Всего за один год из хохлов мы стали украинцами

9 коментарів 30618 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


L0tB4Sbp1yEВсего за один год из хохлов мы стали украинцами. Затурканный огородами, починкой машины и «отвести детей в школу», украинский народ внезапно расправил плечи – и сквозь всю эту суету с магазинами-вкладами-дачами прорезались такие нежлобские черты, такое чувство собственного достоинства, что до сих пор захватывает дух.


«Как уже сообщалось, праздничный ужин по случаю 63-летия президента страны Виктора Януковича состоится на форосской госдаче №11 «Заря». Для торжеств в узком кругу родных и близких, друзей и соратников (сервируют столы из расчета на 80 персон) этот объект удобен и в плане организации праздника, и для приезда гостей».
Газета «Сегодня», 9 июля 2013 г.

«Бойцы батальона «Шахтерск» приняли присягу и уже завтра отправятся из Днепропетровской области в зону проведения антитеррористической операции на восток Украины».
Пресс-служба МВД, 9 июля 2014 г.

Сейчас в это верится с трудом, но еще год назад я всерьез прикидывал, не пора ли уезжать из страны. 9 июля 2013 было еще одним унылым днем в долгой веренице безвременья. Борис Колесников продавал «Конти». Таисия Повалий презентовала новый видеоклип. Донецкий «Шахтер» играл с питерским «Зенитом». Более 2 тысяч велосипедистов подписали петицию к Президенту Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову «с просьбой обеспечить действенную безопасность велосипедного движения в городах».

Украина казалась гиблым, обреченным местом, по Нилу Гейману – « Neverwhere », «Никогде». Только у британца подземный мир изобиловал неожиданностями; у нас же вся интрига сводилась к тому, отпустит ли суд Вадима Титушко на волю просто так – или же попросит «больше так никогда не делать».

Никаких перемен в обозримом будущем не предвиделось – откуда и, главное, зачем? Орава приблатненных гопников захватила все богатства большой страны, и население против этого как-то не особо возражало. Страна в очередной раз поделилась на «паничів» и «кріпаків». Те, кого не устраивал такой расклад, могли собирать манатки и проваливать, если ты такой умный. Остальным предлагалось радоваться стабильности и любоваться сединами Николая Яныча в обрамлении кабминовских интерьеров.

Глядя на ленту новостей, я думал про отпуск; про то, что с новостями затык, и что надо как-то покупать квартиру. Казалось, Янукович будет править вечно, и даже турки с их Таксимом не радовали глаз: считалось, что нам до их пассионарной решимости – как до Стамбула рачки. В украинский народ я тогда не верил совершенно – и не стеснялся в этом признаваться…

…Прошел всего один год – и знаете, я до сих пор не до конца уверен, что живу в одном и том же государстве. Может быть, тогда, 9 июля 2013, я просто задремал перед компьютером, а проснувшись, оказался в другом времени и пространстве, с другими людьми и совершенно иным мироощущением?

Но нет, слишком уж хорошо отложились в памяти все радости и ужасы минувшей зимы. А если откажет память, то всегда можно достать из шкафа прокоптившуюся от площадного дыма куртку. Или подержать в руках оранжевую накидку с надписью «Пресса», грязную и скомканную от постоянного ношения в сумке.

Хотя предаваться воспоминаниям некогда. На смену всей этой стабильности, с барсеткой в красной коже и лампасами на спортивных штанах, пришло ощущение постоянной тревоги. Куда подевалось годичной давности сонное царство? Новости сменяют друг друга с ужасающей быстротой, и в них: батальоны, АТО, гиркины, император Ботоксиан, Крым, оккупация, «Крылья Феникса», каски, блок-посты…И герои, погибшие и продолжающие сражаться.

Казалось бы, жить в военное время – куда уж может быть хуже? Но я это время ценю превыше всего. И ни за какие коврижки не променяю его на «эпоху стабильности» им.Януковича и золотого батона. Потому что лучше шагать по берегу моря, пускай и в штормовую погоду, чем тихо доживать свое в затхлом подвале с заколоченными форточками.

До сих пор силюсь понять: как нам удалось сделать это? Понятно, что Ассоциация с евровектором были только поводом. Затурканный огородами, починкой машины и «отвести детей в школу», украинский народ внезапно расправил плечи – и сквозь всю эту суету с магазинами-вкладами-дачами прорезались такие нежлобские черты, такое чувство собственного достоинства, что дух захватывало.

