Зачем этот майдан? Мнение циника

3 коментаря 43092 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


832818Баллада первая – о 417 американских долларах в год. С каждого.


Очень много сказано о том, что происходит сейчас в Украине . А еще больше о том – почему так происходит. Говорят о “свободе слова”, о “свободной прессе “, о “гражданских правах”, о ” европейских ценностях” , о “независимости ” – обо всем, только не о деньгах. А нет. О деньгах говорит (л) Азаров. Говорит, что их нет, но дала Россия. А ЕС – жадина – гавядина. Поэтому ну их  этот ЕС (по крайней мере, пока), а Россия – молодец.

То есть давайте все-таки о деньгах. Потому что ни “европейские ценности”, ни “свободу слова” на хлеб не намажешь. И даже в карман не положишь. А тем более жизни/отбитые зубы/ сломанную ногу не вернешь. Так почему стоит этот Евромайдан ?

Тем более, если Вас не убеждают аргументы типа “я не хочу жить в стране, в которой нельзя вывезти шины из гаража, чтобы не поймали и не впаяли 15 лет тюрьмы” и Вы считаете, ну и не надо шины из гаража вывозить (“пусть там хоть сгниет “) – давайте посмотрим кому это, что сейчас происходит, выгодно.

Как бы это цинично ни звучало, попробуем найти, где здесь речь идет о деньгах. Про чьи и сколько.

Итак, берем калькулятор и считаем.

Цифра первая: UAH +500000000000 (пятьсот миллиардов гривен) – примерно такой объем государственных закупок государства Украина в год.

Цифра вторая: 30%. Это меньше, сколько было украдено  – по оценкам экспертов из тех 500 миллиардов гривен.

Цифра третья : 45000000. Это население Украины .

Цифра четвертая : 14000000. Это население Украины пенсионного возраста.

Цифра пятая : 8грн. = 1 долл. США

А дальше делаем простые арифметические манипуляции, известные нам из курса математики за 4 класс общеобразовательной школы. 30% из 500 миллиардов гривен это 150 ярдов. То есть сумма, которая ежегодно «испаряется» на  госзакупках – 150 миллиардов гривен. Ну,  это типа, когда машину,  которая стоит 20тыс. долл. для какого-то министерства купили за 30. И так несколько тысяч раз .

Идем дальше. Делим эти 150 ярдов на 45 миллионов населения Украины. Получаем цифру 3333 грн. Что эта сумма означает ? Она означает, что именно столько денег было украдено (только через один -единственный механизм государственных закупок) у к-а- ж- д- о- г -о гражданина Украины. И так происходит практически ежегодно. И только по механизму госзакупок.

У меня вопрос – кто из нас, граждан Украины,  не нашел бы куда  потратить с пользой для себя эти 417 долларов США ? А семью из четырех человек на сколько “кинули”?

$ 417 аккуратно умножаем на 4 = $ 1668. Ага. Каждый год. В каждой семье из 4-ех человек. Украдено.

Вот Вам и коррупция. В личном измерении. Не высокие или малопонятные термины, которые звучат из уст политиков и других деятелей культуры и искусств в студии какого-либо Славика Чмостера. Нет. Это у Вас у каждого, уважаемые мои читатели (при условии, что Вы – граждане Украины, конечно же) вынимают из кармана 417 долларов. И покупают себе машины, часы , бриллианты, дома. А потом фоткаются и выставляют в инстаграмы . Мол, смотрите, как надо жить.

И независимо от того где Вы живете, на каком языке Вы разговариваете, какие передачи смотрите, львовянин Вы, или луганчанин . Плевать им . Они крадут деньги у всех. И, конечно же , рассказывают, что луганчанин – лучше чем львовянин . Ну еще бы : пока луганчанин ссорится с львовянином – деньги у них обоих воровать значительно легче. Разделяй и властвуй – принцип стар как мир.

Но дальше больше. Ладно, мы с Вами. У нас вон даже доступ к интернету есть. А значит и компьютер или смартфон. Но в этой стране есть уйма людей,  которые такими благами цивилизации обделены. Они живут на лекарствах,  купленных на пенсию. И их в этой стране около 14 миллионов человек. А давайте эти 150 ярдов украденных разделим на эти 14 миллионов пенсионеров , многим из которых действительно нужны деньги на поддержание жизнедеятельности.

И мы получаем шокирующую цифру – 10714 грн . Почти 11 кусков гривен. Около тысячи гривен в месяц. Это Вы себе представьте старую бабушку пенсионерку, которая едва передвигается , и представьте себе амбала в цепуре и на Порше , который ежемесячно приезжает кэтой старой и забирает у нее по тысяче гривен. Представили? Так на самом деле выглядит ” политики”, которые крадут деньги из бюджета. А вовсе не так интеллигентно, как у Славика Чмостера в студии.

Почти по 1000 гривен у каждого пенсионера. Ежемесячно . Этих существ можно назвать людьми?

Так вот, мы подошли к сути. Евромайдан стоит для того, чтобы такого не было. Это если кратко.

