«Покращення» в Украине: цены – растут, зарплаты – падают

0 коментарів 69579 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


покращенняУкраинская экономика падает уже пять кварталов подряд. И это только по официальным данным. Но все это время, за исключением «новогоднего» снижения зарплаты в январе нынешнего года по сравнению с декабрем прошлого, зарплаты лишь росли. По крайней мере именно так утверждали чиновники Госстата.


Сентябрь традиционно считается первым месяцем нового бизнес-сезона. В этот период повышается деловая активность и, естественно, растут зарплаты. Но это происходит лишь тогда, когда экономика растет.

Нынешнее начало осени для украинцев стало ярким показателем «покращення»: цены – выросли, а зарплаты – упали. Это заметила даже официальная статистика.Скорее всего – ненадолго.

Средняя зарплата в сентябре снизилась по сравнению с показателем августа на 43 грн (1,3%)и составила 3261 грн(было–3304 грн). Это уже второй случай подряд за последние 12 лет, когда сентябрьская зарплата ниже августовской. Напомню, что в 2012 году средняя зарплата за сентябрь была на 9 грн ниже, чем августовская (3064 грн против 3073 грн). Сейчас же этот разрыв вырос почти в 5 раз.

Ничего удивительного в этом нет, особенно если посмотреть на экономическую статистику. В сентябре 2013 г по сравнению с предыдущим месяцем и сентябрем 2012г индекс промышленной продукции составил соответственно 99,6 % и 94,4 %. За три квартала этого года он снизился по отношению к предыдущему на 5,2%. За этот же период индекс строительной продукции снизился на 16,2%.

За январь-сентябрь 2013 г. предприятиями транспорта перевезено 550,8 млн.т грузов, что составило всего-навсего 96,1 % от объема перевозок грузов в январе-сентябре 2012 г. Грузооборот составил 92,2 % от объема января – сентября 2012 г. Пассажирооборот упал на 3,2% от объемов за январь-сентябрь 2012 г.

Согласно официальным данным за январь-август 2013 г. объемы экспорта и импорта товаров Украины составляли соответственно $41,128 млрд и $48,524 млрд. По сравнению с соответствующим периодом 2012 г. экспорт составил 90,9 %, а импорт – 87,6 %.

Разве что в сельском хозяйстве и розничной торговле ситуация несколько улучшилась. При этом если Госстат стабильно фиксирует нулевую инфляцию (индекс потребительских цен в сентябре 2013 г составил 100,0 %, с начала года – 99,4 %), то в реальности цены растут буквально на все. Начиная от продуктов питания и заканчивая услугами транспорта. Это заметили даже чиновники. Так, в «мониторинге потребительских цен на социально значимые товары» Министерства экономики и развития промышленности отметили рост стоимости овощей «борщевого набора». Правда, заметили это только в октябре, но лучше поздно, чем никогда.

Возможно, официальная октябрьская статистика покажет, что зарплаты снова выросли. Но к реальности это будет иметь такое же далекое отношение, как и «нулевая инфляция». Экономика продолжает падать. Значит рост цен и снижение зарплат – продолжится.

Автор материала: Юрий Гаврилечко

По материалам: Golos.ua

Коментарі закриті.