Когда Украина договорится с Россией

11 коментарів 27702 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


472За несколько дней до президентских выборов в Украине можно увидеть проблески положительных тенденций в действиях российского руководства. Москва не только не отвергает саму возможность проведения выборов, но и считает их шагом в правильном направлении – и даже будто бы начавшийся отвод войск от украинских границ объясняется Владимиром Путиным стремлением доказать нежелание России сорвать президентские выборы.


Однако обольщаться насчет скорой победы здравого смысла в действиях российского руководства и лично Путина не стоит. Да, существует стремление минимизировать последствия экономических санкций, которые цивилизованный мир вводит против российского режима: в Кремле уже все поняли и пытаются избежать введения секторальных санкций. Да, существует простая техническая необходимость перегруппировки и обновления личного состава воинского контингента – стоит напомнить, что потенциальный агрессор стоит у наших границ уже несколько месяцев, готовясь к прыжку. И “стоит” – это очень условный глагол по отношению к воинскому контингенту: он постоянно в движении, в проведении учений, в маршах с места на место, и это просто физически изматывает бойцов. Так почему бы не совместить приятное с полезным – продемонстрировать конструктивную позицию России и получить возможность послать на границу свежие силы?

Но даже если предположить, что в Москве действительно отказались от идеи военной агрессии против Украины, это не отменяет всех прочих действий России – экономического и политического давления, диверсий, информационной войны, дестабилизации в восточных регионах. Рассчитывать на нормализацию отношений Украины с Россией в ближайшие годы может только очень наивный и далекий от реальности человек. Пока во главе России будут оставаться люди, одержимые шовинистическим синдромом, верой в исключительность собственного государства и презрением к государственности стран, появившихся на политической карте мира после краха советской империи, Россия будет оставаться врагом Украины и врагом всего цивилизованного мира.

Мне не раз приходилось писать в годы правления Виктора Януковича о том, что после подписания Харьковских соглашений потенциал российско-украинских договоренностей практически исчерпан. И что Януковичу просто не о чем больше договариваться с Москвой, потому что любая новая договоренность будет означать капитуляцию. Время доказало, что это верный вывод – Янукович сопротивлялся включению Украины в Таможенный союз и прочие интеграционные ловушки Москвы, пытался хотя бы декларировать евроинтеграционный курс, но когда пришло время договариваться на самом деле – тупо капитулировал перед Путиным. И никакого другого выбора, кроме как капитуляции, у него уже не оставалось.

Сейчас приходится повторить все тот же тезис. Никакого – решительно никакого – потенциала для нормализации российско-украинских отношений на данный момент не существует. Существует только возможность капитуляции и возможность сопротивления. Если Украина действительно хочет хороших отношений с путинской Россией, она должна признать принадлежность Крыма Российской Федерации, решительно отказаться от ассоциации с ЕС и даже мечтаний о вступлении в Евросоюз (о НАТО и говорить нечего), согласиться на принятие новой, написанной в Кремле, конституции федеративного государства, и заявить о стремлении присоединиться к Евразийскому союзу. Когда новый украинский президент выступит с подобными заявлениями и обещаниями, с ним начнут разговаривать в Москве.  Ничего другого в Кремле не ожидают, более того – свято уверены, что именно так и будет, что Запад и Украина “одумаются” и поймут то, что знает каждый россиянин – “Крымнаш”, а украинцы – братский народ, который просто оккупирован “бендеровцами” и должен быть в одном союзе с россиянами и белорусами. В России свято уверены, что мир сошел с ума и скоро выздоровеет.

Но цену на газ не снизят, не надейтесь – ведь Украина независимое государство, а не попрошайка.

Есть простое доказательство – бытовое, не политическое – того, что происходит в мозгах наших соседей. Во время нашумевшего российского телевизионного шоу по окончании Евровидения ведущий связался по скайпу с “нашей любимой родной Веркой Сердючкой” – разумеется, для того, чтобы Верка, как и все сидевшие в студии участники представления, осудила победительницу песенного фестиваля Кончиту. Парадокс этого звонка был в том, что Верка Сердючка – точно такой же переодетый в женское платье мужчина, как Кончита Вурст, только без бороды. И можно только посочувствовать Андрею Данилко, которому предлагалось попасть в общую струю истерии, царившую в этом балагане безумцев.

