Дети-инвалиды Одесской области обделены лечением в санаториях

0 коментарів 24057 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


953607.1418821Спрос на санаторно-курортное лечение детей-инвалидов в Одесской области удовлетворяется всего на 52,6%,


Об этом сообщили  специалисты Территориального управления Счетной палаты .

Минздрав при распределении путевок в подчиненных санатории не относит потребность детей льготной категории к первоочередной. К такому выводу ревизоры пришли по результатам проверки обеспечения детей-инвалидов, проживающих в области, санаторно-курортным лечением.

Специалисты Счетной палаты выяснили, что санаторно-курортные отборочные комиссии при лечебных учреждениях не учитывали приоритет детей льготных категорий в обеспечении санаторно-курортным лечением. В результате большинство таких детей не воспользовались правом на бесплатную путевку.

Так, в 2012 году путевки в санатории соматического профиля системы Минздрава здравоохранения получили всего 2,7% детей-инвалидов, состоящих на диспансерном учете. Это почти в полтора раза меньше, чем в 2011-м. При этом летом только 14,5% детей указанной категории воспользовались услугами медицинско-оздоровительных учреждений разного подчинения .

Почти половина детей-инвалидов получала путевки в санатории Минздрава в основном в осенне-зимний период, причем с сокращенными сроками пребывания. Например, в санатории «Хаджибей» 73% детей-инвалидов лечились в I квартале 2012 года. А более 2 тыс. детей находились на лечении менее установленного клиническим протоколом срока.

Наш корр.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x