Украинская Википедия объявила страйк против новых законов

1 коментар 43956 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


wp_sopa_splash_fullСообщество украинской Википедии протестует против принятого парламентом и подписанного президентом Закона «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законах о дополнительных мерах защиты безопасности граждан».


Об этом сообщает пресс-служба ОО «Викимедиа Украина».

Представители Википедии убеждены, что закон может серьезно повредить свободе и открытости интернета.

 «Сообщество объявляет об установлении баннера в знак протеста и объявляет о ежедневной 30- минутной забастовке с 16:00 до 16:30 по киевскому времени русскоязычного раздела Википедии, начиная со вторника 21 января 2014, во время которого страницы не будут доступны для читателей с всего мира», – говорится в заявлении.

 Сообщество считает крайне опасными положения этого закона, позволяющего блокировать веб -ресурсы, которые занимаются распространением экстремистской информации и о наказании за клевету, во что можно подвести любой материал, имеющий антиправительственное направление и его источником не является официальные сайты органов власти Украины», – заключают авторы заявления.

В Википедии также напомнили, что 1 октября 2012 сообщество объявляла о вывешивании баннера против «закона о клевете» – законопроекта, которым предусматривалось возвращение уголовной ответственности за клевету, но его впоследствии было отозвано.

Напомним , что 16 января регионалы с коммунистами приняли законы, ограничивающие права митингующих и позволяют осуществлять заочное уголовное производство. Кроме того, большинство приняло скандальный законопроект о клевете и законопроект о так называемых “иностранных агентов”. На следующий день президент Виктор Янукович подписал законы.776

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Шкода:)
Шкода:)
10 лет назад

Коммунисты ведут себя безпозиционно, то на той стороне, то на той, ни одной идеи коммунизма – только название!!! Не вредили бы при этом!

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x