В Измаиле подвели итоги порты Придунавья

6 коментарів 49464 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


3012131z24 декабря в ЧАО «УДП» состоялась пресс-конференция руководителей предприятий морехозяйственного комплекса Измаила при участии директора Департамента государственной политики морского и речного транспорта Владимира Васильевича Севрюкова и народного депутата Украины,заместителя  председателя комитета Верховной Рады  Украины  по вопросам  транспорта и связи, председателя подкомитета по вопросам  морского и речного  транспорта Юрия Борисовича Крука.


Об этом сообщила пресс-служба Измаильского порта.

Пресс-конференция была посвящена подведению итогов работы ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» и портов Придунавья в 2013 году.

В.Севрюков подчеркнул, что 2013 год стал знаковым для портовой отрасли Украины – в июне вступил в силу Закон «О морских портах Украины». Портовой реформе предшествовал мониторинг всех предприятий отрасли с целью безболезненного перевода портовиков на новый уровень работы. На сегодняшний день во всех портах прошли встречи руководителей отрасли и Администрации морских портов Украины с трудовыми коллективами предприятий для подведения первых итогов реформы, а также выявления проблемных вопросов.

Подводя итоги работы предприятий морехозяйственного комплекса Придунавья, Владимир Васильевич отметил,  что в целом порты и пароходство сработали хорошо. Так, Ренийский порт, который начало 2013 года встретил со значительным снижением грузопереработки и задолженностью по заработной плате, 2014 год начнет с увеличением показателей роста объемов грузов в два раза. Большую роль в этом сыграло решение о финансовом оздоровлении предприятия. Сейчас в Ренийском порту работает шесть операторов, проявляют интерес инвесторы.

Измаильский порт заканчивает 2013 год со снижением грузопереработки на 7% по отношению к прошлому году. Можно сказать, что поставленные в начале года задачи предприятие выполнило – была проведена совместная работа руководства порта и Министерства инфраструктуры по привлечению новых грузов.

Сейчас на заключительной стадии согласования в Кабмине находится проект постановления о предоставлении скидки на железнодорожные перевозки слябов Алчевского меткомбината и окатышей Полтавского ГОКа в направлении Измаильского порта. Предоставление скидки позволит значительно увеличить объемы грузопереработки ГП «ИЗМ МТП» в следующем году. Директор департамента госполитики морского и речного транспорта Мининфраструктуры отметил, что Измаильский порт сделал большой рывок – во втором полугодии по сравнению с первым был отмечен рост грузопереработки на 25%. По его словам, работа руководства ГП «ИЗМ МТП» и Министерства инфраструктуры в следующем году будет направлена на привлечение дополнительных объемов грузов в Измаильский порт.

Было отмечено, что в 2013 году были созданы все условия для оживления экономики Придунавья. Ведь ни для кого не секрет, что основная часть населения города, так или иначе, связана с предприятиями морехозяйственного комплекса. Владимир Васильевич заметил, что к концу года реализована 17 статья Государственного бюджета Украины на 2013г  по получению ЧАО «УДП» облигаций государственного займа на сумму 300 млн. грн., это позволило предприятию погасить просроченные кредиты перед банками. Также была проведена программа списания основных фондов, которые отягощали экономику пароходства. В.В. Севрюков высказал мнение, что работа в следующем году будет направлена на реализацию следующего этапа реформирования отрасли.

Юрий Борисович Крук добавил: «Считаю, что предприятия морехозяйственного комплекса Придунавья сработали плодотворно и справились с задачами». Вспоминая конференцию трудового коллектива ЧАО «УДП» 2012 года, народный депутат отмечает, что если тогда люди не верили в успех действий руководителя предприятия, то сейчас работники пароходства пришли к тому, что постепенное решение проблемных вопросов приведет к стабилизации ситуации в пароходстве. А главное, как заметил Юрий Борисович, это то, что руководители УДП, а также Измаильского и Ренийского портов тесно сотрудничают, решают проблемы сообща, и это определенно способствует выходу предприятий из кризиса.

Председатель Правления «Украинское Дунайское пароходство» А.П. Долгов сообщил: «Если сравнивать УДП по состоянию на 1 января 2013 г.  и на конец года, можно отметить, что это два разных предприятия. В январе пароходство практически являлось предприятием-банкротом с деморализованным, ни во что не верящим трудовым коллективом. Сейчас же коллектив доказал свою боеспособность». Александр Петрович отдал должное кадровому составу пароходства: «По интеллектуальному и профессиональному потенциалу коллектив находится на порядок выше, чем в других известных мне пароходствах. Есть специалисты, которых не найти ни на других предприятиях, ни в других городах».

