Как боролась со стихией солнечная электростанция “Дунайская”

0 коментарів 41958 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


image00314 сентября  в результате масштабного наводнения в Бессарабии была затоплена территория солнечной электростанции “Дунайская”, расположенной в Арцизском районе. Как справилась со стихией сотрудники  станции, сообщила пресс-служба “Дунайской”.


19 сентября солнечная электростанция (СЭС) “Дунайская”, расположенная в Арцизском районе, которая была отключена от общей сети 14 сентября в результате подтопления, вновь начала производить электричество для нужд, в первую очередь, близлежащих населенных пунктов.

К 11:00 14 сентября из-за стихийного бедствия вода поднялась до 30 см и затопила территорию электростанции, в связи с чем было принято решение по отключению питания СЭС. Создана специальная комиссия, которая сразу начала реализовывать план по ликвидации последствий наводнения на СЭС “Дунайская”.

К 13:00 14 сентября в связи с прорывом дамбы и поступлением воды со стороны дренажного канала  из реки, а также непрекращающимися осадками уровень воды на СЭС поднялся до 45 см.

15 и 16 сентября проводились работы по локализации и устранению последствий наводнения. Для откачки воды были оперативно доставлены промышленные насосы, произведен выезд электротехнической лаборатории.

17 сентября специальная комиссия после осмотра всего комплекса оборудования станции, оценки состояния СЭС и результатов аварийно-восстановительных работ приняла решение о подключении СЭС «Дунайская» в общую энергосеть. И 17 сентября первая очередь электростанции вновь стала производить электричество для близлежащих населенных пунктов. 19 сентября была подключена к сети и вторая очередь СЭС.

В результате совместных усилий специалистов электростанции “Дунайская»,  работников энергокомпаний «Одессаоблэнерго» и НЭК «Укрэнерго», а также спасательных организаций, были оперативно проведены восстановительные работы, решены все технические сложности и успешно произведено подключение в общую сеть.

«Нам удалось выстоять в стихийных обстоятельствах. Основное электротехническое оборудование станции не пострадало, вода не дошла до инверторных станций. Некоторые части и комплектующие, возможно, потребуют в дальнейшем восстановительного ремонта, но это не отразится на работе электростанции. По состоянию на 19 сентября станция работает в штатном режиме и подает электричество в общую сеть» – прокомментировал Сергей Егоров, заместитель директора украинского представительства Activ Solar, компании, которая построила СЭС «Дунайская».

Благодаря профессионально проведенным мероприятиям и высокому уровню систем безопасности СЭС «Дунайская», в том числе спроектированной дренажной системы, защитным системам оборудования, изоляции кабелей и другого электротехнического оборудования, удалось исключить любые негативные последствия для людей.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x