Развод в Украине стал еще дороже

0 коментарів 37125 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Развод-21С недавнего времени, чтобы расторгнуть брак, украинцам нужно будет платить больше — услуги правосудия подорожали. Согласно подписанному на днях закону Президента Украины Виктора Януковича, в порядок уплаты судебного сбора внесены изменения. Теперь не только развод подорожает в два раза, но и за получение компенсации за моральный ущерб придется самому заплатить круглую сумму.


В правительстве предполагают, что после введения таких изменений актив государственного бюджета станет больше на 110 миллионов гривен. Эти деньги будут направлены на развитие морально-технической базы украинских судов.

Согласно новым тарифам, имущественные иски (отсудить квартиру или оспорить договор купли-продажи автомобиля)  будут стоить жителям страны 2 % от стоимости иска. Но сумма не должна быть меньше 172,1 грн и больше 458,8 грн. Раньше те же услуги обходились украинцам в 1 % от стоимости иска, но не меньше 114,7 грн и не больше 229,4 грн. Чтобы заявить о расторжении брака нужно было заплатить 114,7 грн, а сейчас — 229,4 грн. Цена одного заявления о возмещении морального ущерба составляет 5735 грн. Помимо этого, взимается еще 5 % суммы иска, но должно быть не меньше 344,1 грн. Раньше к такому иску нужно было доплатить  229,4 грн. За другой иск о возмещении морального ущерба, цена которого выше 5735 грн, надо заплатить 10 % от суммы иска. Раньше и за такое заявление украинцы доплачивали только 229,4 грн.

По материалам  The Kiev Times

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x