Более 125 млн. гривен отправили украинцы для армии

0 коментарів 26973 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


25По состоянию на 22 мая на счета Министерства обороны Украины в рамках акции «Поддержи Украинскую армию» поступило уже более 125,5 миллионов гривен от юридических и физических лиц в качестве помощи Вооруженным Силам Украины.


Об этом  сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

Из этой суммы 118 миллионов гривен – денежные переводы на материально-техническое, остальные – на медицинское обеспечение Вооруженных Сил Украины.

С помощью звонков на единый мобильный номер «565» в поддержку украинской армии перечислено 29 миллионов 435 тысяч гривен (все – на материально-техническое обеспечение ВС Украины).

Кроме того, на счета Минобороны поступило 104,1 тысячи долларов США и 43,6 тысячи евро. После обязательной продажи иностранной валюты (50% от общей суммы)*, остаток иностранной валюты на счетах Министерства обороны Украины составил 49,3 тысяч долларов США (гривневый эквивалент – 558 тысяч грн.) и 21,6 тысяча евро (гривневый эквивалент – 332 тысячи грн.).

Министерство обороны, Вооруженные Силы Украины выражают искреннюю благодарность всем неравнодушным гражданам, которые присоединились к благотворительной акции «Поддержи Украинскую армию» и продолжают оказывать помощь отечественным Вооруженным Силам в целях повышения их боеготовности и укрепления обороноспособности государства.

Справка:

Требование об обязательной продаже в размере 50% (1) распространяется на поступления в иностранной валюте 1-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов (2) и в российских рублях.

1. Постановление правления Национального Банка Украины № 453 от 14 ноября 2013 года «Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введение обязательной продажи поступлений в иностранной валюте» (Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 15 ноября 2013 г. за № 1951/24483).

Коментарі закриті.