А при чем здесь Европа, спросите Вы? А при том, что в Европе такого нет. И в США нет. В Америке вообще нищета – 10 самых богатых сенаторов вместе “стоят ” что-то 2,9 ярдов долларов,  ага. Нищеброды. Наши 10 богатейших народных депутатов сколько “стоят ” ? В 20 раз больше? Или в 30?

Но мы отвлеклись. Так вот, соглашение об ассоциации, НЕ подписано в Вильнюсе , одним из обязательных условий ставит прозрачность тендерных процедур, делающие такие кражи денег из бюджета (то есть отбора бабла у старушки , которой только на лекарства эти деньги и нужны).

Говорите, что Яценюк/Кличко /Тягнибок тоже не святые ? Убежден, что Вы правы . Вот только методы зарабатывания денег Кличко – это мы видели по телеку не раз и не два. Какие там у него заработки еще кроме того – не знаю, свечку не держал . Но суть даже не в этом. Суть в том,  что после подписанного СА с ЕС Плеве будь -то Яценюк , или Кличко , или Янукович . Есть процедуры. Алгоритмы. Как в компьютерной программе. Соблюдены процедур – хорошо. Не соблюдены – санкция. Access denied .

А кроме того, Вы видели какими  растерянными выглядели эти ” три богатыря ” на нескольких Вече после прихода с Банковой ? Как усердно они подбирали слова. Какими взволнованными они были? Как боялись сказать что-то не то? Видели? Вы думаете, что Майдан им позволит воровать ? Сейчас.

 Баллада о рыбе и о рыбалке

Да, ЕС и США преследуют свои шкурные интересы. Как и в РФ, понятно. “Так почему мы действительно должны выбирать ЕС , а не привычную РФ” – думает обычный украинец . Русских мы уже ,как минимум, знаем и привыкли к их нюансам. А с этими европейцами – хрен знает, что это такое. Геи там у них правят бал, говорят . Вот зачем оно нам … Говорите, что они нас пытаются научить ловить рыбу? А чего это они такие добрые?

Итак, чего хочет Запад ( ЕС и США) ? Понятно чего – бабла. Каким образом? Хочет нам продавать свои товары и услуги . Это то , что по-умному называется ” расширение рынка сбыта своей продукции”. ОК , а что же производит Запад? Ну тут уж кто на что горазд . Германия – BMW i Mеrcedesы , Франция – вино и сыры , Америка – айфоны. Испания и Италия – курорты.

И да, все это они хотят нам продавать. Неправда, скажете? Правда. Представьте себе 45 миллионов проданных новых машин, или 45 миллионов новых туристов, которые по два раза в год ездят на курорты испанские и швейцарские. Опять же – 45 миллионов новых айфонов . Это мало? Нифига это не мало. Это серьезный кусок рынка и Запад хочет этот рынок. У них там на Западе рост экономики на 0,5 % – рост огромный. А здесь 45 – ти миллионный рынок простаивает бесхозный. Непорядок.

Только вот загвоздочка небольшая . Для того , чтобы этот рынок заиметь, надо чтобы украинцы… могли себе это позволить. Запад шкурно заинтересован в том,  чтобы 45 миллионов украинцев  вдруг разбогатели. Либо не вдруг. Но чтобы разбогатели обязательно. Неожиданно? Ни ЕС ни США не устраивает такой малый доход с такой огромной страны – пара тысяч супер – богатых покупателей машин, айфонов и всего остального , а остальные – нищие . Из таких дохода – ноль . Лучше 45000000 умеренно богатых потребителей, чем пара тысяч супер – богатых. Ну логично же?

Да, да, Запад заинтересован в богатых украинцах. Я уже молчу о том,  что богатые украинцы не будут создавать проблем на восточных границах ЕС. Что является дополнительным бонусом к появлению такого большого рынка сбыта .

И тут проблема. Как? Откуда эти украинцы вдруг получат возможность стать рынком сбыта для дорогущих (или просто недешевых ) товаров и услуг стран Запада? Понятно, что о 45 миллионов работников в ЕС речь не идет. Никакой ЕС этого не переживет и выдержит. Поэтому надо, чтобы УКРАИНЦЫ в УКРАИНЕ стали богатыми. Ну, во-первых, надо сделать так , чтобы , как минимум на 417 долларов в год их не обворовывали на госзакупках . Для начала. Как это сделать? Ну надо что-то такое подписать с Украиной, что бы гарантировало постепенное обогащение 45 миллионного населения.

Теперь РФ . Здесь все еще ​​проще. России, в отличие от Запада, просто нечего предложить 45 миллионам богатых украинцев . Просто нечего . Отдых в Гаграх ? Сафари в Сибири? Рашен айфон ? Рашен мерседес ?Как только украинцы становятся богатыми – они едут тратить эти богатства явно не в Россию. Поэтому РФ и НЕ заинтересована в обогащении 45000000 украинцев . Ей гораздо комфортнее разговаривать с несколькими десятками богатых украинских граждан. И эти 20-30 граждан Украины – и есть их рынком сбыта. Что может им предложить РФ? Откаты. Откаты за что? Зффффффффффа вполне весомые активы внутри Украины .

