Вредители портовой отрасли

3 коментаря 27189 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1334948733_izmail-17.04Юрий Крук, народный депутат Украины (с 1994 г.). Председатель подкомитета по вопросам морского и речного транспорта, глава Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи. Заслуженный работник транспорта Украины.


Вячеслав Крук, зам. директора ООО «Крумар ЛТД», главный специалист внешнеэкономических связей АОЗТ СК «Iнто». Первый президент Морского страхового бюро (с 2000 г.). Заместитель городского головы г. Одессы (с апреля 2002 г.). Первый заместитель министра охраны окружающей природной среды (2003-2005), президент медицинского холдинга «Инто-Сана» (с 2005 г.).

Юрий Крук-младший, зам. директора крюингового агентства ПП «А1 Маяк Черного моря» (1999-2001 гг.), депутат Одесского горсовета. Коммерческий директор транспортного холдинга ООО «Интер-контейнер» (с 2001 г.), основатель и коммерческий директор ООО «Украинская национальная транспортная компания» (с 2002 г.), глава совета ООО «Украинская национальная стивидорная компания». Начальник порта «Южный» (2007-2010 г.). Сейчас – начальник госпредприятия «Ильичевский порт».

Стремясь контролировать кадровые назначения в портах, Юрий Крук-старший с 1994 г. сменил 8 фракций и одну депутатскую группу. «Перекрашиваться» под каждую новую власть оказалось не стыдным, хоть над этим смеется вся Одесса. Это стоило того, чтобы все сборы от проходящих через порты грузов проходили через его фирмы. Неудивительно, что начальником Южного порта он сумел поставить одного из четырех своих сыновей, 29-летнего Юрия (см. п. 3). В планах семьи Круков уже было устройство на части причалов Одесского морпорта своей частной лавочки. Именно под этот проект Крук-старший восемь лет безуспешно проталкивал свой вариант Закона «О портах». Заработав огромные деньги сначала на распиле Черноморского морского пароходства, а затем на связанном с портами разветвленном бизнесе, Крук установил и политическое влияние в Одесской области. А жемчужиной в его короне стала гостиница «Маристелла-Клуб», построенная в Одессе на месте лодочной станции 10-й Фонтана с чудовищными нарушениями огромного количества норм (в том числе, экологических). Многоэтажный центр оценивался в сумму не менее чем $50 млн.

Крук-отец и его сыновья неразрывно связаны в бизнесе, представляя типичную коррупционную схему с использованием власти. В свое время это позволило им захватить контрольный пакет акций в международном проекте парома, соединяющего Измаил с румынской Тулчей. Три семейных предприятия занимаются перевалкой, обработкой и страхованием грузов в Одесском, Ильичевском, Южном, Измаильском портах. Семейная компания «Инто-Сана» монопольно страховала все порты Одесской области, пока папа был у власти. Кстати, именно по вине «Инто-Сана» в 2006 г. умер актер Андрей Краско, когда медицинская контора Круков отказались ему помогать. ..

Старший брат, будучи с 2005 г. городским руководителем БЮТ и депутатом горсовета, обеспечивала решения на уровне Одессы. А вот земельный отвод и разрешение на строительство «Маристелла-Клуб» было пролоббирована им благодаря работе первым «экологическим» замминистра. Тогда же Круку чуть-чуть не хватило времени в кресле чиновника для приватизации ботсада Одессы. Младший же в должности директора порта «Южный» исправно обеспечивал победу в тендерах фирм, так или иначе связанных с семьей. Например, на дноуглубление Аджалыкского лимана по цене в 2-4 раза выше рыночной. А придя летом прошлого года на должность директора Ильичевского порта, Юрий-младший уже имел там налаженную с лидером профсоюза схему по страхованию портовиков. Зато бывший директор Геннадий Скворцов (см. п. 10) расстроился: налаженные им схемы контрабанды контейнеров попали в чужие руки.

По материалам News Daily

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
tuk
tuk
10 лет назад

Твари продажные! У нас никогда не будет нормальногоепутата от Бессарабии, то один бегает из партии в партию, к другому намертво прилепили звание ейдера.

Арсении
Арсении
10 лет назад
Ответить на  tuk

Дедушка Крук и себе брал и людям перепадало. А вот рейдеры, как дворники – сметают со двора все. Вот мы и выбирали из двух бед …

Инг
Инг
10 лет назад
Ответить на  Арсении

Если Крук ваш дедушка, то наверное перепало… Для меня, портовика его заботы поперек горла стали. А пакетиками с продуктами, которые оно в селах раздавало перед выборами – все до сих пор сыты. Спасибо – по горло!

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x