Электросчетчики обсчитывают свои хозяев?

4 коментаря 31914 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украинцы проверили свои электросчётчики и были неприятно удивлены.

Случайно обнаружил, что домашний электросчётчик завышает свои показания ровно в два раза из-за неверного подсчёта электронных импульсов (подробно об этом ниже). Заподозрив, что это не случайная неисправность, а преднамеренная установка — пошел посмотреть на счётчики своих друзей. И что бы вы думали?


ВСЕ проверенные нами счётчики одного украинского шахтёрского ПГТ оказались работающими “в режиме двойной тариф”; кто-то из шишек энергокомпании годами кладёт в свой карман целые 100% от оплаты за электроэнергию. Сколько таких счётчиков в Украине — не представляю, но думаю что не мало, особенно в тихих, небольших посёлках, в которых меньше шансов что кто-то устроит скандал.

Итак, как же проверить свой счётчик.
На фото — пример рядового электросчётчика. Зелёной рамкой обведены цифры “A=3200imp/(kw*h)”. Они значат, что в данном конкретном счётчике один киловатт*час “набегает” ровно через каждые 3200 импульсов, отображаемых светодиодом “А”, который отмечен на фото красной стрелкой (прошу заметить, что число “А” в разных счётчиках бывает очень разное). Именно эти электронные импульсы и подсчитываются механическими колёсами счётчика.
Другими словами, каждый три тысячи двухсотый импульс знаменует собой один подсчитанный киловатт*час.
Подобный счётчик, но с обманной предустановкой, насчитывает киловатт*час не за 3200, а за 1600 импульсов — ровно в два раза быстрее.

Чтобы проверить свой счётчик, не обязательно сидеть перед ним и считать 3200 импульсов (или сколько там у вас будет). Самый правый “сегмент” счётчика показывает не киловатты, а его сотые доли (0,01 kW, на фото обведён красной полурамкой) и этот “сегмент” разделён на 100 частей. Через каждый подсчитанный 1/100kW слышится характерный щелчок и колёсико сотых долей киловатта прокручивается на одно, самое маленькое, деление.

То есть, в нашем случае счётчик должен щёлкать каждые 3200/100=32 импульса (моргания светодиода), а лично ваш — А/100 импульса. “Неправильный” счётчик будет щёлкать в два раза чаще, в нашем примере — каждые 16 импульсов.
Другими словами, вы должны проверить соответствие заявленного заводом-изготовителем количества импульсов на каждый киловатт*час с реальным количеством этих импульсов, подсчитав, действительно ли за А/100 импульсов “набегает” 0,01kW.

Кстати сказать, подсчётом импульсов мы не ограничились, а проверили показания своих счётчиков на нагрузке с заведомо известной мощностью (в нашем случае это был электрочайник). Результаты всё те же: завышение показаний в два раза.

Никто из тех, кто узнал что переплачивает за энергию в два раза — ничего не предпринял, решив, что легче переплачивать, чем тратить нервы на волокиту. А один бывший главэнергетик небольшой фирмы сказал что в курсе обмана и что тоже ничего не собирается делать, потому что “Чтобы доказать им эту очевидную вещь, нужно сделать за свой счёт независимую экспертизу счётчика, да ещё в присутствии представителя энергокомпании”.
В общем, проверьте свои счётчики. Особенно если вы живёте в какой-нибудь глубинке. Если этот обман и вправду распространён, то тогда, может быть, он будет предан огласке. В нашей стране это иногда помогает.

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
иван
иван
10 лет назад

во-во я так и думал а уверяли в энергосбыт то что счётчики считают правильно

одесса
одесса
10 лет назад

У МЕНЯ-6400/100=64 а считает 6400/100=32 .вывод счетчик считает в два раза больше.теперь можно смело писать жалобу в прокуратуру и т.д

Андрей
Андрей
10 лет назад

Есть кто нибудь кто может профессионально подтвердить или опровергнуть это?

RooM401
RooM401
10 лет назад
Ответить на  Андрей

Как говорится – легко!!!!!))))) Всё элементарно просто. Автор статьи элементарно не посчитал сколько щелчков между целыми числами сотых долей счетчика. То есть: щелкает счетчик два раза за одно деление. Точнее шаг шестерни счетчика не 10 ватт как утверждает автор, а всего 5. Поэтому получается что за 16 щелчков набегает только 50 ватт. Попробуйте посчитать количество щелчков на сотых долях счетчика между 0 и 1 (к примеру). Вот и всё)))

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x