Сотни тысяч хохлов в одночасье стали украинцами – и тем здорово удивили соседей, привыкших уравнивать нас с салом и «Несе Галя воду».

С тех пор так и живем. Не то, чтобы прежние подонки совсем куда-то подевались из нашей жизни; нет, сбежали грабители и убийцы, карманные же воры, вооружившись жовто-блакитными флажками и боевым кличем «Слава Україні!», снуют в толпе и деловито шарят по карманам. Сами граждане по-прежнему смотрят продажные ток-шоу и позволяют политикам вешать им лапшу на уши. Десятки кровавых сражений выигрываются и проигрываются исключительно в Фейсбуке.

Но – лжи стало меньше – если, конечно, не считать ложью околовоенные фейки и партийную дезинформацию. Критерии добра и зла, чести и бесчестия – снова востребованы. Услышав гимн Украины, люди на улице вытягиваются в струнку с каким-то особенным, доселе не виданным выражением на лицах. И, глядя на них, думаешь: кажется, эта нация созрела для того, чтобы, по заветам горинского барона Мюнгхаузена, каждый день совершать подвиг. Не по большим церковным праздникам, а просто так, по расписанию.

…Старая знакомая спросила 10-летнего сына, что подарить ему на День рождения. В ответ услышала: «Каску и бронежилет». Родители подарили Артему планшет – и теперь он следит за происходящим на Донбассе в интерактивном режиме. Недавно спросил: «Мама, а мы сможем забрать к себе какого-нибудь мальчика или девочку из Славянска?».

В общем, извини, украинский народ, что в тебе ошибался, я лопух. И очень, очень этому рад.

Евгений Кузьменко

guest

9 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одессит
Одессит
9 лет назад

Граждане единоУкраины не понимают одного.
Когда волки догрызут последнюю неправильную овцу, они примутся за
правильных. Кушать-то хочется.

Ворчун
Ворчун
9 лет назад
Ответить на  Одессит

А ты что,овца или баран? Если нет, то чего так за них переживаешь? Баран рождён тупым и всю жизнь таким и будет, хоть кол на голове теши! Правильные, неправильные… овца это приговор! Я до сих пор знаю нескольких, которые доказывают, что Янык их президент! Так что те же овцы и бараны главные защитники волков! Натура у них такая – овечье-баранья!

Пётр
Пётр
9 лет назад
Ответить на  Ворчун

Кажется овце-баран все-таки ты! Причем здесь уже Янык! МайданОВЦЫ страну разделили, развалили и просрали и продолжают это делать!

Георгий
Георгий
9 лет назад
Ответить на  Пётр

…..под звуки мантр о близком и неизбежном счастье

Ворчун
Ворчун
9 лет назад
Ответить на  Пётр

Ну, Янек “уже причём” на Донбассе или ты думаешь, что Путн оплачивает весь этот кардабалет? За каждый патрон Янек и его кодло платят по спекулятивной цене, не сомневайся! А вот те кто у нас до сих пор за Яныком тужат, тех я называю овцами. Бараны – те кто этого не понмают, как ты, например, а все вместе это стадо, которое регулярно стригут и время от времени режут. Пугая при этом волками, чтобы они из стада боялись выбежать и жить свободно. И только бараны верят, что страну у нас поделили, Крым сам ушёл, на Западе живут бандеровцы и скоро придут всех русскоговорящих резать, Путин нас спасает… Верь во что хочешь! Демократия у нас!

Дарья
Дарья
9 лет назад
Ответить на  Ворчун

Автор статьи живет в своем придуманном мире. Но кроме ура-патриотизма есть еще миллионы людей, которые из бедных стали нищими. Есть беженцы, война, разруха,полное отсутствие экономической перспективы. Правда в том, что американская пропаганда под видом национального медиа-продукта упорно внушает нам, что мы теперь гордые и свободные. Это чтобы мы не очень задумывались над тем, что теперь находимся под прямым управлением Обамы. Что ж, хвайте

Куля
Куля
9 лет назад
Ответить на  Одессит

То, что стали обманутыми долбо…ми – то да!

AFTKPP
AFTKPP
9 лет назад

Как бы дураки себя не называли: украинцы, нацыйя, хохлы и т.д.: – дураками были, дураками и помрут.
А вообще – нет никаких украинцев. Их не было, нет и не будет!
Так же, как и Украина никогда не будет государством.

игорь
игорь
9 лет назад

что за херь здесь написана ? какая украина ? это сказка!!!!!!!!!!!11

9
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x