«Все, чего мы добились на конец года, – отмечает Александр Петрович,- общая заслуга коллектива предприятия, городского головы А.В. Абрамченко, Одесской обладминистрации, подкомитета по вопросам  морского и  речного транспорта Верховной Рады Украины, который возглавляет народный депутат Ю.Б. Крук, Министерства инфраструктуры». А.П. Долгов заявил, что самое главное в преодолении кризиса – правильно ставить задачи и находить пути их решения. На сегодняшний день предприятие не имеет кредитных обязательств, и это открывает путь к развитию предприятия. По информации председателя Правления УДП, в  следующем году все усилия будут направлены на реализацию программы развития предприятия. По мнению А.П. Долгова, задачи, поставленные Координационным советом по вопросам стабилизации и развития морехозяйственного комплекса Придунавья, практически выполнены. Сейчас в Мининфраструктуры разрабатывается механизм объединения портов Придунавья и Украинского Дунайского пароходства.

Александр Петрович Долгов вновь подтвердил сказанные им на конференции трудового коллектива 2012 года слова о том, что 2013 станет годом стабилизации, а 2014 – развития. Он отметил, что руководство пароходства предпримет все меры для кардинального поворота в работе УДП.

Начальник администрации Измаильского порта Николай Иванович Ильин сообщил, что для Измаильского морского порта этот год был сложным, как и в других портах, ведь со вступлением Закона о портах произошло разделение баланса, коллектива. В этих условиях нужно было не допустить срыва процесса производства, обеспечить выполнение социальных гарантий, прописанных в Отраслевом соглашении. Очень важно, что в Измаиле сохранились нормальные рабочие отношения между коллективами ГП «ИЗМ МТП» и ИФ ГП «АМПУ», немаловажно, что налажена совместная работа с Украинским Дунайским пароходством, ведь цель у нас одна – стабилизация и развитие морехозяйственного комплекса Придунавья.

Для Измаильского морского торгового порта, по информации директора предприятия Андрея Юрьевича Ерохина, год был непростым. Портовикам удалось остановить падение грузопереработки, расширить номенклатуру грузов, провести совместную работу с министерством по снижению тарифов на погрузо-разгрузочные работы, что привлекло в порт дополнительные объемы грузов, большая часть из которых уже несколько лет не обрабатывалась в порту. Скидка на железнодорожные тарифы, которая проходит согласование в Кабинете министров, позволит в 2014 году увеличить грузопереработку примерно на 900 тыс. тонн.

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гоша
Гоша
10 лет назад

БРЕД

Малеров А
Малеров А
10 лет назад

Здравствуйте господа.

С наступающим Вас Новым Годом!!!! Счастья Вам в новом году, успехов и веры. Веры в лучшее.

