Через несколько месяцев появится проект закона о речных портах

0 коментарів 22545 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


порт-измаилаМинистерство инфраструктуры Украины в течение нескольких месяцев намерено предложить на общественное обсуждение проект закона о речных портах.


Об этом в ходе круглого стола с участием экспертов и журналистов в Одессе заявил заместитель министра Дмитрий Демидович – сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Замминистра убежден, что такой акт необходим для того, чтобы определить юридические «правила игры» для судоходства и перевалки грузов на реке – так, как это сделано в Законе о морских портах Украины.

«У нас есть мощная река, но грузооборот по ней в последние годы – около 6 млн. тонн, то есть потенциал почти не используется. Сложилось это потому что не определены юридические права субъектов для работы с причалами на реке», – отметил чиновник. Демидович убежден, что в результате принятия закона вырастет количество компаний, которые активно пользуются руслом реки и сооружают на ней свои перевалочные мощности.

По словам замминистра, отработка данного законопроекта осуществляется совместно со специалистами судоходных компаний, юристами и экспертами и в ближайшее время завершится , а до 1 мая, после общественных слушаний, он будет готов к утверждению. Напомним, ранее Мининфраструктуры подготовило программу развития внутреннего водного транспорта с прогнозным объемом финансирования в инфраструктуру речного транспорта в 2014-2021 гг . на уровне 958,16 млн. гривен (в том числе 725,96 млн. гривен – из госбюджета ).

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x