Л. Кучма: “Бог и правда – на нашей стороне”

0 коментарів 25326 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


_1655Экс-президент Украины Леонид Кучма обратился к украинцам с призывом защитить свою страну в условиях кризиса, которого она еще никогда не видела.


Об этом  сообщили в пресс-службе экс-президента.

“Над страной нависла реальная угроза ее территориальной целостности. Причины разные – и недружественные действия извне, и некоторые непродуманные шаги наших парламентариев, настороженно воспринятые на Юго-Востоке страны. Но сейчас не время искать виновных. Сейчас имеет значение только наша любовь к Украине, наши решимость и единство. Мы разные по национальности и языкам общения, голосуем за разные партии и ходим в разные церкви. Но вместе мы составляем один народ и живем в одной стране. Принадлежность к народу определяется в моменты, когда разные люди вместе поднимаются на защиту одной страны. Своей страны. И сейчас это необходимо, как никогда. Единство, мужество и разум – вот что должно руководить нами сегодня. Будучи готовыми защищать независимость и территориальную целостность Украины любыми средствами, мы должны сделать все, чтобы нынешний конфликт был разрешен мирным путем, без крови и жертв. Крайне важно не поддаваться на провокации и не провоцировать самим, сохранять выдержку”, – говорится в сообщении.

“Сегодня я чувствую особую ответственность за судьбу страны не только как бывший глава государства, но и как Президент Украины, подписавший Будапештский меморандум 1994 года. Я надеюсь, что руководители Соединенных Штатов Америки, России, Великобритании, Франции и Китая, давшие тогда гарантии территориальной целостности нашей стране, останутся верны своим обязательствам. Я также рассчитываю на то, что Российская Федерация будет соблюдать свои обязательства, изложенные в «Большом договоре» с Украиной от 1997 года. Речь идет о нерушимости существующих границ между нашими странами, о мирном урегулировании споров, неприменении силы или угрозы силой, а также о невмешательстве во внутренние дела. При этом рассчитывать нам нужно прежде всего на самих себя”, – отметил Кучма.

Отдельно он обратиться к жителям родного ему украинского Востока. “Украина – наша Родина. Другой у нас нет. Это мы с вами, наши отцы и деды создавали отечественную индустрию, строили наши города. Нам есть что защищать, Бог и правда – на нашей стороне”, – отметил экс-президент.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x