Вилкул провел в Вилково выездное заседание штаба

1 коментар 29160 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


vilkulВице-премьер-министр Александр Вилкул 14 февраля провел в Вилково выездное заседание оперативного штаба на Дунае в районах возможного подтопления.


Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

 По информации Украинского гидрометцентра, в ближайшие дни ожидается повышение температуры до +11 градусов на большей части территории страны. В южных областях синоптики прогнозируют осадки, преимущественно в виде дождя. Резкое потепление может привести к преждевременному формированию весеннего паводка. По предварительной оценке в зону подтопления в Одесской области могут попасть Измаильский, Килийский и Ренийский районы. А именно, 12 населенных пунктов, в которых проживают более 10 тыс. человек, находятся 4 морских порта и около 120 км автодорог.

“Ситуация непростая. Как глава государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям я провожу выездные совещания оперативного штаба непосредственно на гидротехнических объектах в бассейнах крупных рек, где прогнозируется резкое увеличение уровня воды. Самое главное – это жизнь и здоровье людей”, – сказал А.Вилкул.

 Он поставил задачу подразделениям Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Одесской облгосадминистрации усилить мониторинг уровня воды в Дунае, активизировать проведение неотложных работ на гидротехнических сооружениях. А на наиболее опасных участках, где существует угроза прорыва водозащитных дамб и других гидротехнических сооружений, выставить наблюдательные посты.

«Для реагирования на возможную чрезвычайную ситуацию будет привлечено 1187 человек личного состава и 419 единиц основной и вспомогательной техники. Одесскому  гарнизону для проведения аварийно – спасательных работ как в заболоченной местности, так и на внутренних водоемах в 2013 году были приобретены 2 аэроглиссера. В случае необходимости будут усиленны группировки сил ГСЧС Украины в Одесской области за счет дополнительного привлечения личного состава спасателей и техники территориальных органов других областей и спасательных формирований центрального подчинения ГСЧС Украины», – отметил вице-премьер-министр.

На совещании Александр Вилкул поручил Межведомственном штаба организовать взаимодействие с соответствующими органами Румынии о взаимном информировании о ситуации в бассейне реки Дунай. В случае необходимости будет обеспечено сбалансированное искусственное регулирование уровней воды в реке Дунай и недопущения подтоплений на территории Измаильского, Килийского и Ренийского районов.

 

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Синдбад
Синдбад
10 лет назад

Чтобы начало топить Вилково,надо повысить уровень мирового океана! Но наши чиновники видимо не знают,что Вилково стоит у моря,и который год ,,готовятся,,к наводнению и списывают денежки на ,,проведённую,, работу!

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x