Итак, глобальная разница между РФ и Западом (причем, ничего личного, только бизнес) в объеме рынка сбыта. Для России это – пару десятков человек (в народе их называют олигархами). Для Запада это – 45 миллионов потребителей.

И эта глобальная разница диктует и стратегию, и тактику поведения сторон. В случае с РФ это выглядит примерно так : вот Вам, хохлы – нищеброды 15 ярдов ” с барского плеча” – мы это распиарим по страшной силе,  какие мы классные пацаны, а Ваше ЕС – жадины-гавадяны ( а то что мы их,  эти 15 ярдов, затем извлечем из Вашего бюджета через механизм госзакупок – Вы об этом ничего не узнаете , лохи) . Не знаю, наверное, если бы я украл 50 % бюджета, выделенного на ” свадьбу/Евро 2012/Олимпиаду в Сочи” , я бы также пытался найти крайнего. Ну, знаете некую ” тещу /папиредникив/американцев. Да, это все американцы, сволочи . Это все их глобальное господство. Я то тут при чем ? Кручусь как мог,  как раб на галерах.

В случае с ЕС и Соглашения об ассоциации это выглядит по-другому. ” Мы Вам даем правила игры, которые ведут к процветанию (ну и, ясен – красен – к увеличению потребления наших продуктов и услуг), а Вы сами решайте” . И будто намекают “Нам Ваши 45000000 потребителей – интересны, конечно, но не настолько, чтобы головы об это разбивать ” . Ну и, в принципе, глобально они правы. Ведь как только мы разбогатеем ( с их помощью или без ) – все равно мы к ним поедем и их товары и услуги будем потреблять, а  не российские .

Я далек от мысли, что ЕС или США – хорошие и великодушные, а РФ – страшная и плохая. Неа. Но я думаю, что,  образно говоря,  Россия предлагает нам рыбу, а ЕС хочет научить ловить рыбу. И стратегически значительно важнее то, что предлагает ЕС .

Это так же как гораздо важнее дать ребенку хорошее образование, которое будет его кормить в будущем, чем просто поддерживать финансово. Или я не прав?

Не за рыбу деньги – вместо эпилога

НИЧТО и НИКТО не может оправдать человеческих смертей. Но если корыто настолько выгодно, что люди его охраняют даже ценой человеческих жизней, то можно себе только представить , о каких больших деньгах ( украденных у бабушек ) идет речь. Наверное, что далеко не о 30% госзакупок. Со всеми последствиями для каждого из нас. Лично.

И теперь делайте выводы каждый для себя отдельно. Можно в такой стране рожать детей? Или сначала надо изменить страну? Можно уехать там, где лучше – а можно “лучше” создать здесь.

Вот за что стоит Майдан. За будущее. За детей.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Флекс
Флекс
10 лет назад

Болгарию уже научили ловить рыбу с пенсией для стариков в 180 евро и сокращением населения на треть за 10 лет. Глупая статья с мышлением 8 летнего ребенка и фактами высосанными из пальца

No Limit
No Limit
10 лет назад
Ответить на  Флекс

Согласен, считаем 180*11,55=2079, сколько стоит дом машина и мясо в Болгарии можешь узнать из интернета. Теперь Украина. Пенсии любят привязывать к прожиточному минимуму
с 01.10.2012 по 30.11.2012=1060,00 грн.
с 01.07.2014 по 30.09.2014=1207,00 грн.
за 2 года + 15% так же где-то растут и пенсии
таким образом,сейчас мы отстали от них всего лишь на 7 лет.
А я помню то время, когда они отставали от нас лет на 10.

Max Isayev
Max Isayev
10 лет назад

Тээээк-с.. Не смотря на тот поучительно-издевательский тон, который автор этого опуса выбрал для общения с нами, всё-таки он частично (что характерно для некоторых нынешних понемногу поумневших провокаторов) прав. А в чём? А в том, что каждый гражданин Украины (если он не совсем деградировал и сохранил возможность анализировать происходящее, а не безоговорочно соглашаться с навязываемым ему средствами массовой информации образом “врага”) должен понимать, что ВЛАСТЬ (какая б она ни была – нынешняя синяя или будущая красно-чёрная) всё равно будет отбирать у него деньги и обманывать в том, что якобы ему от этого только станет лучше. Что Запад, что Восток, всё равно ограбят. Дело тут не в майдане, а в том, что некоторые силы начали войну за передел этих денежных потоков. Вот и всё. Как гласит еврейская поговорка, “в каждой непонятной ситуации нужно идти спать”. Нужно просто набраться терпения и переждать смутные времена. Пусть одни побьют лбы другим. Лучше простому обывателю не станет, зато целее будет (если не начнутся погромы под предводительством нового министра МВД Тягнибока! Что? Вы недовольны этим раскладом? А чего ещё вы ожидали ? История повторяется… только второй раз уже в виде фарса. Если президент – “дважды несудимый” урка, то уж смиритесь и с тем, что “правопорядком” при нем будет террорист и погромщик, провокатор и экстремист. Деньги мы сейчас считать не будем. Не до калькуляторов. Тут бы живыми остаться,

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x