В Измаильском порту подвели итоги

6 коментарів 31050 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На минувшей неделе в ГП «Измаильский морской торговый порт» состоялась конференция трудового коллектива. На повестке дня – подведение итогов работы в уходящем году, перспективы 2014 г., отчет рабочей комиссии о выполнении коллективного договора, внесение изменений в колдоговор, а также выборы членов комиссии по трудовым спорам.


С докладом об итогах работы порта в 2013 года выступил директор ГП «ИЗМ МТП» Андрей Ерохин. Андрей Юрьевич сообщил, что объем грузопереработки порта за январь-ноябрь 2013 г. на 7% ниже аналогичного периода 2012 г. Основная позиция, по которой произошло уменьшение грузопотока – это железорудное сырье (ЖРС) – на 300 тыс. тонн меньше по отношению к прошлому году. Директор предприятия отметил, что ведется планомерная работа по его возвращению. Так, по инициативе администрации ГП «ИЗМ МТП» Министерство инфраструктуры Украины обратилось в Кабинет министров с просьбой о рассмотрении проекта постановления о предоставлении 10-% скидки на железнодорожные перевозки ЖРС Полтавского ГОКа и слябов Алчевского меткомбината в направлении порта Измаил. В случае принятия положительного решения объем окатышей увеличится с 500 тыс. тонн до 1 млн. тонн, что подтверждено гарантийными письмами.

Менеджмент порта проводит мероприятия для возмещения утерянных объемов ЖРС альтернативными видами грузов. В июне порт переработал первую партию транзитных минеральных удобрений, объем грузопереработки которых планируется увеличить до 200 тыс. тонн в год. Все это результат совместной слаженной работы руководства порта с Министерством инфраструктуры Украины. Удалось привлечь ДСП и металлопрокат из Румынии, что позволило увеличить перегрузку импортных грузов.2312121

По словам А.Ю. Ерохина, в 2013 году изменилась структура переработки грузов. Например, уменьшилась доля транзитных углей, но увеличилась – экспортных. Причина одна – Российская Федерация ведет агрессивную политику по загрузке своих портов, таким образом, происходит отток российских грузов из портов Украины, Прибалтики. Обрабатывать экспортные угли порту выгоднее по той простой причине, что стоимость погрузо-разгрузочных работ составляет 3,8 долл. за тонну, транзитных – 2,9 долл. Конечно, гораздо лучше было бы обрабатывать и экспортные и транзитные угли.

Второе полугодие 2013 года характеризуется ростом грузопереработки на 25% по отношению к первому полугодию. Снижение объемов грузопереработки в начале года привело к снижению доходов. По информации директора ГП «ИЗМ МТП», уровень доходной части 2013 г. снизился на 15,9% от уровня 2012 г. Это произошло еще и вследствие снижения тарифов на погрузо-разгрузочные работы, а также доходов от хранения грузов. Портовикам известно, что в 2012 году предприятие получило неплохой доход от хранения грузов на складах порта в период ледовой кампании, когда грузовладельцы несли дополнительные расходы. Да, порт от этого выиграл, но затем, чтобы удешевить комплекс услуг и привлечь грузопотоки, руководство порта вынуждено было увеличить средний срок хранения грузов, также снизить тарифы на ПРР и увеличить долю обработки грузов по прямому варианту. Таким образом, ГП «Измаильский морской торговый порт» стал более привлекателен для грузовладельцев.

В порту проводится планомерная работа по снижению расходов. Программа экономии, которая была введена в конце пошлого года, дала хороший экономический эффект – по отношению к 2012 году расходы снизились на 30%. Андрей Ерохин подчеркнул, что в 2012 г. порт сработал с убытком 17 млн. грн., тогда как в 2012 г. убытки составили 26 млн. грн. Если сравнивать второе полугодие сего года с первым, можно отметить, доходы увеличились на 9,9%, расходы уменьшились на 18,8%. Была проведена большая работа по погашению кредитных обязательств – на начало года долг по кредитам составлял 17,6 млн. грн., на сегодняшний день – менее 8 млн. грн.

