Медработники требовали у жителей района деньги за инвалидность

0 коментарів 29187 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


img class=”alignleft size-medium wp-image-78664″ alt=”PM566image001″ src=”http://bessarabiainform.com/wp-content/uploads/2014/04/PM566image001-300×278.jpg” width=”300″ height=”278″ /Следственным отделом Одесского городского управления милиции завершено досудебное расследование в отношении должностных лиц межрайонной медико-социальной экспертной комиссии, которые требовали и получали неправомерную выгоду от больных граждан. В настоящее время уголовное производство с обвинительным актом направлено в суд для принятия решения.


Председатель и двое врачей межрайонной медико-социальной экспертной комиссии, которые на протяжении длительного времени вымогали и получали незаконные вознаграждения от граждан четырех районов Одесской области за присвоение и подтверждение группы инвалидности, были задержаны в начале года сотрудниками отдела государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями совместно с прокуратурой города Одессы.

Противозаконный «бизнес», организованный группой предприимчивых медработников, приносил им стабильный доход. За выдачу справок медики систематически требовали у людей деньги, и большинство из них соглашались платить. Однако такой порядок вещей далеко не всем пришелся по вкусу. Нашлись сознательные граждане, которым происходящее крайне не понравилось. Они и обратились с заявлениями в милицию.

После этого при получении очередной названной алчными медиками суммы в размере 1000 гривен криминальное трио задержали на «горячем». В ходе следствия также был установлен дополнительный факт получения задержанными должностными лицами неправомерной выгоды в сумме 670 гривен.img class=”aligncenter size-full wp-image-78665″ alt=”PM777image003″ src=”http://bessarabiainform.com/wp-content/uploads/2014/04/PM777image003.jpg” width=”567″ height=”394″ /

Нечистым на руку медработникам правоохранители сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по признакам правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Согласно действующему законодательству им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Пресс-служба Одесского городского управления

Коментарі закриті.