Данилко не попал. По ходу разговора с ним некоторые участники дискуссии даже начали понимать, что Верка Сердючка – тоже не настоящая, а Кончита Вурст – ее австрийская модификация. Но все эти признаки выздоровления продолжались буквально минуты три, не более – после чего вновь восторжествовала телевизионная падучая. И это безумие – когда ты не просто не видишь очевидного, но хочешь чтобы весь остальной мир тоже встал с ног на голову и признал, что так и ходят – восторжествовало в России сверху донизу.

Договориться с такой страной сейчас можно, только признав российскую систему нравственных и политических ценностей, непризнаваемую по определению – пока ты не сошел с ума. При этом ты должен быть готов к тому, к чему оказалась не готова Верка Сердючка – что если ты не вписывыешься в общую линию, то выглядишь, мягко говоря, странным на этом празднике жизни.

Есть ли реальная платформа для российско-украинского взаимопонимания? Конечно есть. Это европейская и евроатлантическая интеграция самой России. Это согласие Москвы с простым фактом: международные соглашения выше внутреннего законодательства – что даст возможность отменить все решения об аннексии Крыма. Это совместная государственная программа, которая поможет тем жителям Украины, кто действительно хочет жить в России, в Россию и переселиться – из Ялты, Симферополя, Севастополя и даже из Донецка с Луганском – потому что если человек хочет жить в стране, которую он считает своей, ему нужно в этом помочь. Если ты действительно россиянин, то Тамбов, Уссурийск и Махачкала ничем не хуже Керчи, Феодосии и Славянска. Это совместная программа по энергетическому снабжению Европы – многосторонний концерн, который поможет “Газпрому” удержаться на европейском рынке в условиях усиливающейся конкуренции и не превратить Россию в сырьевой придаток Китая. Словом, у нас будет, что предложить соседу.

Когда он выздоровеет.

Виталий Портников,  ЛІГА.net 



guest

11 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Жека
Жека
9 лет назад

Я вот не могу понять, вам слово евро просто сильно нравится или вы действительно не понимаете в какую жопу тянете страну?

Ворчун
Ворчун
9 лет назад
Ответить на  Жека

Просвети (не про жопу) про Евпропу, ты там наверно много раз бывал! Что там, да как? И чего там такого, что ты её с жопой сравниваешь! Если можно, то с объективными фактами.

моня
моня
9 лет назад
Ответить на  Ворчун

вот попадёшь туда и будешь волосы рвать на той жопе, такая отстающая страна как наша им как раз и нужна, что бы развивать свою экономику толкая нам свой дорогой товар

Анна
Анна
9 лет назад
Ответить на  Жека

“В России свято уверены, что мир сошел с ума и скоро выздоровеет” и мы надеемся!

vik
vik
9 лет назад

http://www.youtube.com/watch?v=0Uy6RgN9OiM

Лилиана
Лилиана
9 лет назад
Ответить на  vik

Спасибо за ролики!

Андрей
Андрей
9 лет назад

Портной опять шьет, автор далекий от истины, но здесь он угадал: “это безумие — когда ты не просто не видишь очевидного, но хочешь чтобы весь остальной мир тоже встал с ног на голову и признал, что так и ходят — восторжествовало в Украине…!

Ковпак
Ковпак
9 лет назад
Ответить на  Андрей

Винить бандеров нет причины-В том их беда, а не вина-Что Богу не хватило глины и Он лепил их из говна! ..Лядун Портников один из них

Ковпак
Ковпак
9 лет назад

Пока у русского солдата Есть спички,пули, самогон-Сосите Х..солдаты НАТО и пусть трясется Пентагон!

vik
vik
9 лет назад

http://www.youtube.com/watch?v=LRpCUvlVh6o

Евгений Осиновский
Евгений Осиновский
9 лет назад

Мать Россия – союз стран.

http://www.youtube.com/watch?v=_3XXia9-2fM

11
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x