Янукович боится нападения – охрана усилена

0 коментарів 32994 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


yanuk_graffiti_1Управление государственной охраны (УГО) усилило охрану Президента Украины Виктора Януковича.


Об этом говорится в приказе УГО N35 об утверждении порядка посещения мест постоянного и временного пребывания Президента, который был зарегистрирован в Минюсте 30 января и помечен грифом “для служебного пользования”, информируетЦензор НЕТ .

Согласно документу, места, где временно или постоянно находится Президент, считаются “режимными территориями”, оснащаются техническими средствами контроля безопасности и связи, а также “должны соответствовать противопожарным, санитарно-гигиеническим, экологическим и радиационным требованиям”.

В УГО объяснили, что это первая подобная инструкция. Она была принята в связи с “революционной” и “социально нестабильной обстановкой в стране”.

“Ранее мы пользовались нормами закона о государственной охране органов государственной власти и должностных лиц, однако чтобы упростить инструктаж сотрудников, было решено подготовить отдельный приказ. Сейчас охрана Президента усилена. Это выражается, в частности, в более внимательном досмотре лиц, допускающихся к Президенту, особо тщательном контроле документов, усиленной проверке территорий”, – сообщил источник в управлении.

В документе говорится, что на режимную территорию запрещается допуск лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с животными, а также в виде, который “оскорбляет человеческое достоинство и противоречит общественной морали”.

“Был случай, когда на режимную территорию пытался пройти мужчина с собакой. Мы должны прогнозировать ситуацию. А вдруг животное кого-то укусит или травмирует? Речь идет о безопасности не только Президента, но и других лиц”, – пояснил собеседник.

Согласно приказу, в места работы и временного пребывания Президента граждане могут входить по разрешению главы президентской администрации или начальника службы безопасности Президента. К месту работы главы государства запрещается проходить с мобильным телефоном, приемо-передающими, аудио- и видеозаписывающими устройствами. В места временного пребывания Президента, например на автотрассах, запрещается проносить боеприпасы, оружие, радиационные и легковоспламеняющиеся вещества, колюще-режущие предметы. Гражданам запрещается иметь при себе портфели, сумки, записывающие аудио- и видеоустройства, мобильные телефоны. Кроме того, запрещены “вещества, которые могут быть использованы для осуществления диверсий и терактов”, а также предметы, “вызывающие подозрение”.

Кроме этого, перечень “подозрительных” предметов в УГО не уточняют и говорят, что степень риска сотрудник охраны определяет самостоятельно: “Наш человек, когда находится на службе, должен уметь предвидеть опасность, которая может крыться в простых вещах. Вы помните, как убили Степана Бандеру? Его отравили неожиданным способом. Нам надо подозревать все!”

Работа журналистов в документе стоит последним пунктом: “Посещение мест временного пребывания Президента работниками СМИ с фото-, аудио- и видеотехникой осуществляется по письменному согласованию с предъявлением документов на постах охраны”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x