Б.-Днестровский: когда получит свою землю боксер В.Ломаченко

1 коментар 28161 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


03Начальник Главного управления Госземагентства в Одесской области Лариса Танова прокомментировала опубликованную некоторыми СМИ информацию относительно отказа  в согласовании проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,064 га на территории г. Белгорода – Днестровского для строительства и обслуживания жилого дома в собственность известному украинскому боксеру Василию Ломаченко и разъяснила позицию главного управления по этому вопросу.


«Мы высоко ценим вклад двукратного Олимпийского чемпиона Василия Ломаченко в развитии украинского спорта, достойное представление нашей страны на международном уровне. Однако подчеркиваю, что в своей работе мы действуем в интересах государства и исключительно в рамках действующего законодательства», – отметила Лариса Танова. – «Учитывая то, что данный земельный участок согласно Отчету о наличии земель и распределении их по владельцам земли, землепользователями, угодьями и видами экономической деятельности учитывается как земли Министерства обороны Украины,  Отдел Госземагентства в г. Белгороде – Днестровском Одесской области отказал в согласовании проекта землеустройства по отводу земельного участка в собственность данного гражданина. Поскольку это привело бы к нарушению земельного законодательства, а именно – ч.4 ст. 84 Земельного кодекса Украины, согласно которой земли обороны относятся к землям государственной собственности, которые не могут передаваться в частную собственность», – пояснила начальник главного управления.

Напомним, что по решению Белгород – Днестровского городского совета было дано разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу вышеупомянутой земельного участка. В свою очередь Отдел Госземагентства в г. Белгороде – Днестровском Одесской области предоставил обоснованный отказ в согласовании данного проекта землеустройства.

Следует заметить, что по указанному адресу расположен военный городок № 31 в состав,  которого входит 4 здания, имеющие статус военного имущества, а земельный участок, с которого гражданину Ломаченко В.А. решением городского совета выделено в частную собственность землю – по своему целевому назначению относится к землям обороны и находится в пользовании Министерства обороны Украины, подтверждающий соответствующее письмо Министерства обороны Украины и индивидуальная карточка учета земельного участка.

Кроме того факт принадлежности земельного участка к землям Министерства обороны Украины в очередной раз подтверждает и распоряжения исполнительного комитета народных депутатов Белгород – Днестровского городского совета № 88 от 17.05 1993 года «Об утверждении актов инвентаризации земельных участков» , которым был утвержден сводные показатели и плановые материалы инвентаризации земель Министерства обороны Украины на территории г. Белгород – Днестровский и в которые вошли и земли указанного военного городка № 31 общей площадью 0,1813 га.

«Таким образом, Министерство обороны Украины является фактическим землепользователем данного земельного участка», – объяснила Лариса Танова. – «При этом постановлением Кабинета Министров Украины от 02.04.2008 № 313« О мерах по усовершенствованию управления объектами государственной собственности определено, что центральные органы исполнительной власти,  другие субъекты управления объектами государственной собственности могут принимать решение о передаче недвижимого военного имущества в коммунальную собственность (кроме объектов жилищного фонда, социальной и инженерной инфраструктуры военных городков) исключительно на основании отдельных актов Кабинета Министров Украины».

В настоящее время дело по иску Ломаченко В.А. в отдел Госземагентства в г. Белгороде – Днестровском находится на рассмотрении Одесского апелляционного административного суда . Окончательное решение суда по данному делу не принято. А значит, распространенные некоторыми СМИ утверждение о том , что Главное управление Госземагентства в Одесской области и его территориальные органы в районах и городах области не выполняют решения суда , полностью не соответствуют действительности.

Также начальник Главного управления Госземагентства в Одесской области Лариса Танова отметила, что олимпийский чемпион Василий Ломаченко может получить в собственность данный земельный участок в случае прекращения с согласия Министерства обороны Украины права пользования данным земельным участком в установленном законодательством порядке и передачи ее к землям коммунальной собственности Белгород – Днестровского городского совета. А также, как и любой другой гражданин Украины, он, безусловно, имеет право на получение в соответствии с действующим законодательством безвозмездно в собственность любого другого земельного участка для указанных целей из земель жилой и общественной застройки не переданной в собственность и пользование.

Маргарита Кадацкая

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
одессит
одессит
10 лет назад

ну я же говорю…..твари чиновники! написать бы на вас заявление о проверки ваших доходов и расходов!” откуда вы такие богатенькие ? а Вася сам заработал и обязан просто получить землю! ОТДАЙТЕ ЕМУ ДРУГОЙ УЧАСТОК И БЫСТРО ОФОРМИТЕ ДОКУМЕНТЫ!!!!ТВРИ ЕПАНЫЕ…

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x