Андрей Юрьевич на конференции поделился планами на следующий год. По его словам, следует ожидать, что порт переработает 3,3-3,6 млн. тонн грузов. По его словам, эти цифры уже подтверждены экспедиторами.

На конференции трудового коллектива был внесен ряд изменений в коллективный договор предприятия. Один из пунктов – это упразднения совета трудового коллектива (СТК), деятельность которых отменена законодательством Украины. Вместо СТК в порту будет работать рабочая комиссия, в которую будут входить представители всех структурных подразделений предприятия. Решения будут приниматься только в случае единогласного голосования.2312122

На конференции в колдоговор было внесено изменение в пункт о премировании. Этот вопрос неоднократно обсуждался на совете бригадиров порта. Ранее в коллективном договоре был пункт, который не устраивал докеров-механизаторов. Согласно ему, премирование было возможно лишь при выполнении 103% комплексных норм выработки, при этом не учитывались хозработы. При нынешнем объеме грузопереработки для докеров-механизаторов выполнение этих условий не представлялось возможным. Теперь же докеры-механизаторы будут премироваться при выполнении 100% выработки, причем занятость на грузовых работах должна быть не менее 55% (сейчас докеры заняты на ПРР не менее 65%, а зачастую и более 70%), также допускается возможность выполнения 20% хозработ. Конечно же, начисление премии возможно при отсутствии замечаний по качеству работ и соблюдении норм охраны труда. Премирование осуществляется в размере 15% и начисляется на весь заработок.

Также были внесены изменения в коллективный договор в части, касающейся отчислений 2% от фонда оплаты труда предприятия на проведение физкультурно-массовых, оздоровительных работ. В связи с финансовым положением ГП «ИЗМ МТП» будет производить отчисления  первичной профсоюзной организации в размере 1% от фонда оплаты труда. По словам председателя ППО порта Александра Александровича Шубина, если перед администрацией предприятия стоит дилемма – выплатить заработную плату портовикам или перечислить взносы профкому, конечно же, важно найти компромисс и  принять необходимые меры, чтобы не пострадали семьи работников порта. Администрацией и профкомом порта было принято решение снизить размер отчислений в ППО предприятия сроком на один год.

Комментируя итоги конференции, Александр Шубин отметил, что ведется постоянный диалог между профсоюзным комитетом и руководством предприятия, направленный на преодоление кризиса и обеспечение портовиков социальными гарантиями.

 

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
малеров
малеров
10 лет назад

