В Украине растет заболеваемость гриппом

2 коментаря 30105 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


gripp-2013В Украине повышается  заболеваемость гриппа.  В ближайшие дни может и вовсе начаться мощная волна заболевания.


«Мы фиксируем активизацию вируса в стране последние четыре недели, — рассказала нам Алла Мироненко, завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. Громашевского. — По сравнению с прошедшей неделей число заболевших выросло на 15%, а среди школьников — до 60%. Эпидпорог пока нигде не превышен, но некоторые области, в частности Донецкая, Днепропетровская и Запорожская, приблизились к нему вплотную. Потому масштабную вспышку мы ожидаем со дня на день»..

По данным Минздрава, за отчетную неделю гриппом и ОРВИ заболело 216 764 человека, среди них 135 103 человека (62,3%) составляют дети в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости на грипп и ОРВИ (суммарно) среди населения Украины составляет 47,7 на 10 тысяч.

Самые высокие показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в г. Киеве и Киевской области – до 81,6, а наименьший в Харьковской области – 19,1 на 10 тысяч населения.

По сравнению с прошлой неделей темп прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ среди взрослых и детей увеличился на 19,5% и 1,7 % соответственно.

Как уберечься от гриппа:

1. Как можно реже бывать в местах большого скопления народа.

2. Перед выходом из дома смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью, делайтеэто раз в 3 часа.

3. Как можно чаще мойте руки.

4.  Подпитайте свой организм витаминами и естественными иммуномодуляторами. Лучшие из них – шиповник, родиола розовая, эхинацея, черная смородина.

5.  Пей много зеленого чая – полифенолы, содержащиеся в нем, предотвращают развитие вирусных заболеваний.

 6 .По утрам принимайте контрастный душ, а после ванны ополаскивайтесь прохладной водой.

7.  Часто проветривайте помещение.

 Не болейте.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Макар
Макар
10 лет назад

Вес эти правила в первую очередь касаются тех, кто не сделал прививку от гриппа. Им нужно быть предельно осторожными в сезон эпидемии вируса. Потому что грипп не так страшен сам, как страшны его последствия и осложнения.

Батхисатва
Батхисатва
10 лет назад

Странно, что ничего не упомянули о важности вакцинации. Уже давно доказано, что своевременно сделанная прививка – наиболее надежная защита от вируса гриппа и его осложнений.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x