Вот ещё один год за нашей спиной. И становиться всё веселее жить. Давеча в Одессе прошла встреча нашего губернатора с элитой региона. По седели, по гутарили о жизни. По фантазировали. И что в сухом остатке. Вновь по сотрясали воздух и по журились на народные проблемы. Как он достал, ещё живёт. Обрисовали ситуацию типа: ситуация в промышленности, в целом, стабильная. Пациент скорее мёртв, чем жив. И главное отчитались по плану. И отчётность по нему важнее всего. Похрен реальность. Главное план. И утешили себя: по состоянию на конец ноября удалось выйти на 99% выполнения плана. Все ключевые предприятия Одесчины работают, причем на реализацию, а не на склады. Браво господа!!!! Посмотрите на народ. Мудаки……
И о Боже, прирост наблюдался в химической промышленности, производстве строительных материалов, текстиля, фармацевтической продукции. Однако, пищепром снизил выпуск продукции на 13%, хромает молочное производство. С минусом в 8% сработало машиностроение, снизились показатели в металлургии.
Порты Одесской области переработали 81 млн. тонн грузов (львиную долю по стране), но вследствие ряда объективных факторов наблюдалось некоторое снижение объемов грузопереработки.
И вот тута, лавры героя получил Измаил. Особое внимание уделено на существенную стабилизацию ситуации в Придунавье. Как позаботились они, суки, о нас!!!!!!! Падение производственных показателей в Измаильском порту снизилось до 8%. Ренийский порт по объемам грузопереработки обогнал Измаильский. Господа! Прошу выпить за это событие стоя!!!!! Это реальность, которая говорит обо всём!!!!!! Как наш реально «продвинутый» менеджмент руководит. Суки доработались до того, что Рени перерабатывает грузов больше, чем Измаил. Вдумайтесь. Сегодня кроме матов, в голове ничего уже не рождается. И это при том, что эти «СУКИ» доят всех. А наши агенты в порту и экспедиторы, как последние шавки им платят. И при этом каждый старается бежать опередив друг друга…. Дабы быть ближе в телу. Вдумайтесь. Порт переработает немногим больше 2 млн. тонн грузов. МЗДА с каждой тонны от 0,5 долларов за тонну до доллара. Эти СУКИ за год на нас с вами имеют более ОДНОГО млн. долларов!!!!!!!!!! Это минимум. И им глубоко похрен кто и как работает в порту. Им похрен вся работа в порту. Свой кусочек в виде ОДНОГО млн. долларов они СУКИ имеют! Знаете какая зарплата у начальника порта? Он как «конгениальный» менеджер получает 15 000 долларов в месяц от группы СКМ. Его зам по эксплуатации, сборщик дани перед которым все кланяются 10 000 долларов в месяц. Им похрену все здесь. Докер получает 300 — 400 долларов… а эти суки…. потом они кутят в Озёрном, кабаке….. Устраивают драки. строят мифические планы. Дауны!!!! А них простая задача. Не думать и развивать, а собирать дань и ставить всех в стойло!!!!! Как баранов!!!! А местные экспедиторы точно бараны. Платят и даже не мычат! А по целой области, они собрали уже более 50 млн. долларов. При том, что всё идёт к краху!!!!!! Потом за эти деньги нас на выборах и купят. И мы продадимся. За своё же БАБЛО!!!! Не обидно!!!!! Хочу задать один вопрос тем кто носит дань. Нет Два. Первый. Вы раньше дань носили? Когда Вам сукам всем было плохо при Котельном? И Второй. Как Вы суки потом будете себя оправдывать, когда власть в порту поменяется? А она поменяется!!! Так быть не может! Или по привычке побежите опережая друг друга нести МЗДУ новым…. Что бы быть там ближе у тела. Вам совесть вся похрен? Быдло Вы все как оказалось. Даже отстоять себя не можете!!! Не говоря о порте.
С Новым Годом!!!!!

коллектив порта
коллектив порта
10 лет назад

“Для Измаильского морского торгового порта, по информации директора предприятия Андрея Юрьевича Ерохина, год был непростым.” конечно не простым поднял мзду с фирмачей за то, что те хотят работать с портом. Уволил сотни портовиков, которых пропускал через сердце. Чесно и откровенно врал (и будет врать ) коллективу про то как тяжело сейчас и про волну кризиса расскажет еще и в 2014году. Разбил государственное имущество и еще вышел из ситуации постродавшим. Сейчас Браславский с Брашиваном разбились на прошлой неделе. Люди почувствовали себя королями жизни и перстали чувствовать землю под ногами.

док
док
10 лет назад

дожились Ренийский порт переработал больше чем Измаильский. Позор кризис(горе ) менеджерам измаильского порта. Ерохин не можешь (не умешь работать) иди учись. получи еще несколько дипломов за шмат сала. может пригодишься еще где-нибудь, чтоб все развалить. Фуртатова только возьми с собой легше будет все развалить.

санта
санта
10 лет назад

Где зарплата? Ерохин обещал выплать до праздника. Ироды оставить семьи на праздник без праздичного стола, не говорья о подарках которые позволить не можем себе и своим родным. Скажите Ерохин,Крук, Ильин и Долгов как будете встречать новый год? полезет кусок в горло? когда будите есть представте лица детей портовиков и работников УДП которые по вашей вине не смогут отпразновать новый год. когда будите дарить своим пасиям подарки представте всех тех кому из-за вас не получат их от своих близких, так ка вы не выплатили зарплату.

Сева
Сева
10 лет назад
Ответить на  санта

Cанта, они ж все через сердце пропускают, особенно Ерохин! А сердце у него БОЛЬШОЕ, аж на щеки давит. Вешают лапшу на уши и глазом не моргнут рожи бесстыжие! Итоги блять подвели, подавитесь своими итогами!

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x