В Ренийском районе обсудили налоговую культуру

0 коментарів 48357 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


2013-11-09 12.33.45По  случаю 73-й годовщины образования Ренийского района начальник ГНИ в Ренийском районе Андрей Кучма принял непосредственное участие в торжественной церемонии награждения победителей районного конкурса «Человек года – 2013» и встрече с общественностью Придунавья.


В мероприятиях приняли участие Почетный Председатель общественной организации “Территория деловых людей” Владимир Боделан, представители районной государственной администрации, депутаты и председатели местных советов, руководители предприятий, предприниматели, директора школ и школьники.

Во время встречи речь шла о реализации Стратегии государственной политики содействия развитию общества в Украине. По результатам обсуждения данного вопроса  предлагалось определить  приоритетные направления стратегии регионального развития общества в аспекте администрирования налогов, сборов, платежей и единого взноса на общегосударственное социальное страхование, предоставления услуг гражданам и бизнесу с целью обеспечения наполнения доходной части бюджета, создания условий для развития предпринимательства и международной торговли в Придунавье.

Начальник налоговой инспекции Андрей Кучма выступил с содержательным докладом относительно формирования налоговой культуры как стратегического направления деятельности органов Миндоходов Украины.

Он отметил, что по данным налоговой инспекции за 10 месяцев т.г. в бюджеты всех уровней, налогоплательщиками района уплачено более 44 млн.грн. налогов и сборов. В местные бюджеты собрано 31 млн. 231тыс.грн., что больше уровня прошлого года на 3,5 млн.грн. На протяжении 10 месяцев т.г. местная казна Ренийского района наполняется с “плюсом”.

В своем выступлении руководитель налоговой инспекции затронул такие вопросы как работа центра обслуживания налогоплательщиков, администрирование единого социального взноса и  его первых результатов, повышении уровня культуры уплаты налогов, таможенных платежей, единого взноса и позиционировании Миндоходов как открытого и готового к конструктивному диалогу с общественностью и бизнесом органа, о привлечении общественных институтов к развитию налоговой культуры в регионе.IMG_0644

Отдельного внимания заслужила презентация специального курса и учебника “Основы налоговых знаний” для учеников девятых классов общеобразовательных школ. ” Это фундамент для изменений, которые будут ощутимы через десятилетие. Мы делаем большую инвестицию в будущее Украины. Помогаем детям понять, как правильно строить отношения с государством, использовать свои права и исполнять обязанности”, – подчеркнул Андрей Кучма.

В завершение выступления начальник налоговой инспекции выразил благодарность ответственным налогоплательщикам – субъектам бизнеса: энергичным, инициативным людям, сумевшим организовать и успешно развить своё дело, найти и прочно занять своё место в экономике нашего края.

В свою очередь Владимир Боделан обратил внимание на роль социального бизнеса и социального предпринимательства в наполнении бюджета и развитии депрессивного региона.  Он добавил, что учебник “Основы налоговых знаний” несомненно полезен будущим налогоплательщикам и сообщил об открытии школы по повышению компьютерной грамотности в Рени.

Председатель Правления ТО ВПОО «САУ» в Одесской области, уполномоченный представитель Аудиторской Палаты Украины в Одесском регионе Татьяна Хоролец сообщила о работе Общественного совета при ГУ Миндоходов в Одесской области и совместной работе контролирующих органов и социально ответственного бизнеса, об изменении основных постулатов ведения бизнеса, приоритетов и стратегии развития предпринимательства, сотрудничестве с  Одесскими ВУЗами.

Президент общественной организации «Экологический центр устойчивого развития Украины» Юрий Геращенко сказал несколько слов молодежи, поскольку уже завтра они  пойдут на работу, либо начнут развивать свой бизнес и перед ними станет ряд вопросов относительно выбора формы предприятия, системы налогообложения, в чем преимущества и недостатки, о возможности получения методической помощи. «Желаю хорошей экологии. И не забывайте, что мы берем от природы ровно столько, сколько она может восстановить. Если мы берем больше, то тогда природа нас сильно накажет. Такой баланс касается любого государства: когда с предпринимателя и с работников берут столько сколько они могут платить, они платят эти налоги. Когда налоги слишком повышают они уходят в «тень». Государству и общественности найти то соотношение, в чем желаю всем хорошо разобраться»,  подытожил он.

Подытоживая встречу, председатель Ренийской районной государственной администрации Василий Арнаут, отметил работу бизнесменов района, поскольку именно они сегодня наполняют бюджет района. Сообщил, что по рейтингу наполнения бюджета район занимает лидирующие позиции. «Я думаю, что сегодняшняя встреча – это преамбула к большому разговору, поскольку это только начало тех добрых дел, которые мы должны сделать в нашем районе», отметил он. И обратился к педагогам, с просьбой суметь донести детям социальную направленность необходимости уплаты налогов.

На встрече участникам была роздана печатная продукция – «Права та обов’язки платників податків та контролюючих органів», «Неприбуткові організації: правові засади, особливості оподаткування», «Стимулирование инвестиционной деятельности, предусмотренное Налоговым кодексом Украины», проведено анкетирование.

Подводя итоги, отметим, что каждая встреча налоговиков и представителей бизнеса  –  уникальная возможность поддержки обратной связи и улучшения партнерских отношений.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x