Вот ещё один год за нашей спиной. И становиться всё веселее жить. Давеча в Одессе прошла встреча нашего губернатора с элитой региона. По седели, по гутарили о жизни. По фантазировали. И что в сухом остатке. Вновь по сотрясали воздух и по журились на народные проблемы. Как он достал, ещё живёт. Обрисовали ситуацию типа: ситуация в промышленности, в целом, стабильная. Пациент скорее мёртв, чем жив. И главное отчитались по плану. И отчётность по нему важнее всего. Похрен реальность. Главное план. И утешили себя: по состоянию на конец ноября удалось выйти на 99% выполнения плана. Все ключевые предприятия Одесчины работают, причем на реализацию, а не на склады. Браво господа!!!! Посмотрите на народ. Мудаки……
И о Боже, прирост наблюдался в химической промышленности, производстве строительных материалов, текстиля, фармацевтической продукции. Однако, пищепром снизил выпуск продукции на 13%, хромает молочное производство. С минусом в 8% сработало машиностроение, снизились показатели в металлургии.
Порты Одесской области переработали 81 млн. тонн грузов (львиную долю по стране), но вследствие ряда объективных факторов наблюдалось некоторое снижение объемов грузопереработки.
И вот тута, лавры героя получил Измаил. Особое внимание уделено на существенную стабилизацию ситуации в Придунавье. Как позаботились они, суки, о нас!!!!!!! Падение производственных показателей в Измаильском порту снизилось до 8%. Ренийский порт по объемам грузопереработки обогнал Измаильский. Господа! Прошу выпить за это событие стоя!!!!! Это реальность, которая говорит обо всём!!!!!! Как наш реально «продвинутый» менеджмент руководит. Суки доработались до того, что Рени перерабатывает грузов больше, чем Измаил. Вдумайтесь. Сегодня кроме матов, в голове ничего уже не рождается. И это при том, что эти «СУКИ» доят всех. А наши агенты в порту и экспедиторы, как последние шавки им платят. И при этом каждый старается бежать опередив друг друга…. Дабы быть ближе в телу. Вдумайтесь. Порт переработает немногим больше 2 млн. тонн грузов. МЗДА с каждой тонны от 0,5 долларов за тонну до доллара. Эти СУКИ за год на нас с вами имеют более ОДНОГО млн. долларов!!!!!!!!!! Это минимум. И им глубоко похрен кто и как работает в порту. Им похрен вся работа в порту. Свой кусочек в виде ОДНОГО млн. долларов они СУКИ имеют! Знаете какая зарплата у начальника порта? Он как «конгениальный» менеджер получает 15 000 долларов в месяц от группы СКМ. Его зам по эксплуатации, сборщик дани перед которым все кланяются 10 000 долларов в месяц. Им похрену все здесь. Докер получает 300 — 400 долларов… а эти суки…. потом они кутят в Озёрном, кабаке….. Устраивают драки. строят мифические планы. Дауны!!!! А них простая задача. Не думать и развивать, а собирать дань и ставить всех в стойло!!!!! Как баранов!!!! А местные экспедиторы точно бараны. Платят и даже не мычат! А по целой области, они собрали уже более 50 млн. долларов. При том, что всё идёт к краху!!!!!! Потом за эти деньги нас на выборах и купят. И мы продадимся. За своё же БАБЛО!!!! Не обидно!!!!! Хочу задать один вопрос тем кто носит дань. Нет Два. Первый. Вы раньше дань носили? Когда Вам сукам всем было плохо при Котельном? И Второй. Как Вы суки потом будете себя оправдывать, когда власть в порту поменяется? А она поменяется!!! Так быть не может! Или по привычке побежите опережая друг друга нести МЗДУ новым…. Что бы быть там ближе у тела. Вам совесть вся похрен? Быдло Вы все как оказалось. Даже отстоять себя не можете!!! Не говоря о порте.
С Новым Годом!!!!!

малеров
малеров
10 лет назад

Вот ещё один год за нашей спиной. И становиться всё веселее жить. Давеча в Одессе прошла встреча нашего губернатора с элитой региона. По седели, по гутарили о жизни. По фантазировали. И что в сухом остатке. Вновь по сотрясали воздух и по журились на народные проблемы. Как он достал, ещё живёт. Обрисовали ситуацию типа: ситуация в промышленности, в целом, стабильная. Пациент скорее мёртв, чем жив. И главное отчитались по плану. И отчётность по нему важнее всего. Похрен реальность. Главное план. И утешили себя: по состоянию на конец ноября удалось выйти на 99% выполнения плана. Все ключевые предприятия Одесчины работают, причем на реализацию, а не на склады. Браво господа!!!! Посмотрите на народ. Мудаки……
И о Боже, прирост наблюдался в химической промышленности, производстве строительных материалов, текстиля, фармацевтической продукции. Однако, пищепром снизил выпуск продукции на 13%, хромает молочное производство. С минусом в 8% сработало машиностроение, снизились показатели в металлургии.
Порты Одесской области переработали 81 млн. тонн грузов (львиную долю по стране), но вследствие ряда объективных факторов наблюдалось некоторое снижение объемов грузопереработки.
И вот тута, лавры героя получил Измаил. Особое внимание уделено на существенную стабилизацию ситуации в Придунавье. Как позаботились они, суки, о нас!!!!!!! Падение производственных показателей в Измаильском порту снизилось до 8%. Ренийский порт по объемам грузопереработки обогнал Измаильский. Господа! Прошу выпить за это событие стоя!!!!! Это реальность, которая говорит обо всём!!!!!! Как наш реально «продвинутый» менеджмент руководит. Суки доработались до того, что Рени перерабатывает грузов больше, чем Измаил. Вдумайтесь. Сегодня кроме матов, в голове ничего уже не рождается. И это при том, что эти «СУКИ» доят всех. А наши агенты в порту и экспедиторы, как последние шавки им платят. И при этом каждый старается бежать опередив друг друга…. Дабы быть ближе в телу. Вдумайтесь. Порт переработает немногим больше 2 млн. тонн грузов. МЗДА с каждой тонны от 0,5 долларов за тонну до доллара. Эти СУКИ за год на нас с вами имеют более ОДНОГО млн. долларов!!!!!!!!!! Это минимум. И им глубоко похрен кто и как работает в порту. Им похрен вся работа в порту. Свой кусочек в виде ОДНОГО млн. долларов они СУКИ имеют! Знаете какая зарплата у начальника порта? Он как «конгениальный» менеджер получает 15 000 долларов в месяц от группы СКМ. Его зам по эксплуатации, сборщик дани перед которым все кланяются 10 000 долларов в месяц. Им похрену все здесь. Докер получает 300 — 400 долларов… а эти суки…. потом они кутят в Озёрном, кабаке….. Устраивают драки. строят мифические планы. Дауны!!!! А них простая задача. Не думать и развивать, а собирать дань и ставить всех в стойло!!!!! Как баранов!!!! А местные экспедиторы точно бараны. Платят и даже не мычат! А по целой области, они собрали уже более 50 млн. долларов. При том, что всё идёт к краху!!!!!! Потом за эти деньги нас на выборах и купят. И мы продадимся. За своё же БАБЛО!!!! Не обидно!!!!! Хочу задать один вопрос тем кто носит дань. Нет Два. Первый. Вы раньше дань носили? Когда Вам сукам всем было плохо при Котельном? И Второй. Как Вы суки потом будете себя оправдывать, когда власть в порту поменяется? А она поменяется!!! Так быть не может! Или по привычке побежите опережая друг друга нести МЗДУ новым…. Что бы быть там ближе у тела. Вам совесть вся похрен? Быдло Вы все как оказалось. Даже отстоять себя не можете!!! Не говоря о порте.
С Новым Годом!!!!!

