провозглашение независимости Украины, если бы сегодня перед ними появился такой выбор. 12% не поддержали бы, еще 12% – не определились. Отмечается, что за последний год произошел значительный рост сторонников провозглашения независимости – с 61% до 76%, при одновременном сокращении почти вдвое ее противников.

 Согласно данным опроса, независимость Украины поддерживает подавляющее большинство всех регионов страны, кроме Донбасса: здесь количество, как сторонников, так и противников независимости одинаково – по 34%, в то же время почти треть – 31% – не смогли определиться с ответом. Отмечается, что чем младше респонденты, тем больше они поддерживают независимость Украины. Более высокой является поддержка независимости среди респондентов с высоким уровнем образования и большими состояниями.

 Более 90% респондентов, которые считают родным языком украинский, проголосовали бы за независимость. Среди тех, кто родными считает два языка – русский и украинский – таких более 70%. 45% тех, кто считает родным языком русский, поддержали бы сегодня независимость Украины и только 30% – проголосовали бы против.

 Согласно опросу, в региональном разрезе динамика готовности проголосовать за независимость Украины является позитивной: во всех регионах значительно увеличился уровень поддержки независимости, в том числе на юге есть рост с 48 до 64%, на востоке – с 44 до 70%. Как и год назад, в Донбассе независимость поддерживают около трети жителей, при этом количество противников сократились с 57 до 34%, и выросло количество тех, кто не определился – с 11 до 31%.

 Предметом гордости за свою страну, свой ​​народ, прежде всего, считают город, где родились и выросли (35%); землю, территорию, на которой живут (35%); свое государство (29%); великих людей своей национальности (28%). Трудолюбие, умение хозяйничать отмечают 26%, язык своего народа – 23%, свое прошлое, историю – 22%, душевные качества своего народа – 21%, песни, праздники, обычаи – 19%.

Несколько меньше вызывают гордость флаг, герб, гимн (14%), родная природа (14%) и вера, религия народа (14%), могилы предков и память о них (12%), литература, искусство (8%), победы спортсменов нашей страны (6%), военная мощь государства (2%).

Отмечается, что в последние годы произошли изменения в понимании того, что является предметом гордости за свою страну и народ. В частности, украинцы начали чувствовать больше гордости за свою землю, территорию, на которой живут; свое государство; язык своего народа; флаг, герб, гимн. Зато меньше отмечают как предмет гордости родную природу; песни, праздники, обычаи; победы спортсменов нашей страны. 

Исследование было проведено с 10 по 18 июля 2014 года среди населения Украины в возрасте 18 лет и старшие. Выборочная совокупность – 2000 респондентов. Личное интервью (face-to-face). Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования не более 2,2%. 

ZN.UA.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Патриот Украины
Патриот Украины
9 лет назад

Я, как и 86% опрошенных граждан Украины, считаю себя патриотом Украины и поэтому категорически возражаю против действий врагов Украины – фашистских садистов-майДАУНОВ, убивающих украинцев и уничтожающих Украину!

сам
сам
9 лет назад
Ответить на  Патриот Украины

это не совсем так как ты пишеш.пы продался или заблуждаешся.есть в твоих словах двойной смысл.слава Богу хай цвите украина

A
A
9 лет назад
Ответить на  сам

Слава Украине! Жалко, правда, что кроме мании величия на Украине ничего не осталось…

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x