Теперь 18 мая в Украине – День борьбы за права крымских татар

2 коментаря 25785 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


5355e12acb264_image118 мая в Украине объявлено Днем борьбы за права крымско-татарского народа. Указ о введении этой памятной даты был подписан сегодня председателем Верховной Рады, и. о. президента Украины Александром Турчиновым.


Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Такое решение принято с учетом того, что «через семьдесят лет после депортации вследствие действий тоталитарного режима бывшего СССР крымско-татарский народ предстает перед угрозой дискриминации на родной земле», а также «с целью поддержки борьбы граждан Украины – крымский татар за реализацию своих прав как представителей коренного народа».Граждане Украины, в свою очередь, должны поддержать своих соседей, отмечается в сообщении.

Справка: 11 мая 1944 года Иосиф Сталин подписал постановление «О выселении крымских татар из Крымской АССР в Узбекскую ССР», в котором крымские татары назывались «пособниками фашистов». В ходе депортации, проходившей 18-20 мая, было переселено около 200 тыс. человек.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Светлана
Светлана
9 лет назад

Какие смешные! Они еще верят в сказки, которые им рассказывают некоторые представители меджлиса, да большинство крымских татар его вообще не признают и теперь они наконец-то реабилитированы по российскому закону, а в Украине все так же “враги народа”! Раньше надо было думать и не день бессмысленный объявлять, а снять с них это клеймо.

Жека
Жека
9 лет назад

Меджлис воду мутит. Люди думают, что все крымские татары – это Меджлис. На самом деле это дерьмо поддерживает меньшинство татар. Меджлис очень похож на Правый сектор. Это дети и внуки тех, кто служил в крымско-татарской дивизии Вермахта.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x