малеров
малеров
10 лет назад

Вот ещё один год за нашей спиной. И становиться всё веселее жить. Давеча в Одессе прошла встреча нашего губернатора с элитой региона. По седели, по гутарили о жизни. По фантазировали. И что в сухом остатке. Вновь по сотрясали воздух и по журились на народные проблемы. Как он достал, ещё живёт. Обрисовали ситуацию типа: ситуация в промышленности, в целом, стабильная. Пациент скорее мёртв, чем жив. И главное отчитались по плану. И отчётность по нему важнее всего. Похрен реальность. Главное план. И утешили себя: по состоянию на конец ноября удалось выйти на 99% выполнения плана. Все ключевые предприятия Одесчины работают, причем на реализацию, а не на склады. Браво господа!!!! Посмотрите на народ. Мудаки……
И о Боже, прирост наблюдался в химической промышленности, производстве строительных материалов, текстиля, фармацевтической продукции. Однако, пищепром снизил выпуск продукции на 13%, хромает молочное производство. С минусом в 8% сработало машиностроение, снизились показатели в металлургии.
Порты Одесской области переработали 81 млн. тонн грузов (львиную долю по стране), но вследствие ряда объективных факторов наблюдалось некоторое снижение объемов грузопереработки.
И вот тута, лавры героя получил Измаил. Особое внимание уделено на существенную стабилизацию ситуации в Придунавье. Как позаботились они, суки, о нас!!!!!!! Падение производственных показателей в Измаильском порту снизилось до 8%. Ренийский порт по объемам грузопереработки обогнал Измаильский. Господа! Прошу выпить за это событие стоя!!!!! Это реальность, которая говорит обо всём!!!!!! Как наш реально «продвинутый» менеджмент руководит. Суки доработались до того, что Рени перерабатывает грузов больше, чем Измаил. Вдумайтесь. Сегодня кроме матов, в голове ничего уже не рождается. И это при том, что эти «СУКИ» доят всех. А наши агенты в порту и экспедиторы, как последние шавки им платят. И при этом каждый старается бежать опередив друг друга…. Дабы быть ближе в телу. Вдумайтесь. Порт переработает немногим больше 2 млн. тонн грузов. МЗДА с каждой тонны от 0,5 долларов за тонну до доллара. Эти СУКИ за год на нас с вами имеют более ОДНОГО млн. долларов!!!!!!!!!! Это минимум. И им глубоко похрен кто и как работает в порту. Им похрен вся работа в порту. Свой кусочек в виде ОДНОГО млн. долларов они СУКИ имеют! Знаете какая зарплата у начальника порта? Он как «конгениальный» менеджер получает 15 000 долларов в месяц от группы СКМ. Его зам по эксплуатации, сборщик дани перед которым все кланяются 10 000 долларов в месяц. Им похрену все здесь. Докер получает 300 — 400 долларов… а эти суки…. потом они кутят в Озёрном, кабаке….. Устраивают драки. строят мифические планы. Дауны!!!! А них простая задача. Не думать и развивать, а собирать дань и ставить всех в стойло!!!!! Как баранов!!!! А местные экспедиторы точно бараны. Платят и даже не мычат! А по целой области, они собрали уже более 50 млн. долларов. При том, что всё идёт к краху!!!!!! Потом за эти деньги нас на выборах и купят. И мы продадимся. За своё же БАБЛО!!!! Не обидно!!!!! Хочу задать один вопрос тем кто носит дань. Нет Два. Первый. Вы раньше дань носили? Когда Вам сукам всем было плохо при Котельном? И Второй. Как Вы суки потом будете себя оправдывать, когда власть в порту поменяется? А она поменяется!!! Так быть не может! Или по привычке побежите опережая друг друга нести МЗДУ новым…. Что бы быть там ближе у тела. Вам совесть вся похрен? Быдло Вы все как оказалось. Даже отстоять себя не можете!!! Не говоря о порте.
С Новым Годом!!!!!

гость
гость
10 лет назад

“По словам А.Ю.
Ерохина, в 2013 году изменилась структура переработки грузов. Например,
уменьшилась доля транзитных углей, но увеличилась – экспортных. Причина одна –
Российская Федерация ведет агрессивную политику по загрузке своих портов, таким
образом, происходит отток российских грузов из портов Украины, Прибалтики.
Обрабатывать экспортные угли порту выгоднее по той простой причине, что
стоимость погрузо-разгрузочных работ составляет 3,8 долл. за тонну, транзитных
– 2,9 долл. Конечно, гораздо лучше было бы обрабатывать и экспортные и
транзитные угли.”, а может грузопоток потерян из-за того, что с
фирмачей мзду просят? может кризис -менеджерам хватит вешать всем лапшу
на уши про вторую волну кризиса, а начнут выполнять свои прямые обязанности!!!!
Почему при Фуртатове ушли все фирмы , которые работали с портом? Что принес ваш закон о портах Украины? Одни увольнения
и нищету работников порта.

гость
гость
10 лет назад

“По словам А.Ю.
Ерохина, в 2013 году изменилась структура переработки грузов. Например,
уменьшилась доля транзитных углей, но увеличилась – экспортных. Причина одна –
Российская Федерация ведет агрессивную политику по загрузке своих портов, таким
образом, происходит отток российских грузов из портов Украины, Прибалтики.
Обрабатывать экспортные угли порту выгоднее по той простой причине, что
стоимость погрузо-разгрузочных работ составляет 3,8 долл. за тонну, транзитных
– 2,9 долл. Конечно, гораздо лучше было бы обрабатывать и экспортные и
транзитные угли.”, а может грузопоток потерян из-за того, что с
фирмачей мзду просят? может кризис -менеджерам хватит вешать всем лапшу
на уши про вторую волну кризиса, а начнут выполнять свои прямые обязанности!!!!
Почему при Фуртатове ушли все фирмы , которые работали с портом? Что принес ваш закон о портах Украины? Одни увольнения
и нищету работников порта.

Жорж Бенгальский
Жорж Бенгальский
10 лет назад

Когда в борделе не выполняется план, надо не кровати переставлять, а набирать новых “девочек”. В нашем, уже многострадальном порту, надо начинать с самого верха и выгнать из мягких кресел всевозможных гинекологов и тех, кто им сладко лижет задницы. Эти люди пришли в порт не работать, а зарабатывать на “откатах”.

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x